Sold2022REGGIANI Lampada da terra - Floor lampREGGIANI Lampada da terra anni '70 Acciaio, metallo verniciato. Lievi difetti. 172 x 125 x 36 cm - Floor lamp 1970s Steel, painted metal. Minor defects. 67.72 x 49.21 x 14.17 in.See Sold Price
Sold2021Lampada da terra - Floor lampLampada da terra Danimarca, Anni '60 Legno, tessuto resinato. 120 x 44 x 44 cm - Floor lamp Denmark, 1960s Wood, resinated fabric. 47.24 x 17.32 x 17.32 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps Lampade daSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TERRA - Floor lampLAMPADA DA TERRA anni '50 Ottone, metallo, resina. 184 x 60 x 60 cm - Floor lamp 1950s Brass, metal, resin. 72.44 x 23.62 x 23.62 in.See Sold Price
Sold2024LAMPADA DA TERRA anni '30 - Floor lamp 1930sMetallo. Difetti. 175,00 x 30,00 x 30,00 cm - Metal. Defects. 68.90 x 11.81 x 11.81 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2021Lampada da terra 'E7T' per Sothis 'E7T' floor lamp forETTORE FANTASIA E GINO POLI Lampada da terra 'E7T' per Sothis 1972 Metallo cromato, vetro. Segni del tempo. 160 x 30 x 30 cm 'E7T' floor lamp for Sothis 1972 Chrome plated metal, glass. Wear. 62.99 xSee Sold Price
Sold2023LAMPADA DA TERRA ‘Cobra’ per Azucena - ‘Cobra’ floor lamp for AzucenaLAMPADA DA TERRA ‘Cobra’ per Azucena 1974 Metallo verniciato, ceramica smaltata. 175,00 x 23,00 x 18,00 cm (1) - ‘Cobra’ floor lamp for Azucena 1974 Painted metal, enameled cSee Sold Price
Sold2018TOMMASO BARBILampada da terra anni '70. Ottone - A FLOOR LAMP BY T. BARBI altezza cm 167See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN FLOOR LAMP - Lampada da terra anni '60. Ottone, alluminio verniciato - altezza cm 162See Sold Price
Sold2022Franca Stagi e (Modena, 1937 - 2008) Cesare Leonardi (Modena, 1935 - Baggiovara, 2021) «Franca Stagi e (Modena, 1937 - 2008) Cesare Leonardi (Modena, 1935 - Baggiovara, 2021) «MOLLA» METAL FLOOR LAMP LAMPADA DA TERRA MODELLO MOLLA in metallo Produzione Lumenform, Italia, 1970 alt.See Sold Price
Sold2022LUIGI BANDINI BUTI 1930 LAMPADA DA TERRA '4021' PER KARTELL 1965 - '4021' FLOOR LAMP FOR KARTELLMetallo verniciato, metacrilato. Lievi difetti. 220 x 80 x 40 cm - Painted metal, methacrylate. Minor defects. 86.61 x 31.50 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2022CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Lampada da terra 'Molla' per Lumenform 1973 - 'Molla' floor lampMetallo, gomma. Lievi difetti. 327 x 12 x 10 cm - Metal, rubber. Minor defects. 128.74 x 4.72 x 3.94 in.See Sold Price
Sold2016G.C.M.EA FLOOR LAMP BY G.C.M.E - Lampada da terra anni '60. Ottone, metallo verniciato, marmo - altezza cm 185See Sold Price
Sold2017ANGELO LELIILampada da terra, Arredoluce anni '50. Marmo, ottone - A FLOOR LAMP BY A. LELII altezza cm 170 mancanzeSee Sold Price
Sold2016LUMENA FLOOR LAMP BY LUMEN - Lampada da terra anni '50. marmo, ottone, alluminio verniciato - altezza cm 173See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da terra anni '40. Legno lucidato - AN ITALIAN FLOOR LAMP altezza cm 172See Sold Price
Sold2018STILNOVOLampada da terra anni '50. Marmo, legno, ottone - A FLOOR LAMP BY STILNOVO altezza cm 175 Provenienza arredi di Villa Galbiati, Varese Domus n. 244, marzo 1950See Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA - A FLOOR LAMP BY P. CHIESA -Lampada da terra mod. 1098, Fontana Arte anni '40. Ottone verniciato - Domus febbraio 1938; F. Deboni, "Fontana Arte", Torino 2012, fig. 103 e 105 - altezza cm 220See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) «LTE8» FLOOR LAMP, MARBLE BASE,Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) «LTE8» FLOOR LAMP, MARBLE BASE, BROWN IRON ENAMELED SHAFT, BRASS AND GLASS LAMPADA DA TERRA MODELLO LTE8 base in marmo, fusto in ferro smaltato neSee Sold Price
Sold2018Oluce, a floor lamp with a brass structure and anLampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Altezza massima: cm 200; altezza minima: cm 150.See Sold Price
Sold2017ARREDOLUCE - A FLOOR LAMP BY ARREDOLUCE -Lampada da terra anni '50. Ottone, metallo verniciato, allumino verniciato - A. Koch, "Neuzeitliche Leuchten", Stoccarda 1953, p.47 - altezza cm 157, larghezza max 157See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPierre De Meuron; Jacques Herzog, 'Pipe Terra' floor lamp, 2005€600