Sold2017Topolino Libretto n.1095Topolino Libretto n.1095 IT 1976, in blister abbonato blu con catalogo Barbie Mattel. In eccellente stato, piccola apertura al Blister. Raro. ENG Still sealed, excellent conditions, an opening to seaSee Sold Price
Sold2021Topolino n. 22Dicembre 1950. Numero natalizio pubblica: catalogo editoriale “Mondadori Ragazzi” 16 pp., con tutte le collane disneyane e non. Edicola/magazzino. Copertina liscia, lucida e perfetta. PiccoloSee Sold Price
Sold2023Topolino 543 con Inserto L'AlsacienneTopolino Libretto n. 543 con inserto L’Alsacienne. Mondadori, aprile 1966. Albo da ediÂcola. Il gadget è stato estratto dalÂl'albo, ed è completo di cartoncino promozionale e bandieSee Sold Price
Sold2022Topolino Operazione Quack Con FrancobolliCARPI - Topolino Operazione Quack il raccoglitore dei francobolli che tintinnano. Gadget raccoglitore allegato al Topolino n. 908 dell'aprile 1973. Completo dei 10 francobolli dell'operazione Quack alSee Sold Price
Sold2021Topolino n. 4210 maggio 1952. Magazzino. Copertina liscia, con patina perfetta. Pinzette non ossidate. Completo di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
Sold2021Topolino n. 4325 maggio 1952. Magazzino. Copertina liscia, con patina perfetta. Pinzette non ossidate. Completo di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 6921 aprile 1934. Intonso (parzialmente aperto da un lato, ma con bordo regolare non sfrangiato). Nuovissimo. Esente da restauri.See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 57ENG Topolino libretto n° 57 IT Topolino libretto n° 57 25 dicembre 1952. Raro numero natalizio con copertina dorata. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2021Topolino nn. 130, 13110 e 25 gennaio 1956. Entrambi edicola/magazzino. Il n. 131 con leggero segno di reggetta alla copertina anteriore. Copertine con bella patina. Interni bianchi e perfetti. Completi di bollini e giochiSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 7525 Settembre 1953. Edicola. Minimi segni da contatto ma albo pressoché perfetto. Non sono presenti gli occhiali 3D. Pinzette ossidate, non affioranti. Raro in questo stato. Brossura con spillaturaSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 4925 Agosto 1952. Edicola. Copertina verde scuro con bella patina. Minuscola piega angolo inferiore destro copertina. Interno eccellente. Pinzette ossidate. Comunque raro in questo stato. Spillato, cm 1See Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 5610 Dicembre 1952. Nuovissimo/edicola. Spillato, cm 18,5x13. Copertine lisce, con bella patina. Interno eccellente. Accenno di scriminatura bianca. Pinzette ossidate. Completo dell'Inserto PapersinfoniSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 5810 Gennaio 1953. Nuovissimo/edicola. Strappettino al margine superiore copertina. Interno eccellente. Pinzette con principio di ossidazione. Completo dell'inserto Papersinfonie “Paperino e il TaSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 124Ottobre 1955. Edicola. Gioco a pag. 28 giocato con matite colorate. Raro in questo stato.See Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 5725 Dicembre 1952. Edicola. Copertina dorata con bella patina. Lieve piega angolo copertina posteriore e lieve piega da contatto allo spigolo inferiore del dorso. Interno eccellente. Pinzette lievementSee Sold Price
Sold2015Topolino 1534ENG Topolino 1534 IT Topolino 1534 21 aprile 1985 in blister originale con allegata la copia anastatica del Topolino giornale n. 137, primo pubblicato della Mondadori. Eccellente stato, piccolo foroSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2018Topolino e lÂ’Elefante N. 1Marzo 1935, cm 33x23,8, pp. 24 con tavole bicolore (unico albo con queste caratteristiche). Pressoché nuovo, esente da restauri. Raro.See Sold Price
Sold2015Topolino e PlutoTopolino e Pluto Collana Sinfonie Allegre, Mondadori novembre 1938. Cartonato cm 18x24 circa, pp. 74 con illustrazioni n.t. e f.t. virate in tinta. Sguardie figurate. Pressoché nuovo, lievi fioritureSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2021Almanacco di Topolino 1970-1971Sequenza completa dal n. 157, primo albo con nuova veste editoriale, al n. 176. I nn. 160 e 161 completi del Deposito di Paperone, ancora inserito. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2022HUGO PRATT; B. MORUCCHIO - Hugo PrattTesto di Berto Morucchio, edizione Il CerÂchio, Venezia, 1965. Cm 20,3x20,5, pp. 8, sciolte con illustrazioni b/n e colore. CoÂpertina in cartoncino. Catalogo della stoÂrica mostra di pitturaSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ENNIO LUDOVICO CHIGGIO, Tavolo modello “Direk”€2,500
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsSouthern Pacific RR Daylight Scheme N Scale 18 Unit Psgr Train Set-Con Cor Models$90(5 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsBurlington RR/California Zephyr 14 Car N Scale Passenger Train Set-Con Cor$40(3 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR Empire Builder N Scale 15 Unit Passenger Train Set-Con Cor Models$45(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR Empire Builder N Scale 15 Unit Passenger Train Set-Con Cor Models$45(2 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsSanta Fe RR N Scale 13 Unit Passenger Train Set-Con Cor Models$40(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsEighteen N Scale Boxcars-Con Cor-New in Box$40(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR Empire Builder N Scale 16 Unit Passenger Train Set-Con Cor Models$40(1 bid)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR-Nine Mixed N Scale Locomotives and Passenger Cars$25(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsTwelve N Scale Refrigerator and Cattle Cars-Con Cor-New in Box$20(1 bid)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsNine Chicago and Northwestern RR N Scale Illuminated Passenger Cars-Atlas$20(1 bid)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsSixteen N Scale Boxcars-Con Cor-New in Box$40(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsTwelve N Scale Caboose, Flat, Gondola, Hopper, and Tank Cars-Con Cor-New in Box$20(1 bid)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions10 Santa Fe RR N Scale Passenger Cars-Con Cor Models$20(1 bid)