Sold2015Textilfragment Koptisch, 4.–8.Jh. Leinen. Fabeltiere inTextilfragment Koptisch, 4.–8.Jh. Leinen. Fabeltiere in Medaillons in den Farben rot, dunkelbraun und weiss. Unregelmässiges Fragment, fleckig. 22x40 cm. Auf Stoff montiert.See Sold Price
Sold201713 kleine Textilfragmente Koptisch, 3.–10.Jh. n.C.13 kleine Textilfragmente Koptisch, 3.–10.Jh. n.C. Wolle auf Leinen. 13 kleine, unregelmässige Fragmente mit unterschiedlichem Dekor: Floralmotiv, Figuren, Kreuz und Tieren. L 9–32 cm.See Sold Price
Sold2023Boley & Leinen Watchmaker's LatheA turn of the century Boley & Leinen 6mm watchmaker's lathe. Steel body with Brass fittings, numerous attachments include a 6-jaw chuck, fixed and feeding tailstocks, center rest, sliding table, smallSee Sold Price
Sold2017Textilfragment Chancay, Peru, 1300–1450. Grosses,Textilfragment Chancay, Peru, 1300–1450. Grosses, polychromes Gewebefragment mit Darstellung von drei Vögeln mit anthropomorpher Beute. 109x27 cm. - Aufgezogen.See Sold Price
Sold2018Textilfragment Peru, Nazca, 1000–1500 n.C. PolychromesTextilfragment Peru, Nazca, 1000–1500 n.C. Polychromes Gewebefragment mit Zickzack-Muster, Wellen-Bordüren und stilisierten Vögeln. H 92, B 63 cm.See Sold Price
Sold2017Vorhang Um 1900. Weisse Leinen bzw. am Rand weisseVorhang Um 1900. Weisse Leinen bzw. am Rand weisse Klöppelspitze. Geklöppeltes Medaillon mit zwei Putti in der Mitte. Rechteckform. 200x170 cm.See Sold Price
Sold2016Tischdecke Leinen, bestickt mit "Rothschild"- Muster.Tischdecke Leinen, bestickt mit "Rothschild"- Muster. 138x165 cm. Dazu passend 6 Servietten. 30x30 cm.See Sold Price
Sold2018MILLE MIGLIA 1940, racing poster first Gran PremioMILLE MIGLIA 1940, racing poster first Gran Premio Brescia, 70 x 100 cm, on linen, good condition German Description MILLE MIGLIA 1940, Rennplakat 1. Gran Premio Brescia, 70 x 100 cm, auf Leinen, guteSee Sold Price
Sold2023IbisfigurÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Schreitender Ibis mit fein ausgeführten Details in der Bronze. Der Holzkörper ist mit Leinen überzogen und übermalt. H 15,See Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2017HERMÈS sportive Umhängetasche "EVELYN 3 PM", Koll.Materialmix aus taubengrauem Leinen veredelt mit weißem Togo Leder, silberfarbene Beschläge mit Palladiumauflage. Verstellbarer Textilgurt, Perforiertes H auf Taschenfront, Außenfach an RüSee Sold Price
Sold2017HERMÈS sportive Umhängetasche "EVELYN 3 PM", Koll.Materialmix aus festem, senfgelbfarbenem Leinen veredelt mit weißem Togo Leder, silberfarbene Beschläge mit Palladiumauflage. Verstellbarer Textilgurt, perforiertes H auf Taschenfront, AußenfSee Sold Price
Sold2018Zierdecke Wohl Indien, um 1960. Feine Nadelarbeit aufZierdecke Wohl Indien, um 1960. Feine Nadelarbeit auf Leinen. Das tiefrote Feld ist mit gereihten Blüten, Vögeln, figürlichen Darstellungen, Elefanten und Pferden verziert und wird von einer grüneSee Sold Price
Sold2022A Tibetan Nyingma Thangka of MahakalaNyingma Thangka des Mahakala Tibet Ohne Sockel / without base Leinen, Baumwolle. B 63 cm. L 83 cm. Provenienz: - Antiquitätenhandel Delhi, 1968. - Schweizer Privatsammlung, Basel. AnlässlichSee Sold Price
Sold2020Gucci, Tote Bag, beiges beschiGucci, Tote Bag, beiges beschichtetes Leinen im Logoprint mit Details aus dunkelbraunem genarbten Leder, silberfarbene Hardware, Doppelhenkel, Front mit Reißverschluß und zwei kleinen aufgesSee Sold Price
Sold2022Empress Elisabeth of Austria - a mourning handkerchief, possibly as of 1889Empress Elisabeth of Austria - a mourning handkerchief, possibly as of 1889Feines weißes Leinen mit dunkelgrauer Umrandung, in einer Ecke eine in Schwarz und Weiß gestickte Krone. MaßeSee Sold Price
Sold20214 Vessels (3 Egyptian, 1 Coptic)4 Gefässe Ägyptisch / Koptisch Ohne Sockel / without base Alabaster, Kalkstein. H 7 - 11,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, erworben vor 1990. - TimeLine Auctions (02.09.2016), Lot 2363. -See Sold Price
Sold2024Konvolut osmanischer TextilienHandarbeiten. Meist Seide. Baumwolle. Leinen. Größen verschieden. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Collection of Ottoman textiles. Handicrafts. Mostly silk. Cotton. LineSee Sold Price
Sold2022poster Grand Prix Monaco 1982, 60x39cm, on linen German Description Veranstaltungsplakat Grandposter Grand Prix Monaco 1982, 60x39cm, on linen German Description Veranstaltungsplakat Grand Prix Monaco 1982, 60x39cm, auf LeinenSee Sold Price
