Sold2016Travail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran enTravail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran en dinanderie à inclusions de turquoise et corail 14 x 17 x 4 cmSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2020Roger Broders (French, 1883-1953) MarseillePorte de l'Afrique du Nord 1929 artist's name printed in image; printed Lucien Serre & Cie., Paris 39.5 x 24.5 in.See Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2023Epée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XI...Epée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XIXe siècle A gold koftgari-steel hilted sword (shamshir), North India, 19th Century the single-edgedSee Sold Price
Sold2022ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEPaysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.See Sold Price
Sold2018Mechanical pencil for watch chain (North America)Porte-mine (Amérique du Nord) Mechanical metal pencil for watch chain. In box._x000D_ Porte-mine en metal pour chaîne de montre. En boite. 4.4 x 0.5 x 0.5 cm_x000D_ 1.7 x 0.1 x 0.1 inSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Sold2020Book - "Jews and Americans. Kings of North Africa"French anti-Semitic pocket book "Juifs et Americans. Rois de l'Afrique du Nord" or "Jews and Americans - Kings of North Africa" written by André Chaumet. This book talks about the connection betweenSee Sold Price
Sold2018Ecole du XXème siècle KateEcole du XXème siècle Kate Moss Acrylique sur papier 63 x 27 cmSee Sold Price
Sold2017Two silver prints presenting Mangbetu women and aEnsemble composé de deux tirages argentques présentant des femmes Mangbetu. Deuxième moitié du XXème siècle. 23x17 - 23x17 Nous joignons un petit fixé sous verre sénégalais. 15x12cmSee Sold Price
Sold2017Two Guatemaltec huipilsEnsemble de deux huipils tissés, brodés et cousus main et une ceinture. Guatemala,probablement première moitié du XXème siècle. 80x75 - 86x74 - 9x270cmSee Sold Price
Sold20241942 INTRODUCTION A LA CONNAISSANCE DU MAROC antique ILLUSTRATED MOROCCO ISLAMINTRODUCTION A LA CONNAISSANCE DU MAROC Regards sur l'Islam - Histoire et geographie de l'Afrique du nord - Institutions et sociologies musulmanes. Casablanca; 1942 Size 7.5 by 10" 520 pages plus tablSee Sold Price
Sold2022CASSE-TÊTE / WAR CLUBDescription Français: CASSE-TÊTE / WAR CLUB Casse-tête en bois naturel. Ce type d'objet servait d'arme chez les peuples autochtones d'Amérique du Nord. On en a retrouvé beaucSee Sold Price
Sold2018Travail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de SteTravail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de Ste Sophie aujourd'hui Mosquée principales a Constantinople Gravure aquarellée 28 x 45 cm (tâches)See Sold Price
Sold2023Ader Picard Tajan 1990, Afrique, Océanie, Amérique du NordAder Picard Tajan 1990, Afrique, Océanie, Amérique du Nord Ader Picard Tajan, Paris (21.05.1990) 489 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2023TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.Sculpture en bois et peinture. Haut. : 36 cm – Diam. : 27 cmSee Sold Price
Sold2021Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Abstract 27, 2016Acrylique sur toileSigné, daté "Esther Mahlangu 2016" en bas à gauche120 × 180 cmSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€280(4 bids)
BonhamsGrande carafe en cristal tailléTravail d'Europe de l'Est pour le Moyen-Orient, premièr...€140
Featured6 days LeftJasper52Afrique…Nord-Ouest' & 'Inde' by Meissas. N Africa India Singapore 1861 old map$20
6 days LeftPiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400(1 bid)
BonhamsBoîte compartimentée à décor bleu blancChine, XXeme siècle€20(3 bids)
31 mins LeftKamy INCDENECHEAU DIANA RECLINING ON A MOON BRONZE SCULPTURE ON MARBLE BASE FIGURINE ART$345
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€30(5 bids)
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€120(9 bids)