Sold2016Résumé des principaux traités chinois sur la culture deRésumé des principaux traités chinois sur la culture des mûriers et l'éducation des vers à soie. JULIEN (Stanislas). Publishing house Paris, Imprimerie royale, 1837.See Sold Price
Sold2016Procession on the water of the Goddess Kali. India.1835Print of steel engraving titled „Procession sur l‘eau de la Diesse Kaly“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouverteSee Sold Price
Sold2022China.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion ChretienneChina.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion Chretienne dans la Chine, avec le Decret de... Pape Clement XI sur l'Affaire des Cultes Chinois, et le MandemeSee Sold Price
Sold2023BOL EN VERRE CHINOIS AVEC MARQUE QIANLONG / CHINESE GLASS BOWL WITH QIANLONG MARK Description française: CHINE Petite coupe en verre de Pékin jaune, à décor de papillons parmi des fleurs. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Dimensions : 2.5 x 4.25 x 4.25" EngSee Sold Price
Sold2023DEUX VASES CHINOIS EN CÉRAMIQUE / TWO CHINESE CERAMIC VASESDescription française: CHINE Deux vases en céramique craquelé, à décor de personnages sur des créatures mythiques. Marque sur la base. Deuxième moitié du Xxe siSee Sold Price
Sold2023[Views of Florence, 40 Aquatints]No. XXXX VUE DE FLORENCE ET DES PRINCIPAUX VILLE DE LA TOSCANE. Florence: Bernardini, n.d. (early 1800s.) Oblong, 12.5" x 8.5". Stitched paper wrappers. Containing 40 aquatint plates with view of FlorSee Sold Price
Sold2015Costumes major of inhabitants in Florida. USA. 1844.Print of steel engraving titled Costumes des principaux habitans de la Floride“.Author Demoraine.Engraved by Prot.From the Histoires D‘Amerique, et D‘ Oceanie. Depuis les temps les plus reculesSee Sold Price
Sold2016Costumes major of inhabitants in Florida. USA. 1844.Print of steel engraving titled „Costumes des principaux habitans de la Floride“.Author Demoraine.Engraved by Prot.From the „Histoires D‘Amerique, et D‘ Oceanie. Depuis les temps les plus reSee Sold Price
Sold2021Mer Égée. Grèce des îlesMer Égée. Grèce des îles Ministère de la Culture et de la Communication (1979). Paris, Réunion des Musées Nationaux. ISBN: 2-7118-0115-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___See Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2024Mathematical instruments. NicolaMathematical instruments. Nicolas Bion, Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathematique. (...) The Hague 1723. hardcover with leather spine, heavily rubbed, 24 x 19See Sold Price
Sold2022OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servi...OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servir de l'epée [-Fencing Familiarized], FIRST EDITION, parallel text in English and French, half-titlSee Sold Price
Sold2017Philome Obin (Haitian) Cap-Haitien Road,Philome Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1892-1986) Sur La Route de Carre des Peres, circa 1970's Oil on masonite, 24 x 30 in. Framed 30 1/4 x 37 in. Provenance: Private Florida Collection Lot Essay: PhilomSee Sold Price
Sold2018Galerie Theatrale... 3 Vols. Bance, 1812-34.[Costume/Actors] Galerie Theatrale Ou Collection Des Portraits En Pied Des Principaux Acteurs Des Premiers Theatres De La Capitale. 3 Vols. Paris: Bance, (nd), [1812; 1823; 1834]. Colas p350. 145 platSee Sold Price
Sold2020Main plans, ports, and harbors of the MediterraneanHeading: Author: Roux, Joseph Title: Receuil sic des principaux plans, des ports, et rades de la Mer Mediterranée Place Published: Marseille Publisher:Joseph Roux et Fils Date Published: 176See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô PorcelSee Sold Price
Sold2024Antique Hand-colored Harbour Plan - Map Milazzo - Sicily, Italy, MediterraneanOriginal hand-colored copper engraving print originates from "Recueil des Principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée …", translated from French as "CollectionSee Sold Price
Sold2024Pablo PicassoPicasso - Oeuvres Recues en Paiement des Droits de Succession, 1979, Ministere de la Culture et de la Communication, ISBN 2711800520, French text, hardbound.See Sold Price
Sold2018Roux, Joseph C1790 Antique Map of Algiers, AlgeriaCopper Engraved Map Published C1790, Paris for "Recueil Des Principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Mediterranee" by Joseph Roux. Paper Size: 11.5 x 8.5 inch (29 x 22cm) Water stain in bottom maSee Sold Price
Sold2022Antique Print - Map of Rhodes - Aegean Islands - Dodecanese Greece - Joseph RouxOriginal copper engraving print originates from ”Recueil des Principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Mediterranee …” by Joseph Roux of the edition of 1804. The charts are engraSee Sold Price
Sold2022Antique Print - Map of Gramvousa Island - Crete - Gramvousa Greece - Joseph RouxOriginal copper engraving print originates from ”Recueil des Principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Mediterranee …” by Joseph Roux of the edition of 1804. The charts are engraSee Sold Price
Sold2022Antique Print - Map of Adakoy Koyu - Ankara - Turkey - Asia Minor - Joseph RouxOriginal copper engraving print originates from ”Recueil des Principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Mediterranee …” by Joseph Roux of the edition of 1804. The charts are engraSee Sold Price
Sold2022Antique Print - Map of ancient Knidos - Triopion & Cavo Crios - Turkey - RouxOriginal copper engraving print originates from ”Recueil des Principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Mediterranee …” by Joseph Roux of the edition of 1804. The charts are engraSee Sold Price
Sold2022Antique Print - Map of The Port of Tilos - Aegean Islands - Greece - Joseph RouxOriginal copper engraving print originates from ”Recueil des Principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Mediterranee …” by Joseph Roux of the edition of 1804. The charts are engraSee Sold Price
Jun 20The Rug LifeLA BIBLIOTHEQUE DES PREDICATEURS, QUI CONTIENT LES PRINCIPAUX SUJETS DE LA MORALE CHRETIENNE, 4$300
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, Architectural$400
Featured13 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
13 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesMarchak, imposante broche figurant un poulpe en corail gravé sur des algues en or 750 serties deCHF 8,000
6 days LeftJasper521810 TRAVEL TO GERMANY & SWEDEN 3 VOLS by CATTEAU-CALLEVILLE ANTIQUE in FRENCH$220
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
7 days LeftJasper52Océanique. Partie de l'ile de Java #27 Bali Lombok Sumbawa VANDERMAELEN 1827 map$260
13 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
13 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
13 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
1 day LeftFreeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
13 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
13 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
13 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
13 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
13 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000