Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2022AUBUSSONDescription Français: Tapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, une abbaye au centre et deux oies à l’avant plan. XVIIIe siècle. 2m53 X 2m20 100 X 86,5'' English DescSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2022PETIT KOGOPETIT KOGO en grès de Raku à glaçure brun-vert et ocre, représentant le mont Fuji au sommet enneigé d'émail blanc. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. A STONEWARSee Sold Price
Sold2020Tapisserie d’Aubusson figurant une verdureTapisserie d’Aubusson figurant une verdure animée d’animaux XVIIIe siècle 240 x 205 cm (mauvais état, accidents)See Sold Price
Sold2015[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. [XVIIIe siècle]. Estampe. 400 xSee Sold Price
Sold2024Biscuit de Sevres Porcelain Books[Biscuit de Sevres], Bourgeois, Emile Le Biscuit de Sevres au XVIIIe Siecle, Paris, Goupil, 1909, two folios, 12 1/2 in. x 10 in., with text and plates loose as issued. Provenance: Collection of Dr. BSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETDescription Français: SINO-TIBET Vajra sino-tibétain doré et laqué. Longueur : 62cm ou 24 3/8". English Description: SINO-TIBET A Sino-Tibetan gilted and lacquered Vajra. LeSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2023FAHUADescription française: FAHUA Vase hexagonal en céramique de style Fahua, à décor de fleurs sur fond bleu nuit. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 27cm / 10 3/4" English DescriptioSee Sold Price
Sold2022Brush pot - XVIIIe siècleBrush pot (XVIIIe siècle) Description: Bamboo carved Buddhism brush pot, authenticity not verified Dimension (PO): 5 1/2" x 6" Dimension (CM): 14.0 x 15.2 cm Condition report:See Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2022Antique travel icon - Fin XVIIIe siècleAntique travel icon (Fin XVIIIe siècle) Description: Made of bronze Dimension (PO): 3 1/2" x 2 1/4" Dimension (CM): 8.9 x 5.7 cm Condition report: Upon request, We will gladlSee Sold Price
Sold2022Antique travel icon - Fin XVIIIe siècleAntique travel icon (Fin XVIIIe siècle) Description: Made of bronze with enamel Dimension (PO): 2" x 2" Dimension (CM): 5.1 x 5.1 cm Condition report: Upon request, We will gSee Sold Price
Sold2022Figure of Gautama Buddha - XVIIIe siècleFigure of Gautama Buddha (XVIIIe siècle) Description: Gilt and lacquered seated metal figure of Gautama Buddha, unverified authenticity Dimension (PO): 8 1/2" x 5 1/2" x 3 1/2" Dimension (CM): 21See Sold Price
Sold2017[French Architecture, 18th Century] One titleP. Planat; LE STYLE LOUIS XVI. RECUEIL DE MOTIFS CHOISIES D'ARCHITECTURE AU XVIIIE SIÈCLE. Préface Historique, Biographies Des Principaux Architectes Français Du Xviiie Siècle (Paris: 1905) folio,See Sold Price
Sold2021Varied set of old books - 1836 -1983Varied set of old books (1836 -1983) Description: Includes among others Lacroix, XVIIIe siècle, Firmam-Didot, 1875; Oeuvres de Alfred de Musset, Charpentier, Le dix-neuvième siècle, HacSee Sold Price
Sold2018[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le R[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le Royaume de Maroch. Paris, Chéreau, s.d. [XVIIIe siècle]. Vue d'optique en couleurs. 275 x 400 mm. Placée sous passe-partout et cadre vert en boSee Sold Price
Sold2023porcelaine / porcelainDescription française: Coupe en forme de fleur. Porcelaine à décors en bleu sur couverte/rinceaux et pivoines. XVIIIe siècle Dimensions : 7.5 x 7.5" English Description: Flower-shaSee Sold Price
3 days LeftScott Daniel's Auction Antique Design Folio : Materiaux & Documents d'art décoratif oeuvres de toiles de Jouy$30
565 Lots Away1 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$1
7 days LeftConcept Art Gallery33 issues of XXe Siecle, Nos. 15, 17, 35, 40, 42, 48 and 49$700(2 bids)
May 251 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$130
May 251 Great Deal Auctions JOAN MIRO REVOLUTION II Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$130
May 251 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in Paris$130
May 251 Great Deal Auctions Hans Hartung Composition 1973 Original Lithograph by XXieme Siecle in Paris$130
3 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.NICE LOT OF SIECLE LINEN CUTWORK PLACEMATS AND IOSIS FRANCE TAPESTRY TABLESQUARE, 56" SQ. LARGEST$50
22 hrs Left1 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in Paris$1
22 hrs Left1 Great Deal Auctions JOAN MIRO REVOLUTION II Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$1
18 hrs LeftMa San AuctionA SINO TIBETAN BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI LOKESHVARA. Seated on a lotus base with four arms£60
18 hrs LeftMa San AuctionA SINO TIBETAN GILT BRONZE FIGURE OF MANJUSHRI, 19TH CENTURY. Seated on a lotus base holding a vajra£240
18 hrs LeftMa San AuctionA GROUP OF CHINESE / INDIAN ITEMS. To include a Chinese green quartz vase on wooden stands; A Sino£60