Sold201812 Small Format Leather Booksincluding Histoire de Geneve by Mr. Spon, Geneve: Fabri and Barrillot, 1730, Four volumes, in full tree calf binding, five raised bands, morocco spine labels, two large fold-out panoramic views of GenSee Sold Price
Sold2022Book titled "Histoire D'Angleterre, Par Mr. De Rapin Thoyras. Tome Premier" - (Paul Rapin deBook titled "Histoire D'Angleterre, Par Mr. De Rapin Thoyras. Tome Premier" - (Paul Rapin de Thoyras's History of Early England, First Volume, with fold-out maps and illustrations), first edition publSee Sold Price
Sold2022VOLTAIRE, Francois Marie Arouet de. Le Micromegas de Mr. de Voltaire, Avec une histoire desVOLTAIRE, Francois Marie Arouet de (1694-1778). Le Micromegas de Mr. de Voltaire, Avec une histoire des Croisades... London: J. Robinson and W. Meyer, 1752.   12mo (152 x 85 mm). Ornamental woodcSee Sold Price
Sold2020Rapin de Thoyras, Paul 1727 Map of Saxon Britain"Carte d'Angleterre sous les Saxons" Copper Engraved Map Published 1727, Paris for "Histoire d'Angleterre par Mr. de Rapin Thoyras" by Paul Rapin de Thoyras. Folds as issued. Paper Size: 16 x 12.5 incSee Sold Price
Sold2018Small 1735 French map with California as an Island andTitle: Amerique Septentrionale par N. Sanson d'Abbeville Geographe du Roy Map maker: Nicolas Sanson, Introduction a l'histoire de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amerique... par Mr. Bruzen la MartiniereSee Sold Price
Sold2019History of Cardinal Alberoni w/folding plans 1720Heading: (Alberoni, Giulio) Author: Rousset de Missy, Jean Title: Histoire du Cardinal Alberoni, et de son Ministere, jusqu' a la fin de l'Année 1719. Par Mr. J. R Place Published: La Haye Publisher:See Sold Price
Sold2023Iacurto, Francesco (1908-2001) Parc, Quebec.(Mr Gendron) (1943)Artist : Iacurto, Francesco (1908-2001), Canada Title : Parc,Québec. (Mr Gendron) (1943) Description (FR) : Huile sur panneau de bois, signee et datee en bas a droite Iacurto 1943 Description (ENG)See Sold Price
Sold20221686 BIBLE HISTORY OLD & NEW TESTAMENT ILLUSTRATED antique in FRENCHL'HISTOIRE DU VIEUX ET DU NOUVEAU TESTAMENT Avec Des Explications Édifiantes Tirées Des Saints Pères Pour Régler Les Moeurs Dans Toute Sorte De Conditions. Dédiée àSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2021Orville Bulman American, 1904-1978 Cheveaux de BoisOrville Bulman American, 1904-1978 Cheveaux de Bois Signed Bulman (lr); signed Bulman and inscribed as titled on the stretcher Oil on canvas 22 x 18 inches (55.9 x 45.7 cm) CSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Tranche de bois pétrifié «bois de Colla» Petrified 'Colla' Wood SlabTranche de bois pétrifié «bois de Colla» Petrified 'Colla' Wood Slab Eocene Zile District, Tokat Province Turkey This beautiful rip-cut style slab reveals the full spectrum of coloSee Sold Price
Sold2023LE PAGE DU PRATZ, Antoine-Simon. Histoire de la Louisiane. FIRST EDITION. COMPLETE.LE PAGE DU PRATZ, Antoine-Simon (1695?-1775). Histoire de la Louisiane, Contenant la Decouverte de ce vaste Pays. Paris: Bure, Delaguette and Lambert, 1758. 3 volumes, 12mo (167 x 96 mm). Half-titles,See Sold Price
Sold2020Duret, Histoire de Edouard Manet, 1902Duret, Histoire de Edouard Manet, 1902, Theodore Duret. Histoire de Edouard Manet et de Son Oeuvre. Floury, 1902, one of 600 unnumbered copies with two original etchings "L'Olympia" and "Le Gamin au CSee Sold Price
Sold2022(FLORIDA.) Histoire de la Conqueste de la Floride, par les Espagnols, sous Ferdinand de Soto.(FLORIDA.) Histoire de la Conqueste de la Floride, par les Espagnols, sous Ferdinand de Soto. [24], 300 pages. 12mo, contemporary calf, minor wear; minimal wear to contents; modern French collector'sSee Sold Price
Sold2022SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960 BRACELET FORÇAT OR ET BOIS Il est composé de maillons ovales dans une alternance d'or 18K et de bois précieux. Siglé et numéroté. PoidsSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1958 Grande banquette àCharlotte PERRIAND, vers 1958 Grande banquette à plateau rectangulaire en lattes de bois à clairevoie aménagée d'un caisson ouvrant couvert de mélaminé blanc dégageaSee Sold Price
Sold2017PABLO PICASSO; MADOURA Vase, "Wood-Owl Woman"PABLO PICASSO (1881 - 1973) MADOURA Vase, "Wood-Owl Woman (Femme-Hibou de Bois)," France, edition of 500, des. 1951 Earthenware with engobe, paraffin, and enamel decoration Stamped MADOURA PLEIN FEU ESee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Les huit Immortels à dos de dragon survolant les flots Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré H. 16 cm - L. 23 cm (hors socle) Poids net 830 gSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLes Veillées Du Vieux Sergent. Histoire De Napoléon Hardcover$5
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsMANET. Histoire de Edouard Manet et son oeuvre, 1902. With two etchings$1,200
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVolume 1 & 2 Histoire De La Guerre De Crimee HC$5
4 days LeftWorthington Galleries18th c. Première éd. Histoire de France - COMPLETE WORKS OF ABBÉ DE MABLY [OEUVRES COMPLÈTES DE$10
6 days LeftWinter Associates Hot air balloon etchings in pair of frames, six etchings after 18th C. originals matted and framed$75
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 14 pieces, among it "Ferrari The world´s most Exotic Sportscar" by€100