Sold2021Till Förster, Skulpturen in Westafrika. Masken undTill Förster, Skulpturen in Westafrika. Masken und Figuren aus Burkina Faso, 1995, Exhib. Cat. Skulpturen in Westafrika. Masken und Figuren aus Burkina Faso, Wilhelm Lehmbruck Museum et al., DuisSee Sold Price
Sold2018Erde und Erz (no reserve price)196 Erde und Erz (no reserve price) 2500 Jahre Afrikanische Kunst aus Terrakotta und Metall H 28 cm. B 22 cm. - Karl-Ferdinand Schaedler / Arman Duchâteau - Till Förster / Rudolf Mack - Günter KuhnSee Sold Price
Sold2021Erde und ErzErde und Erz 2500 Jahre Afrikanische Kunst aus Terrakotta und Metall. - Karl-Ferdinand Schaedler / Arman Duchâteau - Till Förster / Rudolf Mack - Günter Kuhn / Natalie Schaedler - KlausSee Sold Price
Sold2020Erde und ErzErde und Erz 2500 Jahre Afrikanische Kunst aus Terrakotta und Metall - Karl-Ferdinand Schaedler / Arman Duchâteau - Till Förster / Rudolf Mack - Günter Kuhn / Natalie Schaedler - Klaus Schneider /See Sold Price
Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2019A Senufo Bronze FigureKleine Bronze-Figur Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weiterführende Literatur: Förster, Till (1987). Glänzend wiSee Sold Price
Sold2016Masken der We und Dan - Elfenbeinkueste194 Masken der We und Dan - Elfenbeinkueste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928-1931 H 22 cm. B 20 cm. - Lorenz Homberger - Ernst Schegg - Hans Himmelheber Zuerich: Museum Rietberg (199See Sold Price
Sold2021Richard Wilson(1714 Penegoes/ Wales - 1782 Llanberis) attr.; Capriccio-Landschaft mit Tempeln, Ruinen und antiken Skulpturen Der Blick des Betrachters wird von einer Ruinenarchitektur mit Götterstandbildern voSee Sold Price
Sold2017Pinselständer China, 19.Jh. Gravierte Kangxi-Marke amPinselständer China, 19.Jh. Gravierte Kangxi-Marke am Boden. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Zylinderform. Gefässkörper graviert mit Tao-tie-Masken mit Mäanderfries und geometrisSee Sold Price
Sold2024An Asante FigureStehende weibliche Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 36 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufige anzutreffen und ihre SySee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mitHenkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mit Gold-Tauschierung. Balusterform mit Makara-Ringhenkel. Verziert mit archaisierendem Dekor und Tao-Tie-Masken. Erhaltungsmngel. H 43 cm.See Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geogSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografischSee Sold Price
Sold2018Maske22 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schSee Sold Price
Sold2018Dan Maske / Dan Mask / Tribal Art16 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Privatsammlung, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geoSee Sold Price
Sold20243 Bassa / Mano Miniature Masks, "ma go"3 Miniatur-Masken, "ma go" Bassa und Mano, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 8,5 - 11 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ma go ("kleiner KopfSee Sold Price
Sold2024A Dan and a Kran Miniature Mask, "ma go"2 Miniatur-Masken, "ma go" Kran und Dan, Liberia und Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Aluminium, Raphia. H 8 - 12 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und MSee Sold Price
Sold2021Katalog der SkulpturenKatalog der Skulpturen Römische Skulpturen des späten Hellenismus und der Kaiserzeit 1 Werke nach Vorlagen und Bildformeln des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr Vorster, Christiane (1993). MainzSee Sold Price
Sold2021A Wè-Guéré Mask, "tee gla"Maske, "tee gla" Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel, Raphia. H 28 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese Masken dienten einst dazu, die MännerSee Sold Price
Sold2018Maske,"idimu"83 Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Raphia. H 20,5 cm. Provenienz: Edmond (Edi) Remondino (1995). Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduzierten Masken derSee Sold Price
Sold2017Maske80 Maske Lega, DR Kongo H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduzierten Masken der Lega gehoeren zu den Initiationsobjekten der bSee Sold Price
Sold2021Idole, Masken, MenschenIdole, Masken, Menschen Frühe Kulturen - Alte Welt und Neue Welt Hess M., Seiterle G., Zindel C., Kurella D. (1992). Schaffhausen, Museum zu Allerheiigen. ISBN: 3-907066-01-4 CHF 50 / 100 EUR 45See Sold Price
Sold2018Maske, "shifola"82 Maske, "shifola" Lwalwu (Lwalwa), DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 31 cm. Provenienz: Hans Koller (1991) Lwalwa-Masken zeichnen sich durch grosse plastische Kraft und bemerkenswerte AbstrSee Sold Price
292 Lots AwayHermann Historica GmbHA German lion of Landshut made of terracotta, 17th/18th centurySee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberOiva TOIKKA (1931 - 2019). 6 year cubes / glass sculptures. Finland.€100(1 bid)
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB George Forster (NY,German,1817-1896) oil painting antique$20(2 bids)
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Chester Arnold (b. 1952), "Till + Tweed, Slaw + Speed," 1995$500(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanGeorge Forster (American, 1817–1896) - Still Life with Bananas, Grapes and Peaches$1,000
Jun 07Freeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutliche$500
5 days LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe von Frank Lloyd Wright (Wasmuth Portfolio,$9,000
3 days LeftTremont AuctionsPaul Jacoulet, France/Japan. La Lettre du Fils, Seoul, Coree. Original colored woodblock. Framed und$250
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES PAAR ALUMINIUM CHAIRS MODELL 'EA 108'€200(1 bid)
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI FLASCHE UND SECHS BECHER 'A FASCE ORIZZONTA€450