Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2016PORCELAIN VASE, VENUS UND AMOR, WITH BEEHIVE MARK,PORCELAIN VASE, VENUS UND AMOR, WITH BEEHIVE MARK, APPROX 6.75"HSee Sold Price
Sold2020(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung.(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung. 18./19. Jh. 53,5 x 63,5 cm. Oval beschnitten, auf Karton aufgezogen und in Rahmen im Biedermeier-Stil gerahmt (ohne Glas).2 kl. Beschädigungen im linSee Sold Price
Sold2022Großer Empire-WandspiegelHolz, stuckiert, cremefarben gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung. Oberhalb breites Giebelfeld mit erhaben reliefierten antikisierenden Figuren mit Amor und Venus. 180 cmSee Sold Price
Sold2019Französische Schule - spätes 18. Jh.—Venus und Amor—French School, late 18th century—Venus and Cupid Oil on canvas. 32.3 x 21.2 cm.See Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2022Große Figurengruppe "Amor in Nöten". OriginaltitelOvaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus inSee Sold Price
Sold2022THOMAS WILLEBOIRTS (MOEGLICHERWEISE WERKSTATT) VENUS UND ADONISPROBABLY WORKSHOP OF THOMAS WILLEBOIRTS ('CALLED: BOSSCHAERT') 1614 Bergen op Zoom - 1654 Antwerp 1614 Bergen op Zoom - 1654 Antwerpen VENUS AND ADONIS VENUS UND ADONIS Oil on canvas lay down on woodeSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (SCHULE) VENUS UND CUPIDO MIT PANFAMILIE UND ZIEGENNICOLAS POUSSIN (SCHOOL) 1594 Les Andelys, Normandie - 1665 Rom VENUS AND CUPID WITH PANFAMILY AND GOATS Oil on canvas (old relined). 43,5 x 34,5 cm (F. 60 x 52 cm). Part. min. old restored. Frame. PrSee Sold Price
Sold2022Peter Breuer (German, 1856) Bronze Putti SculptureDESCRIPTION: A Peter Breuer (German, 1856-1930) bronze sculpture titled: "Zwei Musizierende Putten" depicting a pair of Putti musicians atop a black marble block pedestal base. Signed. CIRCA: Late 19tSee Sold Price
Sold2022JACOPO AMIGONI (AUCH AMICONI) (NACHFOLGER) VENUS UND ADONISFOLLOWER OF JACOPO AMIGONI (ALSO AMICONI) 1682 Naples - 1752 Madrid VENUS AND ADONIS Oil on strong cardboard. 30,5 x 22,5 cm (F. 49 x 43 cm). Edges partly cracked, part. slightly old rest., min. old rSee Sold Price
Sold2020A Kiwai (?) CombKamm Kiwai (?), Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 31 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Maori War Club, "taiaha"Stab, "taiaha" Maori, Neuseeland Ohne Sockel / without base Holz, Muschel, Federn, Textil. H 100 cm. Provenienz: - Frederick North, Londres (1960-1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. CHF 1 000 /See Sold Price
Sold2020A Fur Prestige BladePrestige-Waffe Fur, Sudan (Darfur), DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 52 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2020An Abelam Female FigureFigur Abelam, Papua-Neuguinea, Maprik Mountains Ohne Sockel / without base Holz. H 81 cm. Provenienz: - Ernest Ohly, Berkeley Gallery, London (1962). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie WaluSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2020A Somali Lidded BasketHochzeits-Korb Somali-Dir, Issa, Somalia Ohne Sockel / without base Pflanzenfaser, Leder, Glassperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CSee Sold Price
Sold2020A Vietnamese SpoonLöffel Vietnam Ohne Sockel / without base Muschel. L 19 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021An Igbo Figure, "alusi"Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 115 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der ISee Sold Price
Sold2016Victor Heinrich Seifert, 'Le Travail', Large Sculpture,White cast with patina Germany, 1st half of the 20th century Victor Heinrich Seifert (1870-1953) – Berlin sculptor and student of Ernst Herter, Ludwig Manzel and Peter Breuer Signed in the cast ‘VSee Sold Price
Sold2020A Songye Short SwordKurzschwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 57 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf�See Sold Price
Sold2018Orakelschale, "agere ifa"Orakelschale, "agere ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel (1970). - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Sotheby's Paris, 05.15.2003, LSee Sold Price
Sold2020A Nuba Throwing KnifeWurfmesser Nuba, Sudan Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 71 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HersteSee Sold Price
Sold202032 Pre-Columbian Heads32 Terrakotta-Köpfe Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 2 - 4 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
301 Lots AwayHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
52 mins LeftLucas Milano SRLVillani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824) Venere e Amore Olio su tela 75 x 57 cm Firmato in€2,500
683 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
52 mins LeftLucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
512 Lots AwayHermann Historica GmbHA bronze mortar by Peter van den Ghein II, Mecheln, dated 1582€1,400
Jun 08Potter & Potter AuctionsPinetti, Philadelphia und Enslin, oder, Die enthüllten Zaub...$125
Jun 08Potter & Potter Auctions[ALCHEMY]. KUNCKEN von LOWENSTERN, Johannes (1630? – 1703)....$125
3 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Estate of the Corona Team from the 90s€240
Jun 08Potter & Potter AuctionsVON HELLWIG, Christof (1663 – 1721) (pseudo., Valentino Kra...$300
Jun 08Potter & Potter AuctionsBEN ALI-BEY (Max Auzinger, 1839 – 1928). Ben-Ali-Bey’s Indi...$200
3 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBMW 34-parts books from the 70s-90s€150
Jun 08Potter & Potter Auctions[DOEBLER]. HANS-JÖRGEL. Neue Komische Briefe. Vienna: Bauer...$200
May 22Doyle New YorkSet of Four Empire Ormolu Three-Light Wall Lights Circa 1815, after Lucien-François Feuchè$4,000