Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metàsec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2023ICO PARISI (Attr.le), Coppie di poltroneICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppie di poltrone con struttura in legno esotico, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto nei toni del rosso. Cm 49 x 58 Alt. 80. ASee Sold Price
Sold2023aolo De Poli e <br>(Padova, 1905 - 1996) <br>Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) RED AND BLUE ENAMERED AND BLUE ENAMELED COPPER SCULPTURE UCCELLO in rame smaltato nei toni del rosso e del blu Produzione Italia, 1955 circa Firma e dedica all’interno cm H10xL10xP8 Bibliografia di confronto A. BSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA ANNI ‘80, Quattro scatolePRODUZIONE ITALIANA ANNI ‘80 Quattro scatole di diversa forma con coperchio in ceramica imitazione marmo, nei toni del rosso con venature grigie. cm Ø 24,5 Alt. 16 - Alt. 16 - Ø 12,5 ASee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Uno specchio da parete in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Uno specchio da parete in legno laccato nei toni del rosso, bordi interni arrotondati, vetro specchiato. Difetto ad un angolo. Bibliografia:See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca., Poltrona reclinabilePRODUZIONE CANTURINA 1950 ca. Poltrona reclinabile con struttura in legno ebanizzato e curvato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del rosso. Da ritappezzare. cm 85See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass <br>(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) HSING RED CERAMIC VASE <br>VASO HSING DELLA SERIE CERAMICHE POP in ceramica nei toni del rosso Produzione Alessio Sarri, Italia, 1975 circa firmato “Sottsass per IGEA” cm H18xL18xP10See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOBlack background rug decorated with geometric motifs in shades of red, blue and white 245x150 cm. Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Grande tappetto in lanaVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Grande tappetto in lana, disegno astratto nei toni del rosso e nero. cm 230 x 157. A RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON.See Sold Price
Sold2021FRANCO MORETTI Gatto in vetro iridatoFRANCO MORETTI Produzione Venezia, Italia 1970 ca. Gatto in vetro iridato soffiato, corpo nei toni del rosso, coda blu e orecchie trasparenti.Bibliografia: Archivio Moretti. IRIDESCENT BLOWN GLASS CATSee Sold Price
Sold2017RUG | GUIDAblue background, decorated with stylized floral motifs in red and beige tones, cm 350x84. defect | Guida a fondo blu, decorata a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso e del beige, cm 350x84. USee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOLight blue background rug decorated with floral motifs in shades of red and blue 180x120 cm. Tappeto fondo celeste, decorato a motivi floreali nei toni del rosso e del blu cm 180x120See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappetto in lana circolareVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappetto in lana circolare decorato con motivi geometrici nei toni del rosso e nero. cm Ø 145. A CIRCULAR RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON.See Sold Price
Sold2023ETRO, Lampada da tavoloETRO Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica nera con decoro policromo paisley, base circolare in metallo dorato, paralume in tessuto plissè nei toni del rosso. MarchSee Sold Price
Sold2021GUZZINI, Caraffa, bottiglia e cavatappiGUZZINI Produzione Italia, 1990 ca. Una caraffa thermos in plastica nei toni del rosso e nero, una bottiglia in plastica nei toni del giallo. Un cavatappi in metallo verniciato rosso e acciaio (Non fiSee Sold Price
Sold2016GalléGallé-Vaporizzatore in vetro doppio, decoro di felci nei toni del bruno, finemente inciso all'acido su fondo verde. Firma in rilievo a cammeo "Gallé". Epoca 1920 H cm 10See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso inMAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso in vetro di murano nei toni del giallo e arancio. (Large Murano glass vase in shades of yellow and orange.) Misure: h cm 34See Sold Price
Sold2021MURANO, DUE SPECCHIERE Specchiera in vetro di MuranoMURANO, DUE SPECCHIERESpecchiera in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra e specchio da toletta in vetro di Murano trasparente. XX secolo - cm 31 x 17 - cm 48 x 40See Sold Price
Sold2023GALLOTTI E RADICE, Specchio da parete ottagonaleGALLOTTI E RADICE Produzione Italia 1980 ca. Specchio da parete ottagonale, cornice in metallo cromato e mosaico geometrico di vetri decorati nei toni del blu e oro, vetro specchiato. Etichetta di proSee Sold Price
Sold2020PIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado inPIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado in vetro di forte spessore nei toni del blu con fascia colorata nei toni dell' arancione. cm 12x11,5 Alt. cm 12.See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro diMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro di Murano di forte spessore nei toni del verde scuro. Alt. cm 7 Ø cm 20.See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Vaso in vetro sommerso rigatoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’70 Un vaso in vetro sommerso rigato di forma allungata nei toni rosso e giallo. Alt. cm 29.See Sold Price
18 hrs LeftGiusti AstePOLO FANTASIA FIORI, FOGLIAME E PESCI, GIANNI AGNELLI PER LUCIO DALLA 1994€800
4 days LeftArt-Rite SRLMINO ROSSO, Volo (Omaggio plastico alla 'Disperata' - Volo di squadriglia scolpito)€35,000