Sold2021Idole Masken MenschenIdole Masken Menschen Frühe Kulturen - alte Welt und neue Welt Seiterle, Gérard / Zindel, Christian / Kurella, Doris Schaffhausen: Museum zu Allerheiligen (1992). ISBN: 3-907066-01-4 DeutschSee Sold Price
Sold2021Idole, Masken, MenschenIdole, Masken, Menschen Frühe Kulturen - Alte Welt und Neue Welt Hess M., Seiterle G., Zindel C., Kurella D. (1992). Schaffhausen, Museum zu Allerheiigen. ISBN: 3-907066-01-4 CHF 50 / 100 EUR 45See Sold Price
Sold2020Idole Masken MenschenIdole Masken Menschen Frühe Kulturen - alte Welt und neue Welt Seiterle, Gérard / Zindel, Christian / Kurella, Doris Schaffhausen: Museum zu Allerheiligen (1992). ISBN: 3-907066-01-4 Deutsch Text/EdSee Sold Price
Sold2020Tschirtner, Oswald 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattemTschirtner, Oswald Art Brut 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattem leichtem Karton. 29,5 x 21 cm. Datiert, monogrammiert und betitelt. - Mit zwei winzigen braunen Fleckchen. Typische MenschendarstellungSee Sold Price
Sold2017Oswald Tschirtner. Tiere Und Menschen.Oswald Tschirtner. Tiere Und Menschen (Animals and Humans). 1985. Pen and ink on paper. 5.75"w x 8.25"h. Provenance: The collection of Sam and Betsey Farber. Est. $800-1,200. Ship: $15See Sold Price
Sold2022Marquardt, Sven Konvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/WMarquardt, SvenKonvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/W Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 15 x 10 cm bis 18 x 24 cm. VorwiegeSee Sold Price
Sold2018DIE LETZTEN MENSCHEN ORIGINAL 1919 GERMAN LB POSTER AKADIE LETZTEN MENSCHEN ORIGINAL 1919 GERMAN LB POSTER AKA LAST HUMANS VERY RARE! DIE LETZTEN MENSCHEN - ORIGINAL 1919 GERMAN LB POSTER - AKA LAST HUMANS VERY RARE! Original German Linenbacked AdvertisinSee Sold Price
Sold2015Paul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf DerPaul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf Der Strasse. Oil on canvas. Signed Paolo LR, titled en verso Canvas: 32" x 27.25" Frame: 38" x 33.25"See Sold Price
Sold2017Georg Grosz, Ger., "Vollkommene Mensch" LithoGeorge Grosz, Ger., 1893-1959 "Vollkommene Menschen", lithograph, 1920, pencil signed. {KLEA6011} (TC ) Dimensions: 10 7/8 in x 8 5/8 in, framed 20x17 Provenance: Property of a Lady in Washington CTSee Sold Price
Sold2015Vase mit oroplastischem Dekor ''Masken''Vase mit oroplastischem Dekor ''Masken'' Rudolf Wels (Entwurf, zugeschr.), Moser, Karlsbad, 1928 Violettes, facettiert geschliffenes Glas. Umlaufend geätzter und vergoldeter Dekor: Figuren mit MaskenSee Sold Price
Sold2018Steiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und LebenSteiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und Leben zwischen Tod und neuer Geburt. 6 Vorträge gehalten zu Wien vom 9. bis 14. April 1914. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen NachschSee Sold Price
Sold2023Arp, Hans Die Menschen gleichen den Fliegen. 1963. Farbholzschnitt auf Velin (Doppelblatt). 14 xModern and Contemporary Art Abstraction-Création Arp, Hans Die Menschen gleichen den Fliegen. 1963. Farbholzschnitt auf Velin (Doppelblatt). 14 x 13,5 cm (20 x 28,5 cm, aufgefaltet). Mit faksimilSee Sold Price
Sold2020Book - "Joden Zijn Ook Menschen" - Anti-Semitic - 1942Super rare Belgian anti-Semitic book "Joden Zijn Ook Menschen" by Jef Van de Wiele. Translates to "Jews are also human beings" Published in 1942 by "Steenlandt" Publishing house from Brussels. Book haSee Sold Price
Sold2018Idole und Damonen Exhibition PosterAn "Idole und Damonen" exhibition poster, Museum des 20, Vienna, 1963. Designed by Georg Schmid and including artwork by Victor Brauner. 34 in x 24 in.See Sold Price
Sold2018Masken der Wè und Dan, Elfenbeinküste157 Masken der Wè und Dan, Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug, Paris 1928 - 31 Wettstein, Isabelle Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1997). ISBNSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2021Frans Masereel Die Passion Eines Menschen 1927Masereel, Frans, Die Passion Eines Menschen, 1927, second edition, Kurt Wolff, Munchen, a wordless book told with Masereel's expressive woodcuts, hardcover.See Sold Price
Sold2019Masken der Wè und DanMasken der Wè und Dan, Elfenbeinküste die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug, Paris 1928 - 31 Wettstein, Isabelle Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1997) ISBN: 3-9See Sold Price
Sold2016Unleserlich signiert (Suso Ager?), Menschen vorUnleserlich signiert (Suso Ager?), Menschen vor Portalen / Crowd of People in Front of Portals Technik: Öl/Platte, gerahmt, Maße: 34 x 42 cm, Signatur: rechts unten unleserlich signiert (gelesen: SuSee Sold Price
Sold2019Antique German "Filche" Menschen Hai LithographAn antique German chromolithograph on paper titled "Filche" [Fisch] "Menschen Hai (The Man-eater). This work depicts three marine life species, including Carcharias Vulgaris, Squalus Zygaena, and PrisSee Sold Price
Sold2016Masken der We und Dan - Elfenbeinkueste194 Masken der We und Dan - Elfenbeinkueste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928-1931 H 22 cm. B 20 cm. - Lorenz Homberger - Ernst Schegg - Hans Himmelheber Zuerich: Museum Rietberg (199See Sold Price
Sold2024ART BOOKS COLLECTION LOT DIE GESALT DES MENSCHEN G. BAMMES POPBOT WITH CD, OBEY LOT 3ART BOOKS COLLECTION LOT DIE GESALT DES MENSCHEN G. BAMMES POPBOT WITH CD, OBEY LOT 3 BOOKSSee Sold Price
Sold2022Kamerun Könige - Masken - FesteKamerun Könige - Masken - Feste Koloss, Hans-Joachim Veröffentlicht anläßlich der Ausstellung Kamerun Könige - Masken - Feste. Eine Ausstellung des Instituts für AuslandsSee Sold Price
2 days LeftGalerie Moenius AGLampe, Friedrich Adolph: XI. Betrachtungen von dem Sterben und Tode des Menschen€60
Jun 13Christie'sA LIMITED EDITION NATA, MAUVE SYLVESTRE, CHAI & LIME EPSOM LEATHER QUELLE IDOLE KELLY DOLL PICTOPreview Only
28 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Wè-Guéré MasksCHF 300(4 bids)
67 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 45(5 bids)
Sold2024HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Bracelet or AnkletSee Sold Price
70 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 60(5 bids)
65 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 60(5 bids)
66 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 20(4 bids)
69 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 200(4 bids)
68 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 30(3 bids)
76 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
71 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 250(4 bids)
64 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 15(3 bids)