Sold2022Statuette dont l'âme de bois est recouverte deStatuette dont l'âme de bois est recouverte de cuivre. Le visage aux petits yeux en cabochon est dominé par un front en visière, la bouche est entrouverte. Le bras courts sont colléSee Sold Price
Sold2022JAVELOT / JAVELINDescription Français: JAVELOT / JAVELIN Grand javelot en bois et métal. La lame est ornementé de décors végétaux, et le bois est peint brun. 245.3 cm cm x 14 cm EnglishSee Sold Price
Sold2022Siège cariatide en bois, dont l'assise circulaireSiège cariatide en bois, dont l'assise circulaire est soutenue par un personnage féminin aux seins généreux projetés dans l'espace. Bel ornement avec clous de tapissier sur l'See Sold Price
Sold2022Statuette nkisi fétiche en bois, clous et tissuStatuette nkisi fétiche en bois, clous et tissu représentant un chien à la gueule entrouverte, dont le corps est fiché de clous et pointes en fer. Style Kongo - République D&#See Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTISTDescription Français: JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTIST Statuette en bois peint de Jean-Baptiste, prédicateur juif dans l'entourage du Christ, en train de prêcher. Celui-ci est un SaintSee Sold Price
Sold2024Figures in Wood of WestafrikaFigures in Wood of Westafrika Statuettes en bois de l'Afrique occidentale Underwood, Leon London: Alec Tiranti LTD (1951) English and French Text/Edition 100 pages Numerous illustrations Hardcover 12.See Sold Price
Sold2022CHANDELIER / CANDLESTICKDescription Français: CHANDELIER / CANDLESTICK Lot de six chandeliers en bois naturel torsadés. Le bobèche en bois est mobile et recouverte de dourures. La douille en laiton a un diam&See Sold Price
Sold2022ART DÉCORATIF / DECORATIVE ARTDescription Français: ART DÉCORATIF / DECORATIVE ART Ornements décoratifs de style asiatique de l'Est en bois ajouré à décor de phénix, nuages et végétauxSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1935ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importaSee Sold Price
Sold2015Sébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traitSébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traité de géométrie et fortification où est enseigné la nouvelle méthode, dont l'on se sert aujourd'hui en Allemagne, Espagne, Italie, HollandeSee Sold Price
Sold2022STYLE YOMBE - Statuette$Statuette de style YombeRépublique Démocratique du CongoBoisH : 26 cmLe statut de chef est signifié par la pose, ainsi que par la calotte finement tissée (mpu ) dont le port lui était rSee Sold Price
Sold2022Statue en bois, perles, cauris, tissu et plumesStatue en bois, perles, cauris, tissu et plumes figurant un porteur de coupe à longue barbe. L'ensemble est recouvert de tissu et orné de perles, plumes et cauris. Style Bembé - RéSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois, cauris, cordelettes et clou deStatuette en bois, cauris, cordelettes et clou de tapissier représentant un personnage assis. La charge abdominale est enserrée de liens de raphia. La tête, aux yeux sertis de verre etSee Sold Price
Sold2023abhaya mudraDescription française: INDE Panneau en bois sculpté polychorme, représentant cinq Bouddha, dont trois effectuant le geste de l’absence de crainte (abhaya mudra). XXe siècle.See Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
Sold2022SAINTE OLGA / SAINT OLGADescription Français: SAINTE OLGA / SAINT OLGA Peinture à l'huile sur bois représentant une icône de la Sainte Olga, ou Olga de Kiev (890-969). Celle-ci est reconnue pour avoir &#See Sold Price
Sold2022STYLE SENOUFO - Masque en boisMasque de style SenoufoCôte-d'IvoireBoisH : 45 cmCe masque-heaume zoomorphe présente une figure animale hybride, dont la gueule est grande ouverte et laisse apparaître une langue pendanSee Sold Price
Sold2019Edouard Cortes (French, 1882-1969) 'Gare de l'Est'Edouard Cortes (French, 1882-1969) 'Gare de l'Est' Oil on Canvas 1966, signed lower right; provenance: 1966, Acquired from the artist by Johnson Galleries, Chicago, Illinois; Private Collection, U.S.ASee Sold Price
Sold2015EDOUARD CORTES (French 1882-1969) A PAINTING, "Gare deDOUARD CORTS (French 1882-1969) A PAINTING, "Gare de L'est," oil on canvas, signed L/R. 15" x 18". This painting is accompanied by a Letter of Authenticity by David Klein.See Sold Price
Sold2023Louis Vivin ( French 1861-1936) Paris Oil on BoardLouis Vivin ( France 1861-1936 ) Paris City Street Scene Oil on Board Features Gare de L'Est Train Station Signed Lower Left 25.75" L 19.75" H in Overall Good Condition Please look at Photos Closely OSee Sold Price
Sold2022Oil on canvas Virgin and Child with Saint Joseph School of Eastern Countries Late 18th CenturyOil on canvas Virgin and Child with Saint Joseph School of Eastern Countries Late 18th Century - Weight: 1.60 kg - Region: Ecole de l'Est - Sizes: Avec cadre= H=660mm L=570mm - Condition: Wear/worn -See Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - BIBLIOTHÈQUE EN ROTIN À DÉCOR DE CROISILLONSAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Importante bibliothèque en rotin à décor de croisillons et six plateaux en bois de placage Plaque de l'éditeur 209 x 162 x 38 cmSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
BonhamsMULLER (HENDRIK P.N.) AND J.F. SNELLMAN Industrie des cafres du sud-est de l'Afrique, FIRST EDIT...£300
3 days LeftBonhamsAUTEL EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DÉDIÉ À TARA VERTE NORD-EST DE L'INDE, KURHI...€80,000
Jun 15Costa Blanca Auctions SLA Small sword in excellent condition, gilding, inscriptions on the blade, France, 18th century.€1,500
Jun 16Miller & Miller Auctions Ltd.When Troops Move Keep Tongues Still Don't Gossip WW2 PosterCA$25(1 bid)
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Le voyage... Le Charivari 1848$250
1 day LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25(1 bid)