Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - La madre (bozzetto per affresco Omaggio a Michelangelo), 1977Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - PaesaggioAffresco su tela, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerSee Sold Price
Sold2023Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986 ITA tempera su cartone, 73 x 46 cm Bozzetto originale realizzato da Napoli per la locandina ufficiale del film "Valhalla", lungometraggio animato prodSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964A.N.I. (autore non identificato) - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964 ITA tempera su cartone, 47,5 x 66 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Danza maSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio,[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima voltaSee Sold Price
Sold2022Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)",Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)", 1955 ITA tempera su cartoncino - 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandinSee Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Latitude Zero (Latitude Zero)", 1969Cesselon Angelo - "Latitude Zero (Latitude Zero)", 1969 ITA tempera su cartoncino, 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficiale del film "Latitude ZeroSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Teseo contro il minotauro (Minotaur, the Wild Beast of Crete)", 1960Cesselon Angelo - "Teseo contro il minotauro (Minotaur, the Wild Beast of Crete)", 1960 ITA tempera su cartoncino, 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficSee Sold Price
Sold2023Symeoni (Sandro Simeoni) - "Avventura nel tempo (Biggles: Adventures in Time)", 1986Symeoni (Sandro Simeoni) - "Avventura nel tempo (Biggles: Adventures in Time)", 1986 ITA tempera su cartone, 50 x 70 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina ufficiale delSee Sold Price
Sold2024Symeoni Sandro - "La maschera e l´incubo (The Mask)", 1961Symeoni Sandro - "La maschera e l´incubo (The Mask)", 1961 ITA tempera su cartoncino applicato a cartoncino, 58 x 83 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina ufficialSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold20193 5/16" Eccentric Lizard Effigy PICTURED 4x & COA3 5/16" Eccentric Lizard Effigy, Jersey Co, Illinois Ex Raymond long, B.W. Stephens, La Dassor, Joe Ford, Dale Roberts Collection, Pictured in CSAJ April 1977, Oct 1984, WW #5 Pg 165, WW #7 Pg 331, DwSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2022ANSEL ADAMS (1902 - 1984): MT WILLIAMSON FROM MANZANAR, SIERRA NEVADAprinted 1979; gelatin silver print; signed in pencil on the mount; titled, dated in ink and with 'Carmel' credit stamp on the mount verso; matted and framed under acrylic; 15 1/4 x 18 inches sight; 22See Sold Price
Sold2022Ansel Adams (American, 1902 - 1984), Antelope HouseAnsel Adams (American, 1902 - 1984), Antelope House Ruin, Canyon de Chelly National Monument, Arizona, 1942, gelatin silver printed 1974, signed and numbered VI-2 45/110, in pencil on the mount, imageSee Sold Price
Sold2020Ansel Adams 1902-1984 American Moonrise PhotographAnsel Easton Adams (American, 1902-1984). Guaranteed authentic. Original silver gelatin photo print, "Moonrise, Hernandez, New Mexico" (negative produced circa 1941). Artist hand signed on the mount lSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch: UntitledHermann Nitsch Untitled 1977 blood on linen; unframed 235 x 254 cm signed and dated at the bottom: Hermann Nitsch Bologna 1977 private property, AustriaSee Sold Price
Sold2023Ansel Adams(American, 1902-1984)Monolith, The Face of Half Dome, 1927, Yosemite National Park, California, signed in pencil mount lower right, artist's Carmel studio stamp with title and date in ink, mount versoSee Sold Price
Sold2021Photograph, Ansel AdamsAnsel Adams (American, 1902-1984), "Monolith, The Face of Half Dome" from "Portfolio Three (Yosemite Valley), 1959," gelatin silver print, pencil signed lower right, The Sierra Club San Francisco stamSee Sold Price
Sold2018PHOTOGRAPH BY ANSEL ADAMS: Half Dome, Merced River,Photograph by Ansel Adams (American, 1902-1984), gelatin silver print, Half Dome, Merced River, Winter, Yosemite National Park, 1938, likely printed 1960s; signed to lower right of mount; theSee Sold Price
Sold2019Ansel Adams (American, 1902-1984) Moon and Clouds,Ansel Adams (American, 1902-1984) Moon and Clouds, Northern California, 1959 gelatin silver print signed, and numbered "V 4 24/110" in pencil, bearing artist's Portfolio V hand stamp with title and daSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
2 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James Scott Duke of Monnouth 1977 - ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James€1,500
12 hrs LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
12 hrs LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
12 hrs LeftLucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
2 days LeftNye & CompanyAnsel Adams, American 1902-1984, Dogwood Lillies, Original Silver Gelatin Photograph$1,000
BonhamsAnsel Adams (1902-1984); Moonrise from Glacier Point, Yosemite National Park, California;$1,500(11 bids)
BonhamsAnsel Adams (1902-1984); Jeffrey Pine, Sentinel Dome, Yosemite National Park, California;$2,600(8 bids)
2 days LeftNye & CompanyAnsel Adams, American 1902-1984, Two Skiers, Original Silver Gelatin Photograph$1,000
BonhamsAnsel Adams (1902-1984); Tenaya Creek, Dogwood, Rain, Yosemite National Park, California;$500(1 bid)
BonhamsRAMSTONEV COOPERATIVE PAINTING PROJECT (American, 1937-1939) Untitled (framed 78.0 x 62.5 x 3.0 ...$320