Sold2021petit fétiche au visage scarifié Bois dur,petit fétiche au visage scarifié Bois dur, ancienne patine d’usage brune, pigments naturels dans les striures Téké, République démocratique du Congo, début XXeSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
Sold2022Tête de reliquaire en bois au visage concaveTête de reliquaire en bois au visage concave inscrit sur un plan cordiforme, aux petits yeux ronds et à la bouche portée en avant. La coiffure est constituée de deux couettes lat&#See Sold Price
Sold2022Masque en bois au visage oblong stylisé, aux yeuxMasque en bois au visage oblong stylisé, aux yeux rectangulaires percés séparés par un long nez triangulaire. Style Lulua - République Démocratique du Congo H : 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022Masque de type ikwara en bois et pigments au visageMasque de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres rouges épaisses, menton pSee Sold Price
Sold2022Masque noir de type ikwara en bois et pigments auMasque noir de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres épaisses, menton poiSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2021Paire d'ibedjis masculin et féminin, leur visagePaire d'ibedjis masculin et féminin, leur visage arbore une belle expression douce et intériorisée surmonté d'une coiffe à chignon conique Bois dur, ancienne patine d'usage miSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2022Statuette dont l'âme de bois est recouverte deStatuette dont l'âme de bois est recouverte de cuivre. Le visage aux petits yeux en cabochon est dominé par un front en visière, la bouche est entrouverte. Le bras courts sont colléSee Sold Price
Sold2017Bronze représentant deux petits garçons marchant auBronze représentant deux petits garçons marchant au pas. Sculpture très détaillée sur socle en bois. Env. 1914. Hauteur: 11,5cm.See Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2022Bâton en bois surmonté d'une figureBâton en bois surmonté d'une figure masculine, aux membres courts et musclés, le torse longiligne. Le visage concave est animé de deux petits yeux percés. Style Fang - Gabon HSee Sold Price
Sold2022LEGA idimu Wood Mask Cult of the Bwami Congo DRC African Tribal Art 1081CONGO DRC LEGA BWAMI IDIMU MASK Joli petit masque idimu Le visage en forme de cœur blanchi au kaolin est typique La forme de la bouche est assez originale Idimu masks are significantly larger thaSee Sold Price
Sold2022Jean Dufy (French, 1888-1964) "Les Cavaliers au Bois"Jean Dufy (French, 1888-1964) "Les Cavaliers au Bois" 1929. Oil on canvas. Signed and dated 'Jean Dufy 29' (lower right). Inscribed V. Raykis, Galerie Zak, Paris, Jean Dufy d. 1929 "Les Cavaliers au BSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (Spanish/1881-1973) Petit Visage, MadouraPablo Picasso (Spanish/1881-1973) Petit Visage no. 13 (A.R. 461) Marked and numbered 'No. 133' Diameter: 9 7/8 inches Terre de faience plate, 1963, numbered 133/150, titled, inscribed 'Edition PicassoSee Sold Price
Sold2024Henri Matisse Original Nu Couche Au Visage Incomplet Lithograph Sigend FramedThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Henri Matisse Title: Nu Couche Au Visage IncompletMedium: LithographSize:See Sold Price
Sold2023Joan Miro - Petite Fille au BoisArtist: Joan Miro Title: Petite Fille au Bois Year: 1958 Dimensions: 19 3/4in. by 26in. Edition: From Rare Limited edition of Publisher: Maeght Editeur Paris</See Sold Price
Sold2022L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois DormantLeon Bakst. L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois Dormant. Ballet en Cinq actes d'apres le conte de Perrault. Musique de Tchaikovsky. Preface d'Andre Levinson. Paris: M. de Brunoff, 1922. FirstSee Sold Price
Sold2021Roland Lefranc "Au Bois de Boulogne"Roland Lefranc (French, 1931-2000) "Au Bois de Boulogne" depicting figures at a lakeside park, oil on canvas, signed "Roland Lefranc, signed and inscribed on back, 17-3/4" x 24-1/4", framed 27-1/2" xSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patineSUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patine sombre, à décor sculpté en léger relief dans des encadrements moulurés, de dieux du Tao, l'un dans une forêt de baSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 12BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Petit Visage no. 65 marked and numbered N°65/Edition Pic...£2,500
Jun 11Robinhood AuctionsViktor Shvaiko, "Au Petit Marquis" Limited Edition Printer's Proof (28" x 42"), Numbered and Hand$190
Jun 13Robinhood AuctionsViktor Shvaiko, "Au Petit Marquis" Limited Edition Printer's Proof Serigraph (28" x 42"), Numbered$190
22 hrs LeftRobinhood AuctionsViktor Shvaiko, "Au Petit Marquis" Hand Embellished Limited Edition Printer's Proof on Canvas (28" x$240