Sold2022SENTIMENS SUR LA DISTINCTION DES DIVERSES MANIERESby A. Bosse, Paris, published by the author, 1649. 6 x 3 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) One Plate, from Sur la Terre des Dieux Lithograph in colours, 1967, on ...Marc Chagall (1887-1985) One Plate, from Sur la Terre des Dieux (Mourlot 535; Cramer books 72) Lithograph in colours, 1967, on Arches wove paper, signed and numbered 68/75 in pencil, published by A.C.See Sold Price
Sold2020Instructions sur la Navigation des Indes Orientales,Heading: Author: d'Après de Mannevillette, [Jean-Baptiste-Nicolas-Denis] Title: Instructions sur la Navigation des Indes Orientales et de la Chine, pour Servir au Neptune Oriental, Dedie au Roi PlacSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. D’ALEMBERT. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur déD’ALEMBERT, Jean-Baptiste Le Rond. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur désintéresse.S. I., 17658vo; Leg. coeva in cart.; pp. 187 incl. Occh. e Front. MacchietSee Sold Price
Sold20191882 Sur La Viscosite Des GazSur la Viscosite Des Gaz Tres Rarefies by M. William Crookes, printed at Paris by Gauthier-Villars, 1882. Half and full title, 72 pages. Bound in marbled boards and leather reback, Fine. Measures 5,25See Sold Price
Sold2018Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie.Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie Sur La Table Des Negociations. 2007. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Large example. 38" w x 49"h. Title translates, “The Country In Agony On The NegotiatiSee Sold Price
Sold2019After Marc ChagallAfter Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Sur la Terre Des Dieux Color lithograph 1967, printed later Sight 12 1/2 x 17 inches. Provenance:Property from The Estate of Charles S. Ackerman, AtlantaSee Sold Price
Sold2016Résumé des principaux traités chinois sur la culture deRésumé des principaux traités chinois sur la culture des mûriers et l'éducation des vers à soie. JULIEN (Stanislas). Publishing house Paris, Imprimerie royale, 1837.See Sold Price
Sold2024Gaffarel, Jacques Curiositez inouyes sur la sculpture talismanique des PersansCuriositez inouyes sur la sculpture talismanique des Persans Horoscope des Patriarches. Et lectures des estoilles. [Paris?: no publisher,] 1631. 8vo, xvi 317 pp., contemporary vellum, 2 folding woodcuSee Sold Price
Sold2022WEDGWOODDescription Français: Grand ensemble WEDGWOOD Queens Ware of Etruria & Barlaston'', en porcelaine bleu ciel aux décorations florales blanches en relief sur la bordure. Comprenant des jeux dSee Sold Price
Sold2019Conceptions of the planetary systemHeading: Author: Delafosse, Jean-Baptiste Title: Introduction à la Géographie. Carte des Diverses Positions de la Sphère des Systèmes de l'Univers, des Planettes des Eclypses, &c. Place PublishedSee Sold Price
Sold201518th-19th C. Celestial Map"Introduction a la Geographie""Carte des diverses Positions de la Sphere, des Systemes de l'Univers, des Planettes, des Eclypses & en deux Feuilles"Double pageDescription & depiction: solar eclipse, lSee Sold Price
Sold2017Philome Obin (Haitian) Cap-Haitien Road,Philome Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1892-1986) Sur La Route de Carre des Peres, circa 1970's Oil on masonite, 24 x 30 in. Framed 30 1/4 x 37 in. Provenance: Private Florida Collection Lot Essay: PhilomSee Sold Price
Sold20241740 Letters of Isaac Newton Gottfried Leibniz Samuel Clarke 2v SET Philosophy1740 Letters of Isaac Newton Gottfried Leibniz Samuel Clarke 2v SET Philosophy Pierre Desmaizeauxs “Diverses pieces sur la philosophie” is a collection of philosophical writings by some of theSee Sold Price
Sold2019Biology, Microscope. NEEDHAM. Nouvelles ObservationsBiology, Microscope. NEEDHAM TURBERVILLE, John. Nouvelles Observations Microscopiques, avec des decouvertes interessantes sur la Composition & la Decomposition des Corps organises. Avec FiguSee Sold Price
Sold20171768 Voyage to Bengal and Batavia EsperanceTitle: Voyage to Bengal and Batavia Esperance A Batavia, a Bantam Et Au Bengale En 1768-71 Par J.S. Stavorinus chef d'escadre de la Republique Batave; avec Des Observations sur la Navigation et le ComSee Sold Price
Sold2017after JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLOREDafter JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLORED ENGRAVINGS, plate 33 "De la Volte sur la Passe au Dehors des Armes," and plate 6 "Position pour la garde de tierce et le coup de quarte sur les ArSee Sold Price
Sold2022Confectionery.- [Menon.] La Science du Maître d'hôtel confiseur, à l'usage desNO RESERVE Confectionery.- [Menon.] La Science du Maître d'hôtel confiseur, à l'usage des officiers, avec des observations sur la connoissance & les propriétés des fruits, firSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold20231738 OBSTETRICS 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 32 ENGRAVINGS in FRENCH antiqueTRAITÉ DES MALADIES DES FEMMES GROSSES, ET DE CELLES QUI SONT ACCOUCHÉES [...] [- OBSERVATIONS SUR LA GROSSESSE ET L'ACCOUCHEMENT DES FEMMES [...]]. by Maurice, Francois Paris, 1738-1740 3 pSee Sold Price
Sold20201555 Vellum FOLIO Du Choul Discours CastrametationDiscours Sur La Castrametation Et Discipline Militaire Des Romains.., by Guillaume du Choul, printed at Lyon by Guillaume Rouille, MDLV (1555). The first edition of this important work. There are 42 nSee Sold Price
Sold2022Women's Health.- Pregnancy.- Mauriceau (Francois) Observations sur La Grossesse et L'AccouchementWomen's Health.- Pregnancy.- Mauriceau (Francois) Observations sur La Grossesse et L'Accouchement des Femmes, et sur leurs Maladies, first edition, engraved portrait frontispiece, woodcut device to tiSee Sold Price
Sold2018Cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones'TITLE OF THE MAP: 'Carte du cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones Copie sur la carte jointe à la relation du voyage de l'Amérique Mériodionale, par M. de la Condamine' A mapSee Sold Price
9 hrs LeftFlints Auctions LtdFee, A., Essai Sur Les Cryptogames des Ecorces Exotiques Officinales,£160
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) L'Aurore sur la Montagne. 1991. Farblithographie auf€240
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, Architectural$400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 5 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€200
Jun 12Jasper52Océanique. Partie de l'ile de Java #27 Bali Lombok Sumbawa VANDERMAELEN 1827 map$260
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
3 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
3 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10