Sold2021Topolino Presenta i due fannulloniNel Regno di Topolino n. 8. 15 settembre 1935, prima edizione, pagine virate in arancione. Copertina di Rubino. Edicola.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino N°8 – T. presenta i due fannulloni prima edizione da centesimi 50, 15 settembre 1935. Pressoché nuovo, due piccoli fori da cucitura in costa.See Sold Price
Sold2021Topolino presenta Fuffo ElefantinoNumero 24, settembre 1936 Edicola, piccolo strappetto senza mancanze copertina posteriore; copertina con paÂtina lucida perfettaSee Sold Price
Sold2022SCRITTOIO FRATINO IN NOCEPiedi alla maniera fratina, presenta due cassetti nel sotttopiano. Manifattura Italiana XIX/XX secolo. MIS 81 X165 X 75 CMSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°5 – T. presenta il Gatto Malandrino, 30 luglio 1935; prima edizione a colori, pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°74 - T. presenta Macchietto Maialetto gennaio 1939; prima edizione virata in rosa. Nuovissimo.See Sold Price
Sold2023WILFRED HAUGHTON - Don TopolinoAprile, 1939. Cartonato, cm 24x18; pp. 76 illustrate a due colori n.t. e f.t. Copia pressoché nuova, completa della sovracÂcoperta, anch'essa in eccelÂlente stato.See Sold Price
Sold2015Walt Disney presenta Re MidaWalt Disney presenta Re Mida Sinfonie Allegre, Mondadori maggio 1939. Cartonato cm 18,5x24, pp. 72 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.. Ottimo esemplare, piccola ammaccatura allo spigolo superiSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri con dorso con personaggi nn. 122 Nuovissimo/edicola 123 Nuovissimo, 124 E, 125 Nuovissimo/edicola, 126 Nuovissimo (due giochi giocati a matita) 127 E numero chiave, 128See Sold Price
Sold2015L’Orologio di TopolinoL’Orologio di Topolino Sinfonie Allegre, Mondadori ottobre 1939. Cartonato cm 18x24, pp. 78 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.. Nuovo.See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 694ENG Topolino libretto n° 694 IT Topolino libretto n° 694 del 16 marzo 1969. Pubblica: Le due alternative dei tre nipotini di Bradbury; Pippo e il passato fotografico di M. De Vita. Eccellente statoSee Sold Price
Sold2015Topolino 990ENG Topolino 990 IT Topolino 990 17 novembre 1974 in blister originale con stemma Paperoga di Rota. Due minime scalfitture al blister in corrispondenza del dorso per altro blister e albo perfetti.See Sold Price
Sold2022Due fioriere Spagna, Manifattura di Alcora, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 26x9,5 e cm 25x9,5. Conservazione: minime sbeccature; 2 piedini ricomposti in restauro, , La parete superiore presenta innumerevoli forellini dSee Sold Price
Sold2022Tessera di Amico di Topolino1942-1943. Tessera originale in cartoncino, cm 8,5x6. Con bollini applicati. Unitamente a vari bollini ritagliati e due buste originali AP.I. Mondadori; inoltre cedola rinÂnovo abbonamenti 1948.See Sold Price
Sold2019Almanacco Topolino, 1953Albo Speciale n. 369, dicembre 1952. Pp. 66 a colori. Pubblica “Paperino e la Scommessa” e “Paperino e i Due Marziani”. Nuovissimo/edicola, raro in questo stato. ENG December 1952. Great condiSee Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di Topolino n.10Albi nel Regno di Topolino n.10 ENG Very fine/mint. ITn.10 T. presenta Il Mistero del Collegio, nuovissimo /edicola.See Sold Price
Sold2015Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra ZodiacaleENG Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra Zodiacale Splash page for the B. Sarda story published in Topolino 1783, January 1990. Pencil and ink on thin cardboard. Slight yellowing due to spray mouSee Sold Price
Sold2022MOBILE CASSAFORTEIn noce e radica di noce la parte esterna si presenta con finti casseti che celano 2 ante a ribalta al cui interno si trovano due casseforti. Italia fine 800. Mis 139 x 69 x 45See Sold Price
Sold2015Gli Albi di BiancaneveGli Albi di Biancaneve Supplemento agli “Albi nel Regno di Topolino” 1938-1939. Otto albi editi in formato 19,2x28,4, pp. 24 con testo e illustrazioni a due colori. Copertine a colori. Serie cpl.See Sold Price
Sold2024Vintage Five Stone Natural Turquoise BraceletFor your collection we present a vintage five stone natural turquoise bracelet. This bracelet features five gorgeous natural turquoise cabochons (starting to darken due to age). They are displayed inSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
18 hrs LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
JG AutographsThomas Edison Jr. 1905 Letter from Thomas Edison Legal Department to Edison Jr. About a Payment Due$25
Jun 15Bazaar of PersiaUS 1879/1891 Collection of oldest Postage 1c, 2c, 3c 5c, 10c Due Stamps, brown, deep brown, red$700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Bazaar of PersiaLot of United States 1879 5 cents Postage Due issue Scott: J4 J5 5 and 10 cent$200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Bazaar of Persia1904 Qing Empire China, Postage Due Overprinted On 1c Coil Dragon, Used, #J2 Stamp$20
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique Chinese Console Table w/ 4 Drawers$50
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1624 Sanchez Marriage Jesuit LAW Sexuality Perversion Forbidden Books! FOLIOS$105(3 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800