Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold20151 Paar Ohrgehänge China, 1.Hälfte 20.Jh. Jaderinge mit1 Paar Ohrgehänge China, 1.Hälfte 20.Jh. Jaderinge mit Floraldekor an Silberfiligranmontur, tlw. emailliert. Schraubsystem. Bestossen. Gebrauchsspuren. L 4,5 cm.See Sold Price
Sold2018Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mitVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit plastischen Fo-Hunde-Handhaben. Polychromer Blumen- und Kostbarkeitendekor. H 44,5 cm.See Sold Price
Sold2015Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mitVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Fo-Hunde-Henkel. Unterglasurblauer figürlicher Dekor. H 43,5 cm.See Sold Price
Sold2017Schubladenstock Frankreich, 20.Jh. Rechteckiges, braunSchubladenstock Frankreich, 20.Jh. Rechteckiges, braun beledertes Holzgehäuse. Bezeichnet: "Thiriez & Cartier-Bresson" und Initialen L.V. (Louis Viarmé). 8 Schubladen mit Messingknauf. 30,5x35,5x44See Sold Price
2017Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Kugelform mit langem Hals. Päoniendekor in Unterglasurblau und polychromen Emailfarben. H 32,8 cm.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Stehende Schönheit in schönem Gewand und mit reichem Kopfschmuck neben Baumstamm mit Blumen. H 33 cm. Muss neu auf Sockel montiert werden.See Sold Price
Sold2016Pinselständer China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Pinselständer China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor mit Kranichen. H 14,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 1 Teekanne 1 Wärmebehälter China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 1 Teekanne 1 Wärmebehälter China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Teekanne: Eisenroter Fischdekor auf weissem Grund. Berieben. H 9,5. / Wärmebehälter: Rundform mit bombiertem Deckel und seitlicheSee Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet:Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet: "G. Hasler, Bern, 6407". Metall-Telegraph auf Holzsockel. Mit Morsetaste und 11 Original-Papierrollen. H 37 cm. Beigegeben: Büchlein "TelegraphenSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben am Hals in Fo-Hunde-Paar-Form. Polychrome figürliche Szene. Leicht berieben. H 45 cm.See Sold Price
Sold2016Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong-Marke.Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong-Marke. Balusterform mit weiter Mündung. Darstellung zweier schwimmenden Karpfen zwischen Lotos und herabfallenden Blüten in Rosarot. Berieben. H 23 cm.See Sold Price
Sold2017Cachepot Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. HexagonalerCachepot Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Hexagonaler Topf, jede Seite verziert mit polychromer Tierdarstellung in Medaillon: Pferd, Ziegen, Koma-inu, Drache, Tiger und Ochse. Boden mit unterglasurbSee Sold Price
Sold2017Handwärmer China, 1.Hälfte 20.Jh. Paktong. BauchigesHandwärmer China, 1.Hälfte 20.Jh. Paktong. Bauchiges Gefäss mit Henkel und durchbrochen gearbeitetem Deckel. H 7, D (mit Henkel) 11 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe von Daikoku mit Kindern. / Stehender Daikoku mit Lampion. / Benzaiten mit Drache und Begleiter. H 8,3–13 cm. Beigegeben: BaueSee Sold Price
Sold2015Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh. Brosche: Durchbrochen gearbeitetes Jademedaillon in Blütenform in Silberfiligran-Montur, tlw. emailliert. Ranken tlw. mit Rissen. B 4,5 cm. /See Sold Price
Sold2015Kesi-Rolle China, 1. Hälfte 20.Jh. DunkelblauesKesi-Rolle China, 1. Hälfte 20.Jh. Dunkelblaues Seidengewebe mit Goldfaden. Drachen- und Phönixdekor zwischen Wolken. Ca. 370x70 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze.Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rundform. Spiegel reliefiert mit eingelegtem Kupfer, tlw. versilbert oder vergoldet. Darstellung eines Vogels auf blühendem Kirschblütenast. Fahne gSee Sold Price
Sold2017Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen halbplastischen Fo-Hundehenkeln. Unterglasurblauer Fo-Hunde-Dekor auf gräulichem Grund. Glasurfehler. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold20182 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh.2 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Teekannen mit polychromem figürlichen Dekor. Ein Knauf restauriert. H 13 und 14,5. / Deckeldose mit Blumen-/ Vogeldekor. Bestossen, DecSee Sold Price
Sold2018Holzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. DekorativHolzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. Dekorativ geschnitzter Holzstand in Form einer Blüte, der Fussring mit Durchbruchdekor. Risse. H 10, D 36 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Teller China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Fledermäuse in Eisenrot zwischen unterglasurblauen Wolken. Boden mit unterglasurblauer Guangxu-Marke. Ø 19 cm.See Sold Price
Sold2017Perlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. SchalePerlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. Schale einer Perlauster. Innenseite verziert mit figürlicher Szene in Wasserlandschaft in Goldlack, Details in Schwarz und Rot. Am Rand bestossen. B 24,5.See Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEWGENIJ SAMUILOWITSCH MOLOKOW 'STILLLEBEN MIT HECKENROSEN'€160
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLOVIS CORINTH KRIEGER MIT PFEIL UND BOGEN (1914)€800
2 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAUL FLORA 'WINTERLANDSCHAFT MIT WANDERER' (1999)€100
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS STAUDT KONSTRUKTIV-KONKRETE KOMPOSITION MIT BLAUEN KR€160
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUN€300