Sold2018SILBER-OKLAD EINER VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS VONA SILVER OKLAD OF AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MOZHAYSK Russian, Moscow, late 19th century Silver, chased, embossed and finely engraved. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'V.See Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2018A VITA ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 18thA VITA ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 18th century Tempera on wood panel. The background stripped to gesso, minimally restored. 35.4 x 29.8 cm. VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA RusslanSee Sold Price
Sold2016A VITA ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 17thA VITA ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Losses to the lower border, wearings. 31 x 25.8 cm. VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA RusslSee Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2022Vita-Ikone des Heiligen Nikolaus. Russland. Wohl 19. Jahrhundert.Circa 32 cm x 27 cm x 3 cm. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Rückseite sowie die Ränder nachträglich übermalt. Farbfehlstellen. Holzwurmbefall. English TitleSee Sold Price
2017Nikolaus von Myra mit RizaNikolaus von Myra mit Riza Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Auf das Gesicht konzentrierte Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra. Getriebe RizaSee Sold Price
Sold2017A VITA ICON OF ST. GEORGE 2nd half 20th century TemperaA VITA ICON OF ST. GEORGE 2nd half 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. Against a gold background. The border with foliate design. 37.4 x 32.8 cm. GROSSE VITA-IKONE DES HEILIGEN GEORGS DEMSee Sold Price
Sold2016A VITA ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA WITH BASMA Russian,A VITA ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA WITH BASMA Russian, 17th/19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Overlaid with a brass basma. Wearings. 30 x 26 cm. VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUSSee Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2022BeckenschlägerschüsselMessing, getrieben, minim. gewölbter Spiegel mit Darstellung des Martyriums des Heiligen Sebastian. Gerahmt von umlaufendem Band mit unleserlicher Inschrift. Hoch aufsteigende Fahne, verzieSee Sold Price
Sold2017Triptychon mit dem Heiligen NikolausTriptychon mit dem Heiligen Nikolaus Russland, 19. Jh. Laubholz mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Feine gemalte Darstellung des Heiligen Nikolauses. ASee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2018FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRAA FINE ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The facial features finely executed in great details. The priestly phelonion, in this case decoratedSee Sold Price
Sold2022Belle Epoque-DiamantbroscheGelbgold, 14 ct.; Schauseitig besetzt mit Diamantrosen von zus. ca. 1,00 ct. sowie mittig eine cremefarbene Perle von sehr schönem Lüster. Sehr feine Ajourarbeit. Gew. ca. 11,78See Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Auf beigem Grund ist ein helles filigranes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit BlütenpalSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung,Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Im grünen Innenfeld liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon, üppig flankiert von Blütenpalmetten,See Sold Price
Sold2020Vintage Opal-Parure von Reinhard Rischke, GöPaar Ohrringe und eine korrespondierende Brosche. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Opalcabochons von sehr schönem Farbspiel. Ges.-Gew. ca. 26,92 g. Sehr feine GoldschmiedeausführSee Sold Price
Sold2022Isfahan Perserteppich. Iran. Sehr feine Knüpfung. Signiert: ''Baft Iran. Khordad Azad''.Circa 316 cm x 216 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Mittig unten Signatur, eingerahmt von zwei Löwen. - Kein Versand in die Vereinigten Staaten von Amerika – English Title: Isfahan PeSee Sold Price
Sold2020Vintage Perl-Sautoire mit Opalen von Reinhard Rischke,Göttingen Gelbgold, gest. 750. Zweireihige Keshiperlenkette mit ornamentierten Goldelementen, besetzt mit Opalcabochons von sehr schönem Farbspiel. Ges.-Gew. ca. 72,32 g. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2022Designring-"Bands" von Sabine Brandenburg-FrankGelbgold, gest. 750. Sehr feine Goldschmiedeausführung. Herstellerzeichen. Gew. ca. 15,42 g. Ring in 18 k gold. Manufacturer's mark.See Sold Price
Sold2015Heiliger Sergius von RadoneschHeiliger Sergius von Radonesch Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Frontale Darstellung des Heiligen. Seine Rechte hatSee Sold Price
Sold2018Shahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feineShahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit einer Reihe von eindrucksvollen Polygonen in alternierenden Farben belegt, gesäumt vonSee Sold Price
6 hrs LeftHermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Nicholas of Myra with silver oklad, a silver pendant showing€240
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA large silver-gilt historicism goblet with cover, 19th century€1,200
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
4 days LeftAuktionshaus OberurselTäbriz Teppich. Bildteppich. Sehr feine Knüpfung.€30(1 bid)