Sold2017Reliefzinnplatte, spätes 19. Jh., flacher WandtellerReliefzinnplatte, spätes 19. Jh., flacher Wandteller mit zentraler Figurenszene sowie 2 Medaillons mit Cyrill und Method sowie eine Stadtansicht u. 1 Figurenszene, reicher historistischer Dekor im HoSee Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan. Blumendekor mit Schmetterling und Vogel in Famille rose. Rand mit Floralbordüre. Haarrisse, Rand bestossen. D 39 cm.See Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. Jh. Versch. Techniken, u.a. überwiegend Bleistift u. Aquarell, teils auf chamoisfarbenem PapieSee Sold Price
Sold2017Großformatiges Triptychon DeesisGroßformatiges Triptychon Deesis Russland, spätes 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Kleine Fehlstellen. L. 49 cm (geöffnet) English: A large brass triptych showing the DeisiSee Sold Price
Sold2018Schale China, spätes 19.Jh. Porzellan.Schale China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Drachendekor mit Wunschperle zwischen Wolken. D 29 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHENZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN Japan, spätes 19. Jh. Polychromes Email-Cloisonné, Mündung und Boden zinnmontiert. H. 12.2 cm (topfförmiges Väschen), H. 15.2 cm (schmales Väschen). Das topfförmige VäSee Sold Price
Sold2019ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh.ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 15,8 cm-18,8 cm. Im Boden gemarkt 'Mantangfu ji'. Kampfszene im Spiegel. Haarriss, part. ber., altersgemäSee Sold Price
Sold2019A Boetic Figurine of a DogSTEHENDER HUND Böotisch, Griechenland Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,8 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung (spätes 19. Jh.). 5. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2016Gebetbuch Officio Mariae/Prayer Book, deutsch, spätesGebetbuch Officio Mariae/Prayer Book, deutsch, spätes 18./19. Jh. in Leder fadengebundenes Druckerzeugnis mit Gebeten zum Tag 'der seligsten Jungfrau Mariae' mit Heiligen-Kalender, Ämter-Texten zu MSee Sold Price
Sold2022Jade-Snuff BottleChina, 19.Jh. Celadongrüne Jade. Flacher Korpus mit graviertem, Stoff imitierenden Dekor. H 6,4 cm.See Sold Price
Sold2022Aesop Fables D'Esope. Französisches Manuskript mit 18 Handzeichnungen. Spätes 18. /Aesop Fables D'Esope. Französisches Manuskript mit 18 Handzeichnungen. Spätes 18. / frühes 19. Jh. 20 Bll. Folio (41 x 26 cm). Moderne HLwd. mit Marmordeckeln und montiertem DeckelschilSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2022Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers undZoologica Specifica Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers und Illustrators. Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, GouaSee Sold Price
Sold2015Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Flacher, birnenförmiger Körper mit seitlichen Makarakopf-Henkeln. Mythologische figürliche Szene in den vierpassigen Reserven umrahmt von LotoSee Sold Price
Sold2022WANDTELLER MIT URBINO-DEKORWANDTELLER MIT URBINO-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, in der Art der Castelli-Majolika, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, brauner Reichsapfel mit KPM, PrSee Sold Price
Sold2015Cloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. aufCloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. auf rundem Stand sechspassige schlanke Vase mit flacher Schulter und schmalem kurzem Hals. Auf schwarzem Fond Transluzidemail mit sehr feinen bunten RoseSee Sold Price
Sold20161 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh.1 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Henkelgefss in flacher Rundform. Knoblauchfrmiger Hals. Figrliche Szene in Famille verte. H34,5 cm. Mit HolSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Sold2016KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan,KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan, Seladon-Glasur. D. 16,5 cm. Auf der Innenseite flacher Reliefdekor: Blütenmotive und Phönixdarstellungen zwischen Mäanderbändern.See Sold Price
Sold2022Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz, Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh.Exceptionally large, magnificent table centerpiece : Paris, Orfèvrerie Christofle // Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz : Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh. : Ovaler,See Sold Price
Jun 01Black Hills Curio CompanyVintage Apache Junction Painting Of Wagon Signed by Artist J.H. Harton 1987$40
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDEUTSCHER STILLLEBENMALER 'STILLLEBEN MIT TULPEN UND ANEMON€160
Jun 02Tremont AuctionsSimon Willard Grafton shelf clock with brass dial signed and marked "19" in an associated Federal$425(4 bids)
5 days LeftNoble House Collection GalleryA GORGEOUS NECKLACE STRAND OF LARGE CRYSTAL BEADS 19" 95 GRAMS$40
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.LYRE BACK CHAIR, POSS. BY WORKSHOP OF DUNCAN PHYFE NEW YORK, (32 1/2" X 18" X 19")$200(1 bid)
1 day LeftAGOPBFranz Anton Maulbertsch (German, 1724-1796) The Anointing of Maria Theresa, Oil on Canvas, 19 1/2" x$5,000
3 days LeftLuther AuctionsJane & Gordon Martz tile top coffee table - 60 1/2" wide x 19" deep x 16" high$200
Jun 01Ripley AuctionsPhilip Geiger, American (b.1956), woman holding toy, oil on board, 19 1/2"H x 15 1/2"W (sight), 26$425(2 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsLarge Antique Persian Sarouk Mahajaran Rug 19 ft 7 in x 10 ft 9 in (5.96 m x 3.27 m)$1,000
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.ERASTUS DOW PALMER MARBLE BUST OF A PEASANT GIRL SIGNED PALMER SC. '71, 19" TALL$2,000
24 hrs LeftYorkville Auction Appraisals19 th Antique Indian Islamic Mughal A Royal Zafartakiya Sword of a court nobleman Damascus Steel$200