Sold2015Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen IllustraSee Sold Price
Sold2015Schale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mitSchale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mit reliefierter Wandung: Tiermedaillons umgeben von Floraldekor. Gebrauchsspuren. H 6, D 18 cm.See Sold Price
Sold2016Vase Japan, Mitte 20.Jh. Roter Scherben. MitVase Japan, Mitte 20.Jh. Roter Scherben. Mit Prgestempel. Schwarz-braune Glasur. Vierpassige Balusterform. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zweiteilig. Ovoide Lampenkugel auf hohem Sockel. Eisenroter Drachendekor mit Goldstaffierung. Gesamthöhe H 30,5 cm.See Sold Price
Sold2016*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950 Platin. Krebsmotiv mit 20 Diamanten von ca. 0.60 ct und 2 Rubinaugen von je ca. 3,5x2,5 mm. Doppelnadel-Broschierung. 5x4,5 cm, 25 g.See Sold Price
Sold2018Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt.Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt. Hoher Tisch mit diversen Schubladen. Griffe aus Messing. Mit höhenverstellbarem Arbeitshocker. H 20 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2016Okimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielendeOkimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielende Shishi-Löwen. Rot glasiert, teilweise farbig bemalt und vergoldet. H 24 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit.Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit. Gedrückte Balusterform. Seitlich mit Makarakopf-Henkeln. Vollplastischer Löwe als Knauf. H 10 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Räuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In FormRäuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In Form des Fuji. Verziert mit feinem Noppendekor. Deckel aus Silber mit mehreren wollkenförmigen Öffnungen. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2015Vase Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Arita.Vase Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Arita. Balusterform. Kiefer, Bambus, Prunus, Tachibana, Chrysanthemen mit fliegenden Phönixen in Kakiemon-Farbe.H 35 cm.See Sold Price
Sold2016Basler Ämterscheibe "1543" Zürich, Mitte 20.Jh.Basler Ämterscheibe "1543" Zürich, Mitte 20.Jh. Signiert DOLD. Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Basler Wappen mit 2 Löwen als Schildhalter. Inschrift: "BASILEA 1543". UmgebeSee Sold Price
Sold2022Lederpferd - Mitte 20.Jh., naturalistische Darstellung eines stehenden Pferdes mit Glasaugen, SattelLederpferd - Mitte 20.Jh., naturalistische Darstellung eines stehenden Pferdes mit Glasaugen, Sattel und Zaumzeug, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, 1 Steigbügel fehlt, HxL: ca.30x33cmSee Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold2015Amitayus China, 20.Jh. Porzellan. Famille rose mitAmitayus China, 20.Jh. Porzellan. Famille rose mit Goldstaffierung. Auf Padmasana sitzender Bodhisattva mit vitarka mudra. Reichlich beschmückt. Blau emailliertes Haar mit Krone. Loch am Rücken, FehSee Sold Price
Sold2016Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
Sold2015Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
Sold20162-tlg. Puppenstube, mit Durchgang u. Fenster, 76,5 cm2-tlg. Puppenstube, mit Durchgang u. Fenster, 76,5 cm breit, 29 cm hoch, 34 cm tief, farbl. überarbeitet, Tapeten neuer, möbliert, mit Laubsäge-Möbeln, reichh. Zubehör, mit PuSee Sold Price
Sold2018Lot: 5 Lea Stein-Broschen Paris, Mitte 20.Jh.Lot: 5 Lea Stein-Broschen Paris, Mitte 20.Jh. Kunststoff/Metall. 2 Füchse, 2 Hunde, 1 Katze. L 3,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2018Erzgebirge Blumenverkäuferin Seiffen, Mitte 20.Jh.Erzgebirge Blumenverkäuferin Seiffen, Mitte 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Werkstatt "Leichsenring". Total 24 Teile. H 3–9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Puppenstube, mit einem Fenster, verglast, Länge 48 cm,Puppenstube, mit einem Fenster, verglast, Länge 48 cm, Tiefe 29 cm, Höhe 31 cm, mit einem Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, Länge 16 cm, Spiegeltisch, 2 Nachtschränkchen, 1 Nähtischchen, dazSee Sold Price
Sold20152-tlg. Puppenstube, mit Erker, wohl 40er/50er Jahre,2-tlg. Puppenstube, mit Erker, wohl 40er/50er Jahre, Länge 71 cm, Tiefe 50 cm, Höhe 24 cm, mit Möbelprogramm, Holz, Wohnzimmer, Esszimmer, Küche, 2 kl. Celluloid-Püppchen, Besteckkasten mit BesteSee Sold Price
Sold20152-tlg. Puppenstube, mit halbrundem Fenster,2-tlg. Puppenstube, mit halbrundem Fenster, Durchgangstür, Eckfenster, wohl 30er Jahre, 82 cm breit, 29 cm hoch, möbliert, mit Zubehör, Frontleiste ergänzt, alte Tapete mit Wasserflecken, alte BelSee Sold Price
Sold2017HOHNER "Xylo", Mitte 20.Jh.,Xylophon in Originalverpackung. Im Deckel Spielübungen, l. besch., L. ca. 45 cmSee Sold Price
Sold20212-part dollhouse room with oriel, width: 180 cm,2-part dollhouse room with oriel, width: 180 cm, height: 45 cm, partially colorwise retouched, with accessories and dolls German Description 2-tlg. Puppenstube mit Erker, B: 180 cm, H: 45 cm, teilw. fSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of Western Europe, 10th -€400
1 day LeftHermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€480
1 day LeftHermann Historica GmbHA pair of Chinese stone rubbings with bamboo branches on Xuan paper, probably Qing Dynasty€2,800
4 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
1 day LeftHermann Historica GmbHA French Art Déco sculpture of a pacing tiger in marble look, circa 1920/30€300
224 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo silver fabric stars and a medallion, 19th/20th centurySee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA small early Islamic glass plate with gold leaf applied between two layers of glass, 7th - 8th€900
1 day LeftHermann Historica GmbHA Rhenish sandstone sculpture of St. Cornelius, 15th/16th century€2,800
Old Steel Historical Firearms LLCImperial German Gott Mit Uns and Spanish Civil War Belt Buckles$50(5 bids)
6 days LeftAuktionshaus OberurselUNSIGNIERT (XX). Wallfahrtskirche Maria Gern mit Watzmann.€30(1 bid)
6 days LeftAuktionshaus OberurselKayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.€100(1 bid)