Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
2017AA.VV.Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a matiSee Sold Price
Sold2022Artisti Vari, Cow ParadeLotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità ", 2006 ed una di Mariano RSee Sold Price
Sold2016ACHILLE PERILLI (1927-) Funk serigrafia cmACHILLE PERILLI (1927-) Funk serigrafia cm 47,5x64,5 esemplare P.A. 27/36 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra titolato in basso al centro Funk silkscreen 18,7x25,3 in edition A.P. 2See Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - La madre (bozzetto per affresco Omaggio a Michelangelo), 1977Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Pietro Ghizzardi (Viadana, 1906 - Boretto, 1986) - La belvaTecnica mista su tavola, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 90, n. 128.See Sold Price
Sold2022Dino Chesini - La vecchia Bretagna, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 76, n. 71.See Sold Price
Sold2022Felix Felice Di Bartolomei - Monachelle verso la chiesa, 1960Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2022Pierre et Gilles: Vive la France! 2006Artist: Pierre et Gilles Title: Vive la France! 2006 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Pierre et Gilles Origin: Printed in Italy / Corriere della Sera Edition DimensioSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022Perilli Achille, Normalfirmato e datato in basso a sinistra, Tecnica mista su tela, W. 20 - H. 20 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto in data 2 febbraio 2022 con il n. 63 e accompagnata daSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , MarlboroughAchille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , Marlborough Gallery Roma label. 30 x 40 cm. 15-3/4 x 11-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380