Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2016Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 – NapoliFedeli in chiesa acquerello su cartoncino, cm 15 x 9,5 Sul retro, antica dichiarazione di autenticità in data 1890. Scuola napoletana del XIX secolo Monaco in lettura in un vicolo ad Amalfi matita eSee Sold Price
Sold2016Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836.Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836. 8-3/4" x 6-1/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2023PIETRO CAPPELLI(Napoli, 1660/ 1670 ; intorno al 1724/27) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 74,5X100,5 Provenienza: Napoli, collezione privata Già attribuito ad Agostino Tassi, il dipinto è stato riSee Sold Price
Sold2016Oste | InnkeeperOste attribuito a Salvatore Franco, attivo a Napoli nel XVIII secolo. Cappuccio bianco, camicia bianca in tela con grandi bottoni argentati, giacca marrone sulle spalle, brache di tela beige rette daSee Sold Price
Sold2021Cesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Food trolley.Cesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Food trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany wood structure, glass shelves. (h 63 cm.; d 63 cm.) (slight defects) IT (Attribuito) Carrello portavivande. Italia, aSee Sold Price
Sold2022A C.1910 Louis XV style rosewood veneered bureau plat by Danish maker 'Lysberg and Hansen'. Having aA C.1910 Louis XV style rosewood veneered bureau plat by Danish maker 'Lysberg and Hansen'. Having a leather bound top above an embossed surround and gilt bronze mounts, having parquetry decoration thSee Sold Price
Sold2020Civil War Confederate Artillery Star Short SwordNice Civil War Confederate artillery CS Star short sword with scabbard. Very nice condition with pitting and wear to blade. Blade is marked "Boyle & Gamble Co." Overall with scabbard it measures approSee Sold Price
Sold2021LOT OF 4: RAILROAD PARLOR CAR CHAIRS.Green leather over caned frame in two different styles, one with wood arms and the other 3 with solid upholstered arms. Upholstery is a bit dried and brittle still displays wonderfully. Caning looks tSee Sold Price
Sold2024Follower of Caravaggio, Oil on canvas, The Flutist, A portrait of a man playing a flute / pipe withFollower of Caravaggio, Oil on canvas, The Flutist, A portrait of a man playing a flute / pipe with feather hat. Approx. 27 3/4" x 31 1/4"Please Note - we do not make reference to the condition of lotSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI Milano Italy Fruit Side Table. Corseted Tripod Brass Base. Round Lacquered Top withPIERO FORNASETTI Milano Italy Fruit Side Table. Corseted Tripod Brass Base. Round Lacquered Top with Concentric Rows of Fruits inc. Strawberries. Label. Dimensions: H: 20 inches: W: 19.5 inches: D: 19See Sold Price
Sold2022A TURKISH OTTOMAN KUTAHYA POTTERY BOWL painted with flowers. 21 cm diameter.A TURKISH OTTOMAN KUTAHYA POTTERY BOWL painted with flowers. 21 cm diameter.See Sold Price
Sold2021Automobilia Sign, "OK Special" Used Car lightup,Automobilia Sign, "OK Special" Used Car lightup, lighted upper marquee w/OK graphic above a removable panel w/slide-out lettering, VG+ working cond w/small color loss to graphic, 20"H x 17"W x 5"D.See Sold Price
Sold2023Alfredo Contino Violin Napoli 1928Alfredo Contino Violin Napoli 1928 Labelled: Alfredus Contino Premiato al concorso di luteria in ROMA uniquo allevio di V. Postiglione fecit napoli anno 1928 The Violin is a fine & characteristic examSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Sold2022RARE Mt. Washington Napoli oil lampwith enameled Palmer Cox Brownies (replacement font), 15"See Sold Price
Sold20211836 Gobrecht Silver Dollar CHOICE PROOF1836 Gobrecht Silver Dollar CHOICE PROOFSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città olio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2022Tiepolo Giandomenico attribuito a, Santi francescanimatita nera su carta, W. 230 - H. 295 mmSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
7 days LeftRbfineartsBarend Cornelis Koekkoek (Dutch, 1803-1862) Oil On Canvas Landscape Painting 1836$280(5 bids)
160 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet M 1836 and a cuirass for officers of the cuirassiers as a special issueSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
3 days LeftLucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
3 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
21 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1836 English Annual 1ed British Literature William Daniell ART Mary Shelley POLE$78(2 bids)
5 days LeftPotter & Potter AuctionsCHERET, Jules (1836 – 1932). [Musee Grevin / Theatre Les Fa...$600(1 bid)
4 days LeftNye & CompanyEmily Jacir, Palestinian 1970-, Stazion (S. Toma'), Digital C-Print on Aluminum$200
3 days LeftLucas Milano SRLEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e€600(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLPaul Follot (Parigi 1877 - Sainte-Maxime 1941) attribuito Tavolo basso quadrato e piano ad incastro€300
3 days LeftLucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
3 days LeftLucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400