Sold2018Laterna Magica, Orig.-Holzkiste, früh, gefüllt mit 15Laterna Magica, Orig.-Holzkiste, früh, gefüllt mit 15 bewegl. Bildern, Farbenrad, Fabeltiere, Figuren, Berufe, 17,5x10,3 cm, im Holzrahmen German Description Laterna Magica, Orig.-Holzkiste, früh,See Sold Price
Sold2019A small Jar with Stripe PatternFLÄSCHCHEN MIT STREIFENDEKOR Koptisch, Ägypten, 5. - 6. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 13,7 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Coptic VesselGEFÄSS Koptisch, Ägypten Ohne Sockel / without base Keramik. H 14 cm. Provenienz: Nachlass Christoph Siegrist, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2024Sammlung Textilien. Antik.4 Handarbeiten. Auch Fragmente. Seide. Baumwolle. Leinen. 18. - 19. Jahrhundert. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Textile collection. Antique. 4 handicrafts. Also fragments. Silk.See Sold Price
Sold2020J. F. Schreiber Verlag, Esslingen, 16 farbigeLithografie/Papier / auf Leinen aufgezogen, teilweise unten signiert, um 1870, schöne naturgetreue Darstellung heimischer und exotischer Tiere, z.B. Schwein, Pferd, Steinbock, Löwe, StrauSee Sold Price
169 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of embroidered Chinese wall hangings, 19th centurySee Sold Price
15 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONoriginal film poster "Grand Prix", on linen, 76.5x100.5cm, nice motif German Description Original€1,200
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSTEVE MCQUEEN original advertisement poster "Steve McQueen in Le Mans", on linen, 76x59.5cm German€200
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSHELL 1937, advertisement poster "Super Shell it´s cold!...", on linen, 97x72.5cm German€1,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiotte, Jean o.T. (abstrakte Komposition in schwarz, rot und weiß). Frühe 1990er Jahre.€800
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONc. 1920, poster "180 a L´Heure Billy Sullivan", on linen, 76.5x60.5cm German Description ca.€1,500
15 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSTEFANIE GLAX c. 1910, original advertisement poster "Service d´Automobiles Trieste Abbazia en€1,200(1 bid)
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1954, original poster "Prova di Campionato Italiano 1. Circuito Automobilistico Santa Gorizia€1,200(1 bid)
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUDI 1912, original advertisement poster "Audi Automobil-Werke m.b.h. Zwickau i./S. Leiter: August€5,000
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
15 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1957, original poster "Grand Prix International Automobile du Maroc Casablanca 27.Octobre.1957",€200
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMICHELIN 1916, original advertisement poster "Enveloppe Velo Michelin", draft Fabien Fabiano, on€1,200
15 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1952, original poster "Grand Prix de France Marseille 27.Avril.1952", draft Jean Des Gachons,€240
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPNEU HUTCHINSON '20s, advertisement poster "Pneu Hutchinson", draft Mich, on linen, 58x38.5cm€300
15 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1953, original poster "Rychlosni Okruh Automobilovy 1953", draft Petrman, presentation of two Tatra€800
15 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1963, original poster "Essais des Voitures des 24 heures 07.April.1963", draft Beligond, on linen,€120
15 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1000KM DE PARIS 1961, original poster "1000kms de Paris Linas-Montlhery 22.Octobre.1961", draft€150
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF SWITZERLAND 1937, original very rare smal version, poster "IV. Großer Preis der€2,500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1959, original poster "2. Rallye del Sud a Taormina", draft Franco Viglia, on linen, 99.5x70cm€500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONYACCO 1937, original advertisement poster "Yacco - Plus de 30000KMs...", draft Jean Jacquelin€500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1955, original racing poster "XXII Mille Miglia 1955", draft Strenger, on linen, 59x42cm€1,200
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1951, original poster "Grande Premio de Portugal 2. Circuito Internacional do Porto 17.Junho.1951",€2,500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX DE L´ACF DIEPPE 1908, original poster "Grand Prix de L´ACF Dieppe 1908", draft€10,000