Sold2022Secchiaroli Tazio, Fellini e MastroianniDal film Otto e mezzo, W. 39,5 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 36 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per lSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi manifesti originali diLotto composto da numerosi manifesti originali di Alberto Sordi, Pasolini, Walt Disney e Stanlio&Olio (difetti).See Sold Price
Sold2015Miguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (laMiguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (la cicciona) - Scultura in bronzo omaggio a Federico Fellini. Firmata e numerata 860/2000(cm h 21 inclusa la base)See Sold Price
Sold2019South Sea pearl and diamond convertible necklaceSouth Sea pearl and diamond convertible necklace, 20th c., custom crafted and designed by Alberto e Lina, Capri, comprised of (31) pearls, each approx. 11.3mm, with white gold (unmarked, tests 18k) anSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2023HUGE Original, Manner of Alberto Vargas, CanvasSuper Sexy and richly colored pin-up girl original in the manner of the famous Peruvian-American artist Alberto Vargas! e base this attribution on the same medium, style, complexity, and signature asSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2019Alberto Terrini, "Piazzetta e Isola S. Giorgio"Venezia, Oil on canvas, signed lower left Dimensions: 24 x 36; Framed: 31 x 42 (GMAL35-317) (WT)See Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppoDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppo di otto elementi componibili, composto da cassettiere e contenitori a giorno. Legno di frassino naturale e tinto all'anilina. Letteratura: Alberto PeruzzoSee Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2015Alberto ManfrediAlberto Manfredi. Donna seduta. 1960 Penna e inchiostro acquarellato. mm 370x270. Firmato e datato a matita in basso a destra.See Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2022Garutti Alberto, Senza titoloCiascuna fotografia misura 35 x 24 cm, Firmato e datato al retro su uno dei 6 elementi, Fotografia composta da 6 elementi, W. 24 - H. 35 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2022Burri Alberto, Acquaforte Ges. 13/90, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Edizioni Il Segnapassi, Pesaro, Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, W. 25 - H. 35,3 Cm, Collezione privata, Lecco, G. AgnisolSee Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLIUn divano e due poltrone mod. Confidential. Abs, pelle imbottita. Produzione Saporiti, 1973 ca. Marchio del produttore sul tessuto. cm 62x88x83 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. ROSSELLI G. Gramigna, RepertorSee Sold Price
Sold2023Breccia Alberto - "Recordando al senor K", 1981Breccia Alberto - "Recordando al senor K", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 29 x 39,5 cm Title page originale realizzata da Breccia per "Recordando al senor K", storia pubblicatSee Sold Price
Sold2020Alberto Biasi (1937) GOCCE multiplo serigrafico suAlberto Biasi(1937)GOCCEmultiplo serigrafico su doppio metacrilato, cm 50x39; es. 80/100firma, data e numeroeseguito nel 2005L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2020Sole e mare 1969 by Giorgio De ChiricoSole e mare 1969 7 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: 1/90 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani Nç47 Stamped by Printer Alberto Caprini Roma SizeSee Sold Price
Sold2016Alberto Arboleda (Popayan 1925 - Bruxelles 2011)Perros Salvajes, 1979 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 50 x 50_x000B_Firmato in alto a destra ed in basso a sinistra: Arboleda 79_x000B__x000B_Perros Salvajes, 1979_x000B_See Sold Price
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600
May 30Art Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Femme dans une architecture de visages", 1990 Sculpture en faïence€750
May 30Art Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) Homme dans une architecture de visages, 1990 Sculpture en faïence€750
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMILLE MIGLIA mixed lot of 21 original B/W photos Mille Miglia 1954, among it e.g. Mancini / Dal Chin€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 43 pieces, among it e.g. "Street Dreams" by David Barry, "Les Folles€50
Jun 02Tremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$250(2 bids)
3 days LeftMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisE. HOWARD & CO. TOWER CLOCK MOVEMENT$750
27 mins LeftHess Fine AuctionsRobert McKimson Hand Painted Autographed Animation Cell Warner Bros. Wile E. Coyote Road Runner$20(2 bids)