Sold2020Sei sedie per CIDUE, anniSei sedie per CIDUE, anni '70. Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 80, larghezza 45, profondità 52.See Sold Price
Sold2022MARCEL BREUER 1902-1981 SEI SEDIE 'CESCA' PER GAVINA - SIX 'CESCA' CHAIRS FOR GAVINAMARCEL BREUER 1902-1981 Sei sedie 'Cesca' per Gavina anni '70 Metallo cromato, legno, rattan. Etichetta della manifattura. Segni del tempo. 79 x 46 x 55 cm - Six 'Cesca' chairs for Gavina 1970s ChromeSee Sold Price
Sold2018BERTHA SCHAEFER Sei sedie in noce e pelle, per SingerSCHAEFER BERTHA Sei sedie in noce e pelle, per Singer & Sons, anni 50.Pubblicazione; Singer & Sons catalogo del produttore, c. 1950. -. Cm 50,00 x 77,50 x 53,00.See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Sei sedie Jano per Cassina.KAZUHIDE Sei sedie Jano per Cassina. Metallo cromato e tessuto. Cm 51,00 x 70,00 x 48,00. anni Ottanta.See Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2019BBPR for OLIVETTI. Set of six chairsBBPR per OLIVETTI. Sei sedie in ferro verniciato e similpelle. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 76 Prof. cm. 51 ca. Val. 1500/1800See Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six wooden chairsAUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie in legno laccato verde. Anni '60-'70. Difetti. Altezza della seduta cm. 45 ca. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2021CAMPO&GRAFFI. Six Basket chairs. HOMEFRANCO CAMPO (1926) e CARLO GRAFFI (1925-1985) per HOME. Sei sedie Basket in metallo e midollino. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 85 Prof. cm. 55 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2020GEORGE NELSON for ICF DE PADOVA. Six chairsGEORGE NELSON (Hartford, 1908-1986) per ICF DE PADOVA. Sei sedie con base in metallo con rivestimento in sky. Anni '60. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 78 Prof. cm. 60 ca. Val. 1600/2000See Sold Price
Sold2016WILLY RIZZO - 6SIX CHAIRS BY W. RIZZO - Sei sedie, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 -See Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. Legno laccato, metallo nichelato spazzolato. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità 50.See Sold Price
Sold2021ILMARI TAPIOVAARA 1914-1999 Sei sedie per MontinaLegno. Lievi segni del tempo. 74 x 47 x 44 cm Wood. Minor wear. 29.13 x 18.50 x 17.32 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021SEI SEDIE, anni '60. Acciaio tubolareSEI SEDIE, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, compensato placcato mogano curvato. Altezza cm 78, larghezza 41, profondità 52.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2021DASSI Sei sedie Anni '50 Six chairs 1950sLegno, vinilpelle. Difetti. 90 x 42 x 52 cm Wood, vinyl leather. Defects. 35.43 x 16.54 x 20.47 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021SEI SEDIE, anni "50. Legno di frassino tintoSEI SEDIE, anni "50. Legno di frassino tinto all"anilina, paglia intrecciata. Altezza cm 90, larghezza 45, profondità 45.See Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '50. Legno di frassino,SEI SEDIE, anni '50. Legno di frassino, sedile rivestito in vinilpelle. Altezza cm 91, larghezza 40, profondità 47.See Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '70. Acciaio tubolareSEI SEDIE, anni '70. Acciaio tubolare smaltato, cuoio. Altezza cm 80, larghezza 45, profondità 48.See Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sediliSEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sedili e schienali imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 100, larghezza 48, profondità 54.See Sold Price
Sold2016VITTORIO DASSI - 6A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita -See Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. DASSI cm 94x46x42See Sold Price
Sold2015HANS WEGNER (attr. a) (6)SIX CHIARS ATTRIBUTED TO H. WEGNER Sei sedie anni '60. Legno, tessuto imbottitoSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - SIX ITALIAN CHAIRS - 6Sei sedie anni '60. Metallo verniciato, ottone, vinilpelle imbottitaSee Sold Price
Sold2016M.I.M - 6Sei sedie anni '60. Legno di palissandro, vinilpelle imbottitaTarghetta della manifattura SIX CHAIRS BY M.I.MSee Sold Price