Sold2018Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitZylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2022DeckeldoseJapan, Meiji-/Taisho-Zeit. Wurzelholz mit Perlmutt eingelegt. Natürlich geformte felsförmige Dose mit vier Füsschen. Darstellung von drei Fischen, die mit verschiedenfarbigen PerlmuttschichteSee Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2018Satsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. BodenSatsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Boden mit Marke: Izumiyama. Berglandschaft mit Kiefern, Tempel und Pavillons in schwarz. Umlaufende, polychrome Ornamentbordüre auf Schulter, Hals undSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold2017Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. SigniertKleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens. Shi-shiSee Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starkerSee Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2017Kodansu Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Kleines,Kodansu Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Kleines, rechteckiges Kästchen mit Scharniertür. Winterliche Szene mit Pflaumenbaum und Kiefer am Fluss in Taka- und Hiramakie auf Goldgrund. KirschblütenförmigSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2022Koro in Form des "Bunbuku Chagama"Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. VollplastSee Sold Price
Sold2017ENGHALSVASE AUS SILBER MIT RELIEFIERTEM DEKORENGHALSVASE AUS SILBER MIT RELIEFIERTEM DEKOR Japan, Meiji-Periode Silber, graviert, Karpfendekor aus Kupfer. H. 19,6 cm. Bez., Zeichenmarken im Boden punziert, u.a. 'Sanchantan'.See Sold Price
Sold2017Satsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), KeramikSatsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), Keramik mit Craquelé-Glasur, polychrome Emaille- und Silberbemalung, reiche Gold-Staffage, Balusterform, abgesetzt mit einer Kampfszene und zwei DracheSee Sold Price
Sold2022Shibayama LackvaseJapan, Meiji-Periode. Signiert Kômin. Verziert mit Drachen, Kiri und Chrysanthemen auf feinem Rochenhaut imitierenden Gold-Makie-Grund. Florale Darstellung auf zwei Reserven, eingelegt mit PerlmuttSee Sold Price
Sold2018TISCH MIT PERLMUTTINTARSIENTISCH MIT PERLMUTTINTARSIEN China, Republik-Zeit Hartholz, braun gebeizt, Perlmutt - und Marmoreinlagen. 66 cm x 115 cm x 57,2 cm. Mit flächendeckendem Floraldekor sowie Glückssymbolen. Zwei MarmorpSee Sold Price
Sold2016Kyoto Satsuma Tee-Service fr den europischen Markt.Asiatika - Japan Kyoto Satsuma Tee-Service fr den europischen Markt. Japan, Meiji. Steingut (Satsuma-Ware), polychrome Emailmalerei mit partieller Vergoldung. Unterseitig mit Kagoshima-Marke (1860-191See Sold Price
Jun 06Cambi Casa D'AsteSmall cloisonné vase with floral decoration, marked Ota Kichisaburo, Japan, Meiji period€1,000
606 Lots AwayHermann Historica GmbHA fine wooden casket with gilt bronze mountings by O. B. Friedrich, purveyor to the Saxon court,See Sold Price
187 Lots AwayHermann Historica GmbHA shield of the Congolese Kundu/Saka tribes, circa 1900See Sold Price