Sold2018RENATO GUTTUSO - Donna nuda sdraiataRenato Guttuso (Italian, 1911-1987). "Donna nuda sdraiata". Ink on paper. c1962. Signed lower right. Light tan wove paper. Fine condition. Overall size: 10 x 14 1/8 in. (254 x 359 mm). Guttuso was a pSee Sold Price
Sold2022Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35See Sold Price
Sold2019Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna"Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna" Sculpture. Italy, 1930s. Green color coated terracotta. Signed at the base. (36x46.5x23.5 cm.) (slight defects) IT "Nudo di donna" Scultura. ItalSee Sold Price
Sold2022Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993) - Nudo di donnaRossetto per labbra su tela, cm. 15x10. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 111, n. 210.See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra e datato 935 cm. 46x65See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olioDIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra cm. 55x38See Sold Price
Sold2018F. MATAWONSKAAttivo nel XIX-XX secolo Nudo di donna Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra Olio su cartoncino telato, cm 38X32See Sold Price
Sold2021800 silver box, gr. 80 ca. Early 20th centuryScatoletta in argento 800 con dipinto a smalto raff. ''NUDO DI DONNA IN CAMPAGNA'', gr. 80 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.7 Prof. cm. 5 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2022STAMPA TELATARaffigurante nudo di donna immersa nella natura, scuola Italiana XX secolo. Mis 60 x 50 cmSee Sold Price
Sold2017Renato Guttuso (1912-1987).Busto donna (1961)Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5 Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma.Ă‚See Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2021RENATO GUTTUSO, senza titoloRENATO GUTTUSO(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x26,5 cmes. 60/150, firma dell’artista in basso a destra e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basSee Sold Price
Sold2023Renato Guttuso (1911-1987)Italian, Oil/Mixed MediaRenato Guttuso (1911-1987) Italian, Oil On Paper on Canvas. Oil and mixed media on paper laid down on canvas. Titled "Sicilian Peasant" on the back. Label on the back from ACA Gallery, New York. SigneSee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2022RENATO GUTTUSO Untitled.Untitled. 1980. Acrylic and ink on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Fabio Carapezza Guttuso, Rome, authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2022RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Rome, 1987): Ruins of GibellinaRENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Rome, 1987) Ruins of Gibellina Watercolor and china on paper, 50 x 70 cm Signature and dedication lower right: Guttuso, ad Enrico con affetto Renato Excellent conditioSee Sold Price
Sold2016ãForma opalescenteÒ (Torso di donna)ãForma opalescenteÒ (Torso di donna). Antonio Da Ros (Entwurf), Cenedese (AusfŸhrung), Murano, 1966. Aquamarinblaues Glas, mit wei§em Opal unterfangen. Der angesetzte Sockel leicht manganstichig.See Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2022RENATO GUTTUSO La locomotiva.La locomotiva. Mixed media on paper. Cm 36,00 x 25,00. Signature lower right. Renato Guttuso Archive, Rome, authenticity certificate on photo. 50's. Defects. 3095See Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Ritratto di donna, 1976Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2015Renato Guttuso, Mixed Media on PaperInk, graphite, and crayon on paper semi-abstract beach scene with figures. Signed upper right. Matted and framed under glass. [Sight: 6 1/2" H x 6 1/2" W; Frame: 12 1/4" H x 12 1/4"]. Glue residue onSee Sold Price
Sold2017Renato GuttusoRenato Guttuso, Italian (1911-1987) Mix media on paper Signed lower left Measures: 18 x 13 1/2 inches unframedSee Sold Price
1 day LeftAste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Lotto di due litografie prove d'artista: Natura morta - RENATO GUTTUSO€350
1 day LeftAste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Cofanetto di dieci prove d’artista - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Box of€1,000
2 hrs LeftAste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
2 hrs LeftAste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Edicole 1965 - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Edicole 1965€1,000
2 hrs LeftAste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
1 day LeftAste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Senza titolo - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Untitled€800
1 day LeftAste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 La ruota della fortuna - RENATO GUTTUSO 1911-1987 La ruota della fortuna€150
1 day LeftAste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Senza titolo - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Untitled€1,000
1 day LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
1 day LeftAste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ANGELO OSTUNI (1904-1981) & RENATO FORTI (1923-2015) 201/ V2 telescopic lamp for O-Luce, Milan.€1,200