Sold2024POLTRONA Italia anni ‘60 - Armchair Italy 1960sLegno, metallo. Lievi difetti. 80,00 x 71,50 x 80,00 cm - Wood, metal. Minor defects. 31.50 x 28.15 x 31.50 in.See Sold Price
Sold2021DE PAS, D'URBINO, LOMAZZI. Velvet armchair. 1960sDE PAS, D'URBINO, LOMAZZI. Poltrona in schiuma poliuretanica rivestita in velluto di nylon color panna. Anni '60. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 70 Prof. cm. 100 ca. Val. 350/500See Sold Price
Sold2021TITO AGNOLI. Two black wooden armchairs. 1960sTITO AGNOLI (Lima, 1931 - Milano, 2012). Due poltrone in legno e sky nero. Anni '60. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 70 Prof. cm. 70 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI. Pair or rattan armchairs. 1960sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016). Coppia di poltrone in rattan. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 95 Prof. cm. 64 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAPoltrona anni '60. Legno di teak, tessuto imbottito - AN ITALIAN ARMCHAIR cm 90x81x84See Sold Price
Sold2015GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI Poltrona, Bonacina anni ‘60. Giunco laccato cm 78x65x62See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Legno massello, tessuto imbottito. Italia anni '60 cm 93x73x72 AN ITALIAN ARMCHAIR Buone condizioni. Righe, graffi , segni d'usura. Tessuto non originale.See Sold Price
Sold2018PERCIVAL LAFERPoltrona mod. MP 81 anni '60. Legno, pelle imbottita cm 90x90x90 AN ARMCHAIR BY P. LAFERSee Sold Price
Sold2021Six Space Age armchairs in steel. Italy. 1960sSei poltroncine Space Age in acciaio cromato e pelle color senape. Manifattura italiana. Fine anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 70 Prof. cm. 71 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2021GIOVANNI TRAVASAPoltrona mod. 872. Tubolare metallico, midollino intrecciato, pelle imbottita. Italia anni '60. cm 103x89x80 AN ARMCHAIR BY G.TRAVASA Ottinme condizioni. Righe, graffi , segni d'usura.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Ferro battuto, legno, midollino intrecciato. Italia anni '60. cm:145x90x110 AN ITALIAN ARMCHAIRSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMAUna poltrona della serie Suzanne. Metallo cromato tessuto imbottito. Produzione Gavina fine anni '60. cm 68x98x85 AN ARMCHAIR BY K. TAKAHAMA AA.VV., Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltraSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DANESE - 2A DANISH FOLDING ARMCHAIR WITH OTTOMAN - Poltrona reclinabile con puffo anni '60. Legno, tessuto imbottito - cm 98x70x80See Sold Price
Sold2022Pair of rush, rattan and bark armchairs. Italy, 1950s/1960s. (55x82.5x52 cm.) (slight defects) ITPair of rush, rattan and bark armchairs. Italy, 1950s/1960s. (55x82.5x52 cm.) (slight defects) IT Coppia di poltroncine in giunco, malacca e scotecciato. Italia, anni '50/'60. (cm 55x82,5x52) (lievi dSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAPoltrona sospesa. Canna d'India, cuoio, metallo, tessuto imbottito. Italia, anni '60 cm 120x75x65 AN ITALIAN HANGING ARMCHAIR Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, trascurabili mancanze. EleSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2022DIVANO, POLTRONA E POGGIAPIEDI - Sofa, armchair and footstoolDIVANO, POLTRONA E POGGIAPIEDI Italia anni '40 Legno, paglia intrecciata. Lievi difetti.  Divano 79 x 132 x 60 cm Poltrona 80 x 66 x 65 cm Poggiapiedi 41 x 44 x 44 cm - Sofa, armchair and footstoSee Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONI-POLTRONA FRAU. 2 Dinette armchairsLUIGI MASSONI per POLTRONA FRAU. Due poltrone a pozzetto modello Dinette interamente imbottite in cuoio. Anni '80. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 65 Prof. cm. 60 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2018UNA POLTRONA, anni '60. Struttura in legno,UNA POLTRONA, anni '60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 77, larghezza 70, profondità 72.See Sold Price
Sold2020SCHIROLLI Scrivania Anni ‘60 Bureau 1960sMarmo, ottone, legno, vinilpelle. Lievi difetti. 75 x 250 x 120 cm Marble, brass, wood, vinyl leather. Minor defects. 29.53 x 98.42 x 47.24 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2022SAIMA CREDENZA ANNI '60 - SIDEBOARD 1960SLegno, tessuto. 79 x 230 x 45 cm - Wood, fabric. 31.10 x 90.55 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA NORDICASei sedie. Legno, corda di paglia intrecciata. Scandinavia anni '50. cm:88x46,5x47 SIX NORDIC CHAIRSSee Sold Price
Sold2021UNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. LegnoUNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. Legno impiallacciato in palissandro, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 70, larghezza 78, lunghezza 130. A ROCKING CHAIR, 1960"s. Rosewood veneered woodSee Sold Price
Sold2024FEAL Libreria anni '60 - FEAL Bookshelf 1960sAlluminio, legno. 200,00 x 92,00 x 31,00 cm - Aluminium, wood. 78.74 x 36.22 x 12.20 in.See Sold Price
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.MANIFATTURA ITALIANA Eclectic Austro-Venetian living room composed of a sofa and two armchairs.€500
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAlessandro Mendini for Edition Vitra Design Museum Painted Porcelain "Poltrona Di Proust" Armchair$350
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO DE CARLI Center wardrobe cabinet on wheels with cylindrical shape equipped with coat hanger,€300
6 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)TITO AGNOLI (1931 - 2012) FOR POLTRONA FRAU ITALY. PAIR OF ARMCHAIR AND SOFA, MODEL "LA CAPANNELLE",€1,200
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
7 days LeftAustin Auction GalleryDANISH GRETE JALK (D.2006) FOR FRANCE & SONS MID-CENTURY MODERN ARMCHAIR$150
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ROBERTO MENGHI, Poltrona modello “Hall”€500(1 bid)
Jun 10Cinquanta AuctionsA Canada P110 Armchair and Ottoman by Osvaldo Borsani for Tecno, 1960s€4,400(1 bid)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
13 hrs LeftWatches of KnightsbridgeA MEDIUM SIZE STAINLESS STEEL TITUS CALYPSOMATIC DIVERS BRACELET WATCH CIRCA 1960s, REF. 7110 WITH£800