Sold2019TETRARCH DESIGN STUDIO Lampada da tavolo, per Valenti.Lampada da tavolo, per Valenti. . Cm 45,00 x 64,00 x 43,00. Metallo cromato e perspexSee Sold Price
Sold2018STUDIO TETRARCH Una lampada a parete o daSTUDIO TETRARCH Una lampada a parete o da tavolo 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Makrolon cromato. Piccoli difetti. Marcata 'Valenti e C. Milano mod. Pistillo Dep. Design Studio Tetrarch. Altezza cm 30,See Sold Price
Sold2015STUDIO TETRARCH Una lampada a parete o daSTUDIO TETRARCH Una lampada a parete o da tavolo 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Makrolon cromato. Marcata 'Valenti e C. Milano mod. Pistillo Dep. Design Studio Tetrarch. Altezza cm 31,5, diametro cm 60See Sold Price
Sold2022STUDIO TETRARCH Una lampada da tavolo, pareteSTUDIO TETRARCH Una lampada da tavolo, parete o soffitto 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Meraklon cromato. Altezza cm 32, diametro cm 60. Letteratura: catalogo Valenti 1972/73, p. 24 Casa Amica 26 setteSee Sold Price
Sold2019OLAF VON BOHR Una lampada da tavolo "Medusa"OLAF VON BOHR Una lampada da tavolo "Medusa" per VALENTI, 1968. Lamine di alluminio laccato. Altezza cm 65. A "Medusa" table lamp manufactured by VALENTI, 1968. Edges of lacquered aluminum. 25.6in. hiSee Sold Price
Sold2023STUDIO OPI Lampada da tavolo 'Cuboluce' per Cini&Nils anni '70 - STUDIO OPI 'Cuboluce' table lampMetacrilato. Marchio del produttore. Lievi difetti. 29,00 x 27,00 x 27,00 cm (1) - Methacrylate. Manufacturer's mark. Minor defects. 11.42 x 10.63 x 10.63 in. (1)See Sold Price
Sold2017STUDIO TETRARCH Una lampada da terraSTUDIO TETRARCH Una lampada da terra "Pallade" per ARTEMIDE, 1968. Resina Abs. Diametro cm 40. Letteratura: Ottagono 8 (gennaio 1968), p. 58 catalogo Artemide 1970, p. 46 Casa Amica 28 aprile 1970, p.See Sold Price
Sold2021PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada da tavolo per VeniniVetro sommerso inciso, ottone, vetro soffiato 45,5 x 8,5 x 8,5 cm - 'Sommerso' carved glass, brass, blown glass 17.91 x 3.35 x 3.35 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da tavolo table lampsSee Sold Price
Sold2015GIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo perGIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo per STILNOVO, circa 1970. Alluminio laccato, vetro opalino. Marcata 'Stilnovo Milano made in Italy design G.L. Gorgoni. Altezza cm 20. A table lamp manufactureSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada daSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavolo 'Pavone' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1974. Acciaio verniciato, policarbonato. Altezza cm 36, diametro cm 60. A 'Pavone' table lamp manufactured by QUSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada daSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavolo "Micol" per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1971. Acciaio verniciato, vetro opalino. Altezza cm 43, diametro diffusore cm 40. Letteratura: Domus 506 (gennaioSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada daSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavolo 'Micol' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1971. Acciaio verniciato, vetro opalino. Altezza cm 43, diametro diffusore cm 40. Letteratura: Domus 506 (gennaioSee Sold Price
Sold2018GIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavoloGIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavolo 'Flu' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1976. Metallo laccato , paralume di tela plastificata. Altezza cm 45, diametro paralume cm 35. Letteratura: Giuliana Gramigna, ReSee Sold Price
Sold2021CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT216' perVetro soffiato. 50 x 30 x 30 cm Blown glass. 19.68 x 11.81 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020LUCIANO ANNICHINI Una lampada da tavolo 'Eco'LUCIANO ANNICHINI Una lampada da tavolo 'Eco' per ARTEMIDE, 1971. Alluminio pressofuso laccato. Marcata'Artemide Milano modello Eco design Luciano Annichini Made in Italy'. Cm 26 (h) x 52 x 13. LetterSee Sold Price
Sold2021CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 323' per A. V.Acciaio, vetro. 34 x 33 x 33 cm Steel, glass. 13.39 x 12.99 x 12.99 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021EUGENIO GENTILI TEDESCHI Una lampada daEUGENIO GENTILI TEDESCHI Una lampada da tavolo "Ti Ti" per FONTANA ARTE, 1975. Plastica stampata. Marcata "Fontana Arte TITI design E. Gentili Tedeschi". Cm 15 x 15 x 15. Letteratura: Domus 545 (aprilSee Sold Price
Sold2015ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra'ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra' (modello '629') per MARTINELLI LUCE, 1968 Resina Abs. Marcata 'M'modello 629 Martinelli Luce design Elio Martinelli Made in Italy'. Altezza cm 40. LetteraSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Porcino LampLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada da tavolo Porcino in metallo cromato e vetro opalino. 1966. Felatura sul paralume. Pubblicata in G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2023LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2019LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2020LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2018DARIO TOGNON Lampada da tavolo in metallo laccato mod.TOGNON DARIO Lampada da tavolo in metallo laccato mod. Dania realizzata in collaborazione con Studio Celli, per Artemide anni 60. -. Cm 34,00 x 42,00 x 34,00.See Sold Price