Sold2022Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes,Antes, Horst Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes, davon 3 farbig und doppelblattgroß. Enthält: Ausstellungskat. Horst Antes. MeSee Sold Price
Sold2022Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs.Appel, Karel Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs. Original-Lithographien von Karel Appel, davon vier farbig und zwei in Schwarz auf Rot. Paris, FalaizeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2022Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von PabloPicasso, Pablo Sabartés, Jaime A Los Toros mit Picasso. Mit 4 (1 farb.) Original-Lithographien von Pablo Picasso und 103 Abb. Monte-Carlo, Sauret, 1961. 153 S. Quer-4°. Illustrierter OLwd. iSee Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2020Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. MitExpressionismus Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. Mit Holzschnitten und Lithographien nach Arbeiten von Emil Nolde, Christian Rohls, Ludwig Meidner, Lyonel Feininger, Otto Müller, Max PechsteinSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2022Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb.Bauhaus Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. HirschSee Sold Price
Sold2019Paulhan, Jean Douze lettres a Fautrier. Mit 16Sammlung illustrierter Bücher und Künstlerbücher - Informel Paulhan Jean Douze lettres a Fautrier. Mit 16 Original-Radierungen von Jean Fautrier. (Paris) Paroles Peintes OLV 1975. 28 BlSee Sold Price
Sold2020BREITLING Herrenarmbanduhr Chrono-Matic mit ...BREITLING Herrenarmbanduhr Chrono-Matic mit einem Durchmesser von 39 mm in Stahl. Uhrwerk Automatik mit weiss/schwarzem Zifferblatt und Leuchtbalken, Stahlband ist nicht original, Länge 21 cm. KalibeSee Sold Price
Sold2022Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowieDenis, Maurice Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowie 18 Farbholzschnitten und 8 Holzschnitt-Vignetten in Blau nach Maurice Denis. Paris,See Sold Price
Sold2022Kasten u.a., Petra Grafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, LutzKasten u.a., PetraGrafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, Lutz Fleischer und Jürgen Gäbler. 1980. Verschiedene Techniken: u.a. (Farb-)Holzschnitt und KaltSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold2018Deisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen undDeisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen und Druckgraphiken mit visuell-poetischen Motiven von Künstlern meist der ehemaligen DDR. Meist 1990er Jahre. Maße 30 x 21 cm - 41,5 x 30See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2022Kokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und FlorentinerKokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und Florentiner Skizzenbuch. Mit insges. 48 Farbtafeln und einer beigelegten signierten OLithographie. Hrsg. von Theodor GanslSee Sold Price
Sold2022Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen aufMatisse, Henri Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen auf verschiedenfarbigen Papieren von Henri Matisse. With an Introduction by Stuart Gilbert. NewSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages.China Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8 x 12 cm.Mit Ansichten, Szenen undSee Sold Price
20 hrs LeftAuction Team BrekerNational Mazda Lamps Illuminated Countertop Display, c. 1925€750(3 bids)
20 hrs LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€650(2 bids)
4 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
72 Lots AwayHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied PrisonSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
485 Lots AwayHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
4 days LeftHermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
4 days LeftHermann Historica GmbHA large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th century€1,000