Sold2023Studio Bozzetto - "Il signor Rossi al mare", 1964Studio Bozzetto - "Il signor Rossi al mare", 1964 ITA tempera su rodovetro e su cartoncino, 41 x 31,5 cm Cel originale (tre fogli) su fondale dipinto per il cortometraggio animato "Il sigSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2019STUDIO CASSINA Rocking chair 572.Rocking chair 572. . Cm 64,00 x 93,00 x 103,00. Aniline-dyed wood, fabric cushion on elastic strips, for Cassina, 1955.Publications: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni 4See Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of DenmarkDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Denmark] Carta particolare che comincia con il gran fiume Albis e contene parte dell mare Baltico e Ientrata al sondo di Danemarca... Engraved map. Florence, 1646.20 7See Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2017Ennio Morlotti (1910-1992), Il canneto, 1964pastelli ad olio su carta, cm 32x31 firmato in basso a destra Autenticato al retro dall’artista in data 27 giugno 1990 , Provenienza: Galleria Gissi, TorinoSee Sold Price
Sold2016Marisa Busanel, Come è, Matter Painting, 1965Oil and gaffer tape on nailed wood Marisa Busanel (1933-1990) – Italian painter of the 20th century This work is accompanied by a certificate by Fondazione Michetti, Francavilla al Mare, dated JulySee Sold Price
Sold2020JEAN MESSAGIER Oil on Canvas Painting. REVERENCES DE PRJEAN MESSAGIER Oil on Canvas Painting. REVERENCES DE PRINTEMPS. MARTZ FOR MARSHALL STUDIOS 1964. -- Dimensions: Image Size: H: 29.5 inches: W: 50.5 inches -- FRAME SIZE: Frame Height 33.5 inches - FraSee Sold Price
Sold2022Jacob Collins American, b. 1964 Studio Still Life with Burma Road, 2004Jacob Collins American, b. 1964 Studio Still Life with Burma Road, 2004 Signed and dated Collins '04 (lr) Oil on canvas 20 x 40 inches (50.8 x 102 cm) Provenance: Hirschl & Adler Modern, Inc., New YorSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo.ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo. Etching, circa 1740. 143x210 mm; 5¾x8 inches, narrow margins. Third state (of 4), with the signature still in the plate lower center but with thSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
2018AL ROSSI ILLUSTRATION ON BOARDAL ROSSI ILLUSTRATION ON BOARD A. BANTEM BOOK COVER - OIL ON BOARD DIMENSIONS: 18" X 22 1/2" (IMAGE)See Sold Price
Sold2016AL ROSSI ILLUSTRATIONILLUSTRATION ON BOARD - FOR APRIL 1963 MAN'S WORLD - SIGNED LOWER RIGHT 19"X16"See Sold Price
Sold2022George Nakashima, Triple Chest of DrawersGeorge Nakashima Triple Chest of Drawers Nakashima StudioUSA, 1964laurel, American black walnut 32.25 h × 100 w × 20.75 d in (82 × 254 × 53 cm) Chest features a sSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari (Italian, 1932 - 2020)Cubo, Model 3018D - 1959-1963 Resin, 7 x 7 x 7 cm Edited by Danese, Milan Literature: Antonio d'Avossa et Francesca Picchi, "Enzo Mari, il lavoro al centro", Electa, Milan, 1999, p. 75See Sold Price
Sold2022EMILIO SCANAVINO Il centro. .Il centro. . 1964. Mixed media on cardboard. Cm 102,00 x 73,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Thanks to Emio Scanavino Archive, Milan, to confirming the authenSee Sold Price
Sold2022ENZO MARI Emme bed for Simon Metamobile.Emme bed for Simon Metamobile. 1975. Pine wood.. Cm 205,00 x 61,00 x 170,00. Literature: Domus n. 542, January 1975, advertising page - Francesca Picchi, Enzo Mari il lavoro al centro, Electa, Milano,See Sold Price
Sold2020Gustav Goetsch (American, 1877-1969) Studio Interior,Gustav Goetsch (American, 1877-1969) Studio Interior, 1964 oil on canvasboard signed and dated (lower left) 15 x 11 1/2 inches. Provenance: Jack Parker Fine Art and Antiques, St. Louis Note to the buySee Sold Price
23 hrs LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
23 hrs LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
113 Lots AwayAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
23 hrs LeftAste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
174 Lots AwayAste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
99 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Il mare, 2023, acrylic on canvas, cm 50x40See Sold Price
4 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, Inc1964 Topps A.L Bombers Card w/ Mickey Mantle$50(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryJOHN LOTTON (B.1964) FOR LOTTON STUDIOS IRIDESCENT ART GLASS VASE (1995)$150(1 bid)
78 Lots AwayAste Bolaffi NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930 - NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930€2,400
76 Lots AwayAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
Featured10 hrs LeftJasper52Il Regno d'Ungaria, Transilvania… Bosnia, Croatia… DE ROSSI / SANSON 1683 map$160