Sold2023Tony E. Atencio [Su Ta], Untitled (Leaping Deer)Tony E. Atencio [Su Ta](San Ildefonso, 1928 - 1995)Untitled (Leaping Deer)gouache on papersigned lower right: Tony E. ATENcio9 3/4 x 9 3/4 in. (24.8 x 24.8 cm.), Frame: 15 1/8 x 15 x 1 in. (38.4 x 38.See Sold Price
Sold2016RUGGERO SAVINIO (1934-) SenzaRUGGERO SAVINIO (1934-) Senza titolo pastello e olio su carta cm 24x36 Untitled pastel and oil on paper 9,4x14,1 inSee Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2021JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Senza titolo-UntitledSenza titolo 1974 Combustione di miccia su amiantite, ed.14/70. 50,2 x 69 cm Firmato e numerato al verso, etichetta Galleria Paolo Tonin, Torino. - Untitled 1974 Fuse combustion on asbestos, ed.14 / 7See Sold Price
Sold2022Helen Hardin [Tsa-Sah-Wee-Eh], Untitled (Deer), ca. 1974Helen Hardin [Tsa-Sah-Wee-Eh](Santa Clara, 1943 - 1984)Untitled (Deer), ca. 1974mixed media on boardsigned lower right: Tsa-Sah-Wee-Eh [artist's cipher]inscribed verso: To Margarete and Fred / Merry CSee Sold Price
Sold2017Pair of monumental bronze figural jardinieres, 49"hPair of monumental bronze figural urn-form jardinieres, each with an acanthus decorated flat rim, above a body decorated with bas relief leaping deer, flanked by figural handles in the form of majestiSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2022Tony Abeyta, Untitled (New Mexico Landscape)Tony Abeyta(Dine [Navajo], b. 1965)Untitled (New Mexico Landscape)oil on canvassigned lower right: Tony Abeyta36 x 42 in. (91.44 x 106.68 cm.), Frame: 45 1/2 x 51 1/4 x 2 1/4 in. (115.57 x 130.18 x 5.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2021Tony Abeyta, Untitled (Stormy Landscape)Tony Abeyta(Dine [Navajo], b. 1956)Untitled (Stormy Landscape)oil on boardsigned lower right: Tony Abeyta8 x 10 in. (20.32 x 25.40 cm.), Frame: 11 3/8 x 13 1/4 x 1 in. (28.89 x 33.66 x 2.54 cm.) The ASee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2024Tony Marsh, Untitled (from the Crucible series)Tony Marsh Untitled (from the Crucible series) USA, c. 2015glazed earthenware 16.25 h x 12 w x 12.25 d in (41 x 30 x 31 cm) Provenance: Acquired directly from the artist, PrivSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2024Tony Marsh, Untitled (from the Crucible series)Tony Marsh Untitled (from the Crucible series) USA, c. 2015glazed earthenware 15.5 h x 12.25 w x 12.75 d in (39 x 31 x 32 cm) Provenance: Acquired directly from the artist, PrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2023Lorenzo E. Ghiglieri - Deer SculptureLorenzo E. Ghiglieri - "Dueling Force". Sculpture of fighting deer. Painted bronze on wood pedestal. Placard with title and artist name located front and center on pedestal. H 28-3/4" W 37-3/4" D 15-3See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2021Tony Abeyta - Untitled (Adobe Homes)Lot 10 Tony Abeyta American (b. 1965) Untitled (Adobe Homes) oil on canvas signed lower right 11 x 14 inches Provenance: From a Private EstateSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2023Tony Abeyta, Untitled (Abstract), 1997Tony Abeyta(Dine [Navajo], b. 1965)Untitled (Abstract), 1997mixed media on paperdated and signed lower right: 1997 Tony Abeyta17 1/2 x 70 7/8 in. (44.5 x 180 cm.), Frame: 27 3/8 x 80 5/8 x 2 1/8 in. (See Sold Price
Sold2023TONY BERLANT Untitled (Cube).TONY BERLANT Untitled (Cube). Printed tin collage with steel brads on wood and plaster cube, circa 1965. 200x200x200 mm; 7¾x7¾x7¾ inches. Provenance: Acquired from Bianchini Gallery, NeSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
7 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
1 day LeftLink Auction GalleriesFrederick E. Conway, Missouri (1900-1973), Untitled abstract, oil on canvas$200
1 day LeftLink Auction GalleriesFrederick E. Conway, Missouri (1900-1973), Untitled, oil on canvas$1,200
11 hrs LeftBlock Auction HouseUntitled Watercolor by Richard E. Jerzy (American, 1944-2000)$180(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 1/2" E-Notch Thebes. Green/Gray Color Chert. DeKalb County, TN. Rogers COA$50
1 day LeftRipley AuctionsAnthony Louis Popcheff, American (1954-2003), untitled, 1985, mixed media, 16 1/2"H x 11 1/2"W$100
5 days LeftPiasaJacques-Enguerrand Gourgue (Port-au-Prince, 1930 - Port-au-Prince, 1996) Untitled (Paysage Nocturne,€6,000
6 days LeftPiasaFrancis Picabia (1879-1953) Untitled, 1926 Pastel and India ink on paper Signed on the bottom left€30,000