Sold2018KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh.KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Argent' und Herstellerzeichen. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei dreieckigen FüßSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold2018MONOGRAMMIST G.B. Tätig Mitte 19. Jh. A harmlessMONOGRAMMIST G.B. Tätig Mitte 19. Jh. A harmless teasing Oil on canvas on wooden panel. 44 x 36.5 cm (F. 52.5 x 44.5 cm). Monogrammed lower left 'G.B'. Part. losses of paint, restored. Frame. ProvenaSee Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2017Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19.Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19. Jh. Material: Nussbaum, furniert, Maße: H. 110 cm, B. 55 cm, Zustand: gut + Material: walnut, veneered, Dimensions: H. 110 cm / 43.31", W. 55 cmSee Sold Price
Sold2015Armband, BIEDERMEIER Mitte 19. Jhd.,Armband, BIEDERMEIER Mitte 19. Jhd., Pforzheim/Schwäbisch Gmünd ?, Oberseite geprägtes Goldblech (585/000), Unterseite wohl Silber, Kastenschloss, L = 17,5 cmSee Sold Price
Sold2019Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd.,Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd., GG 585/000, Vorderseite: bemalte Beinplatte (älter), Rückseite als Medaillon gearbeitet (mit Scharnier u. Glasabdeckung), ca. 50,0 x 35,5 mmSee Sold Price
Sold2016Complete Saryk (Salor?)Saryk (Salor?) Zeltband komplett Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt. 1400 x 35 cm Zustand: sehr gut, minimale altersbedingte Gebrauchsspuren, leicht fleckig Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle und HighliSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2016Saryk tent band, completeSaryk Zeltband komplett Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt. 1236 x 36 cm Zustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle, Baumwolle und Seide Schaetzpreis: € 6.000 �See Sold Price
Sold2016Igdir tent band, completeIgdir Zeltband komplett Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt. 1365 x 32 cm Zustand: Sehr gut, minimale altersbedingte Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle und Seide Schaetzpreis: € 7.0See Sold Price
Sold2016Tekke mafrashTekke Mafrasch Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt. 71 x 31 cm Publiziert: Hans Elmby, Antikke Turkmenske Taepper 1, 1990, Nr. 5 Zustand: gebraucht, unteres Ende teilweise unvollstaendig, Seitenraender unvolSee Sold Price
Sold2020Äußerst seltener antiker Sileh-DrachenteppichKaukasus. Mitte 19. Jh.; Wolle und Baumwolle in Sumak-Technik. Auf rotbraunem Grund flächendeckende Musterung aus großen dunklen und beigefarbenen S-Formen im Rapport als abstrahierte DracheSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALINITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig Mitte 19. Jh. MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALIN Weisser Marmor, gehauen. H. 142 cm. UEber einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung einer roemischen Priesterin inSee Sold Price
Sold2016Shahsavan sumakh panelShahsavan Sumakh Panel West-Persien, Mitte 19. Jhdt. 91 x 41 cm Zustand: gut, altersbedingte Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Reparaturen, Seitenraender unvollstaendig Kette: Wolle Schuss: Wolle SchSee Sold Price
Sold20151 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote1 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Leicht ausladende, rechteckige Form. Polychromer Blumenranken- und Schmetterlingdekor auf türkisgrünem Fond. 16x11x10See Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2021Großformatige Hinterglasikone mit der AuferstehungGroßformatige Hinterglasikone mit der Auferstehung Christi und zwölf Festtagen Rumänien, Zone Alba, Mitte 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Goldverzierung. 55 x 49,5 cm (mit geschnitzten RahSee Sold Price
Sold2016Süddeutsch, Mitte 19.Jh. Familienidyll. Öl aufSüddeutsch, Mitte 19.Jh. Familienidyll. Öl auf Leinwand. 71x58,5 cm. - Schmutzig, unregelmässiger Firnis.See Sold Price
Sold2016Chodor EnsiChodor Ensi Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt. 157 x 152 cm Zustand: gebraucht, rundherum unvollstaendig, Flor niedrig, einige Loecher und andere Beschaedigungen, teilweise mit Stoff unterlegt Kette: WolleSee Sold Price
Sold2017A RARE AND LARGE ICON SHOWING ST. GEORGE THE NEW MARTYRA RARE AND LARGE ICON SHOWING ST. GEORGE THE NEW MARTYR SEINER VITA Greek, mid 19th century Griechenland, Mitte 19. Jh. Oil on wood panel. The youthful St. George the New Martyr of Ioannina standing iSee Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER PORTRAITBUESTE 'DANTE ALIGHIERI'ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig Mitte 19. Jh. Portraitbueste 'Dante Alighieri' Weisser Marmor, gehauen. H. 48 cm. Vollplastisch ausgefuehrte Buestendarstellung des beruehmten italienischen DichtersSee Sold Price
Sold2016Ersari chuvalErsari Djuval Turkmenistan, Mitte 19. Jhdt. 147 x 94 cm Zustand: gebraucht, Flor stellenweise niedrig, unteres Ende unvollstaendig, mehrere Loecher mit Stoff unterlegt Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor:See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHplaying cards from different countries (different manufacturers), 10 games, France - Ergomia Tarot,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse furniture, living-room suite, sofa, 2 chairs, table, 1 chair isn't complete, height of€60
4 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWOLFGANG TROSCHKE ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1987)€200
Jun 08Simpson Galleries, LLC.FREDERIC SOULACROIX (French 1858-1933) A PAINTING, "Conversing in the Salon," EARLY 20TH CENTURY$5,000
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersItalian Rococo Style Painted and Parcel Gilt Salon Suite 19th century$1,300
Jun 08Auktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
4 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDEUTSCHER STILLLEBENMALER 'STILLLEBEN MIT TULPEN UND ANEMON€160
4 days LeftJasper52GENEVIEVE ZONDERVAN (1922-2013) FRENCH POST IMPRESSIONIST PAINTING - FIGURE LADY c. 1960's$340
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS Abt. Altenburg "Pikett No. 6"? art nouveau, 32 cards, tax stamp 1929-1931, used, in very damaged€20
669 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, andSee Sold Price