Sold2018SERGIO MAZZA Lampada a sospensione in ottone nichelato,MAZZA SERGIO (n. 1931) Lampada a sospensione in ottone nichelato, vetro stampato e opalino, mod. Big Delta, per Artemide anni 60. Compasso d'oro. . Cm 37,00 x 115,00.See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1963 Una lampada aSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1963 Una lampada a sospensione 'Calliope'. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato internamente, coppa di cristallo pressato. Altezza cm 78, diametro cm 38. Letteratura: AbitSee Sold Price
2015SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Kappa' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro opalino satinato, vetro stampato. Manca la coppa a soffitto. Altezza cm 80, diametro cm 42. letteraturaSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro 42. Letteratura: Domus 376 (marzoSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. Letteratura: Domus 376 (marzo 1961)See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. Letteratura: Domus 376 (marzo 1961)See Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro cm 70. Letteratura: Ctalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'DeltaSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Delta grande' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino, coppa di vetro stampato. Altezza diffusore cm 40, diametro 36. Letteratura: DomusSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'PiSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Pi cavo' per ARTEMIDE, 1962 Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399 (febbraio 19See Sold Price
Sold2023Sergio Mazza Lampada da tavoloStruttura in metallo laccato e ottone nichelato, diffusore in vetro stampato.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960 Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 42. Letteratura: Domus 376 (marSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Tre lampade a sospensione "DeltaSERGIO MAZZA Tre lampade a sospensione "Delta grande" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro opalino, vetro stampato. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 36. Letteratura: Domus 366 (maggioSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade a sospensioneSERGIO MAZZA Due lampade a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro 70. Letteratura: Catalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZALampada da terra, Artemide anni '60. Marmo, ottone nichelato, alluminio verniciato, vetro pressato, vetro opalino - A FLOOR LAMP BY S. MAZZA altezza 175 difetti R. Aloi, "L'arredamento moderno", settiSee Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Lampada a sospensione mod. Tetraclio con struttura in metallo nichelato e diffusori in vetro stampato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm 55x55x80See Sold Price
Sold2020Sergio Mazza,Lampada da parete mod. Delta con struttura in ottone nichelato. Vetro pressato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm cm 68x40See Sold Price
Sold2023Sergio Mazza Lampada a sospensione mod. TauStruttura in metallo laccato e metallo cromato. Diffusore in vetro. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada a sospensione. Ottone nichelato, metallo smaltato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 85x60 A CIELING LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, segni d'usura. Ossidazione alla mSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI (ATTRIB. A)Lampada a sospensione. Ottone nichelato, vetro soffiato colorato, vetro opalino satinato. Produzione Oluce anni '60. cm 85x35 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO T. AGNOLISee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Ottone nichelato, alluminio verniciato. Italia, anni '50 cm 68,5x60 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura dovuti all'uso quotidiano. VSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Ottone nichelato, alluminio verniciato. Italia, anni '50 cm 70x65 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura dovuti all'uso quotidiano. VisSee Sold Price
Sold2019GARDELLA IGNAZIOLampada a sospensione un ottone nichelato con diffusore in vetro opalino.Prod. Azucena anni '50cm 98x30See Sold Price
Sold2020MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2054. Ottone nichelato, cristallo curvato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte 1956 ca. cm 75x70 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte 1, IlluminazionSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2364. Ottone nichelato, vetro opalino satinato, cristallo scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 73x50 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 7, p. 1See Sold Price
7 hrs LeftWestmore Galleries and AuctionsSERGIO BUSTAMANTE "THE DOUBT" (LA DUDA) LIMITED EDITION SCULPTURE w/COA$275(2 bids)
Jun 01Ripley AuctionsSergio Gonzalez-Tornero, Chilean (1927-2020), Sunscape, 1965, etching and aquatint, 21"H x 16"W$10(1 bid)
2 days LeftDonny Malone Auctionsattributed Sergio Bustamante Silver and Gold Wash Masquerade Mask Wall Hanging 16 in. x 8.5 in.$10(1 bid)
Jun 01Ripley AuctionsSergio Gonzalez-Tornero, Chilean (1927-2020), Sextet for Corals, 1966, etching and aquatint, 14"H x$10
7 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Jode, Rare, pub. 1593 - Electors of the Holy Roman Empire (Ordines Sacri Romani Imp: Ab Ottone$100(1 bid)
9 hrs LeftCain Modern AuctionsBronze and Copper Waste Basket/Umbrella Stand made in Italy by Rame Ottone$400