Sold2016ISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino diISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino di ferro laccato con vassoi estraibili, anni 50. -. Cm 66,00 x 70,00 x 50,00. Etichetta sotto i ripianiSee Sold Price
Sold2023GASTONE RINALDILetto a giorno. Tondino metallico smaltato, legno di teak. Produzione Rima anni '50. cm 52x196x93 A DAY BED BY G. RINALDI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usuSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in tondinoMANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in tondino di ferro e midollino, anni 50. -. Cm 59,00 x 84,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaioSee Sold Price
Sold2015FERNANDO E HUMBERTO CAMPANA Un divanoFERNANDO E HUMBERTO CAMPANA Un divano 'Corallo' per EDRA, 2004. Tondino di ferro piegato e saldato, finitura in vernice epossidica. Altezza cm 90, larghezza 145, profondità100. A 'Corallo' sofa maSee Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (See Sold Price
Sold2018PAOLO PALLUCCO Quattro poltroncine "Lizzie",PAOLO PALLUCCO Quattro poltroncine "Lizzie", 1984. Tubo e tondino di ferro, lamierino di alluminio smaltati a fuoco. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità52.See Sold Price
Sold2018HAUNER CARLO, HEISLER MARTINPoltrona in compensato curvato di teak e ferro verniciato.Prod. Forma anni '60cm 80x70x72See Sold Price
Sold2017BERTOIA HARRY (nello stile di)Panca in legno di teak, struttura in tondino di ferro.Anni '50cm 39x114x23See Sold Price
Sold2020DUE SGABELLI-BAR, anni '60. Tondino di ferroDUE SGABELLI-BAR, anni '60. Tondino di ferro verniciato, legno di teak. Altezza cm 75°See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2023Victor Cerrato, PortavasoPortavaso Ceramica smaltata e decorata, tondino di ferro verniciato, ottone. Atelier Victor Cerrato, 1960 ca. h cm 44, largh. cm 45See Sold Price
Sold2019VITTORIO NOBILI Sedia in tondino di ferro, compensatoSedia in tondino di ferro, compensato curvo e tessuto, mod. Medea, per Fratelli Tagliabue anni 50. . Cm 47,00 x 83,00 x 56,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferroMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferro legno formica e sky, anni 50. -. Cm 45,00 x 83,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2017ANDRIES VAN ONCK Tre sedie "Cricket" perANDRIES VAN ONCK Tre sedie "Cricket" per MAGIS, 1991. Tondino e lamierino di ferro verniciato, resina Abs. Marcate. Altezza cm 81, larghezza 38, profondità49.See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità5See Sold Price
Sold2021Isamu NoguchiTavolo basso mod. Cyclone con struttura in tondino di ferro, piano in legno laminato e base in legno., Prod. Knoll, Italia, 1957, W. 60 - D. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2020LIO CARMINATIQuattro sedie e poltrone da esterno in tondino di ferro laccato.Prod. Casa & Giardino anni '50cm 90x48,5x58See Sold Price
Sold2022ANTONIO DAL VERA E FIGLI, Tavolino bassoANTONIO DAL VERA E FIGLI Produzione Italia 1950 ca. Tavolino basso, piano ovale in legno, cornice in rattan intrecciato, gambe in tondino di ferro verniciato nero. cm 75 x 49 x Alt. 44. A LOW TABLE BYSee Sold Price
Sold2023B.B.P.R.Poltrona modello Giulietta. Legno di teak, tubolare di ferro smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex, 1958 ca. cm 92x85x75 AN ARMCHAIR BY B.B.P.R. Domus, n. 372, novembre 1969, copertina e p. 1See Sold Price
Sold2021TESTIERA DI LETTO IN FERRO BATTUTO, XX SECOLOdi gusto classico, montante a torchon su ruote, cimasa mistilinea, traforata e in forma floreale con lumeggiature dorate; usure, graffi, possibili modifiche, restauri, minori parti con deformazioni cmSee Sold Price
Sold2021VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea"VITTORIO NOBILI Una poltroncina "Medea" girevole e ad altezza regolabile per FRATELLI TAGLIABUE, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Marcata "Medea modello depositato". Altezza cmSee Sold Price
Sold2024ENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un lettoENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un letto e due comodini pensili, modello 'LT25'. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Letto: altezza cm 90, larghezza 193, lunghezza 212 comodini: cm 10 (hSee Sold Price
4 days LeftFichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th), Ponte Vecchio over the Arno, Florence, around 1890, albumen paper print€400
7 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
7 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
7 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
7 days LeftLucas Milano SRLAdelmo Rascaroli Carrello a due ripiani Legno di teak massello Italia, 1959 ca. 70 x 53 x 53 cm€200
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
7 days LeftLucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
7 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Tavolo fratino€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000