Sold2015Martin Bradley (Richmond 1931)Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie RSee Sold Price
Sold2015ZENITH Orologio astronomico regolatore di precisioneZENITH Orologio astronomico regolatore di precisione Quadrante argentato con cifre arabe e quadrantini ausiliari a ore 12 i secondi, a ore 6 le ore e al centro i minuti Sistema a carica elettrica dettSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sueDIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sue ancelle al bagno sec XVIII cm. 49x114See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022MAX ERNST L'attente et le succesMAX ERNST 1891-1976 L'attente et le succes Matita su carta cm. 21,5x15,5 Siglato al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Galerie Beres, Parigi Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018SADELER–TIZIANO. Le XII Empereurs et Imperatrices.Aegidius SADELER – TIZIANO Vecellio. 1570-1629; 1488-1576Le XII Empereurs et Imperatrices. Paris, XVIII secoloIn folio, mm. 435x307. Legatura coeva in cartonato, tassello al centro del piatto superiSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI POLTRONA 'LE BAMBOLE' PER B&B ITALIA - 'LE BAMBOLE' ARMCHAIR FOR B&B ITALIAMARIO BELLINI Poltrona 'Le Bambole' per B&B Italia 1970 Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Difetti al tessuto. 73 x 106 x 75 cm - 'Le Bambole' armchair for B&B Italia 1970 Metal, polyurethSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in gilt bronze, France 19thCassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo e di cornucopie attorno al quadrante con numerazione araba smaltata in blu per le ore. Sulla sommità bustino di poeta con corona di alloro.See Sold Price
Sold2016NovellinoLe ciento nouelle antike [non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriSee Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Poltrona con poggiapiedi della serie Le Bambole. Gommapiuma rivestita in tessuto. Produzione B&B 1976 ca. cm 85x81x100 cm 45x80x90 Discrete condizioni, segni d'usura, strappi, segni di bruciature al tSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2022Munari Bruno, Torso femminilefirmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, CollezionSee Sold Price
Sold2022Zaza Michele, Universo segretoFirmato, intitolato e datato al retro, Al retro timbro della Samangallery, Genova, Fotografia in 2 elementi, esemplare unico, W. 35 - H. 27 Cm, Samangallery, Genova, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2023A PERSIAN SHAMSHIR SWORDEarly Qajar dynasty work of classic form, the guard chiseled with Arabic inscriptions, NASR MIN ALLAH WU FATH QARIB (Conquest from God and victory nigh!) and ALLAH AL RAHMAN AL RAHIM (God, the MercifuSee Sold Price
Sold2023koran Qur'an Sign? 'Ali al-'Arif al-'Irfani, 1278 Signed Islamic hand written, manuscript calligraphKORANSigned 'Ali al-'Arif al-'Irfani, Istanbul, dated 1278 H/1861Arabic manuscript on paper of 304 sheets. Calligraphic text in refined Ottoman naskh of 15 lines per page. Titles of the suras inscribeSee Sold Price
Sold2021[Ahmad FARIS Shidyaq ] [Arabic] Bakura al-shahiyah 1836[Ahmad FARIS Shidyaq (aka Fares Chidiac, Faris Al Chidiac)]. [Arabic script, transliteration:] Bakurah al-shahiyah fi nahw al-lughah al-Inkiliziyah. [Pleasant beginnings?] Offered for sale by Adam LanSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Jenkins Paul, InvocationFirmato in basso a sinistra, Firmato e datato al retro, Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York, Olio su tela, W. 89 - H. 130 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Colombo Gianni, Doppia linea biancaFirmata, intitolata e datata al retro, Timbro al retro della Galleria Giuli, Lecco, Elastici su tavola, W. 61,2 - D. 2,8 - H. 61,2 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano in dataSee Sold Price
Sold2022Paladino Mimmo, ComediensFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara, Tecnica mista su tela, W. 46 - H. 55 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura delSee Sold Price
Sold2022Oehlen Markus, StoogeFirmato e datato al retro, Etichetta al retro della Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, Lacca su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie HSee Sold Price
88 Lots AwayHermann Historica GmbHMarshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - a portrait painting, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
5 days LeftTimeLine Auctions Ltd.'The Witham on the Hill' Medieval Gold 'The Beautiful Game' Posy Ring with Matched Pairs of Flowers£2,200
6 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Roman Bronze Punched Tabula Ansata for Titus of Legio V Macedonica£90(1 bid)
7 hrs LeftNY Elizabeth ARABIC TRANSCRIPTION OF AN OLD MUKHTASAR AL-WIQAYAH SADR 1826 ISLAMIC LAW BOOK$50
2 days LeftMatthew Bullock Auctioneers1964 San Francisco Giants Team Signed Official MLB NL Spalding Selig Baseball$100
7 hrs LeftNY Elizabeth ARABIC MANUSCRIPT, ISLAMIC, LOGICAL, ANTIQUE, NINETEENTH-CENTURY. AL-'ULUM SULLAM BY AL-BIHARI$50
7 hrs LeftNY Elizabeth ARABIC GRAMMAR INSTRUCTION BY JAMIEI MANUSCRIT OLD HANDWRITTEN MANUSCRIPT DATED 1807$50
2 days LeftMatthew Bullock Auctioneers1978 Old Timers Signed Baseball, Satchel Paige, Lloyd Waner + 8 Signatures - Emil Verban Collection$600
7 hrs LeftNY Elizabeth ARABIC MANUSCRIPT ISLAMIC LAW BOOK FROM THE 19TH CENTURY, A FIQH TREATISE BY SHAH AL WIQAYA$50