Sold2017Paravant, Holz stoffbespannt, H: 74 cm, dazu 1Paravant, Holz stoffbespannt, H: 74 cm, dazu 1 Puppenkleid, Seide, f. ca. 60 – 65 cm Puppe, 1 Fellmantel mit Muff, einige Hermeline, f. mittlere Puppen German Description Paravant, Holz stoffbesSee Sold Price
Sold2016Schaukelpferd, Holz, H: 38 cm, stärker bespielt,Schaukelpferd, Holz, H: 38 cm, stärker bespielt, dazu 1 Steckenpferd, Stoff bezogen, ca. 75 cm German Description Schaukelpferd, Holz, H: 38 cm, stärker bespielt, dazu 1 Steckenpferd, StoffSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Equestrian with AttendantsSchreinfigur, Reiter Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 74 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2021A Yoruba Equestrian with AttendantsSchreinfigur, Reiter Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 74 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 39, 12.04.2019, Lot 65 (unpaid & canceled sale). CHF 1 000 / 2 000See Sold Price
Sold2020An Urhobo MaskMaske Urhobo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 74 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2018Masse-Pferd mit Ganzbiskuit-Puppe, H: 12 cm, dazu 1Masse-Pferd mit Ganzbiskuit-Puppe, H: 12 cm, dazu 1 Porzellan-Bild mit Rahmen, Messingblech vergoldet, militärische Darstellung, 7,5 cm, 1 Engelskopf, früh, Holz / Masse, German Description Masse-PfSee Sold Price
Sold2018Kl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mitKl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mit Guss-Speichenrädern und Masse-Pferd, Lineol, altersbed. Farbabrieb, 1 Pappmaché-Pferd mit Wackelkopf, 1 Holz-Fass, H: 22 cm German Description Kl.See Sold Price
Sold2019Marktstand, Holz, übermalt, H: 38 cm, B: 30 cm, mitMarktstand, Holz, übermalt, H: 38 cm, B: 30 cm, mit etwas Spielwaren, neu, dazu 1 Blechküche, L: 65 cm mit Tisch u. 2 Stühlen, 1 Halter mit Besen u. Schrubber, u.a. German Description Marktstand, HSee Sold Price
Sold2016Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H:Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H: 45 cm, innen mit Stoff ausgekleidet, dazu 1 Puppenstuhl, Sitzfläche : Wienergeflecht, H: 12 cm, 1 kl. Spiegelschränkchen für PuppeSee Sold Price
Sold2020Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H:Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H: 26 cm, dazu 1 paar Masse-Tiere, 1 Jäger, Masse, 11 cm, 1 Schäfer mit Schafen, Holz, geschnitzt, einige Luffa-Bäume, 1 Pferd, Fell bezogen, FellSee Sold Price
Sold2018Puppen-Schlafzimmer-Programm, Holz,Puppen-Schlafzimmer-Programm, Holz, Schlafzimmerschrank, 2-türig, verglast, 4 Schubladen, H: 32 cm, 1 Türgriff fehlt, dazu Bett, L: 29 cm mit Nachtschränkchen und Frisierkommode, alles bespielt, daSee Sold Price
Sold2018GRÖDNERTAL Holz-Puppe, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Baby inGRÖDNERTAL Holz-Puppe, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Baby in Steckkissen, (Badepuppe), 15 cm, 1 Papiermaché, Brustblattkopf, H: 10 cm, 3 Puppen-Schirme, Alter ?, 2 Flanier-Schirme, 1x Bein-Griff, 1x aus gSee Sold Price
Sold20192 Marionetten, Holz / Masse, Alter?, Kasper u. Musiker,2 Marionetten, Holz / Masse, Alter?, Kasper u. Musiker, ca. 20 cm, dazu 1 holzgeschnitzte Uhr, wohl Schwarzwald Holzfigur (Uhrenverkäufer), Uhrwerk intakt, H: 34 cm German Description 2 Marionetten,See Sold Price
Sold2021Konv. Ausschmückungsteile für Kaufladen, darunter 1xKonv. Ausschmückungsteile für Kaufladen, darunter 1x Masse-Papagei auf Zinn, H: 16 cm, dazu 2x Blech Tischuhr, H: 5 cm, 1 kl. Verkaufstheke, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, B: 12cm, H: 5 cm, u.v.See Sold Price
Sold2015Puppenkommode, Holz, mit 3 Schubladen, L: 39 cm, H: 28Puppenkommode, Holz, mit 3 Schubladen, L: 39 cm, H: 28 cm, dazu Puppenkorb u. Waschtrog mit Wäscheklammern, 1 Puppenlederkörper, Porzellan-Hände, Unterschenkel Stoff, L: 26 cm, 1 Masse-Torso, 12 cmSee Sold Price
Sold2015kl. Stall, Holz, L: 52 cm, T: 23 cm, H: 30 cm, dazu 2kl. Stall, Holz, L: 52 cm, T: 23 cm, H: 30 cm, dazu 2 Tiere Papiermaché beflockt, Kuh und Pferd, einige Masse-Hühner, 1 Pferd auf Rädern, 2 Blechpferde Pferdekutsche fehlt, einige LufabäumeSee Sold Price
2018Figur74 Figur Ngbaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 34 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). CHF 1 200 / 1 800 EUR 1 032 / 1 548See Sold Price
Sold2018Nackenstütze (TRIBAL ART)74 Nackenstütze (TRIBAL ART) Shilluk, Sudan Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Nackenstützen dienten nebst der Grundfunktion auch dazu, aufwendig und kunstvSee Sold Price
Sold2020A Baule Monkey Figure, "gbèkré"Affe-Figur, "gbèkré" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 74 cm. Provenienz: - René und Denise David, Zürich. - Nachlass René David, Zürich. Publiziert: Gottschalk, Burkhard (2See Sold Price
Sold2020A Baule Monkey Figure, "gbèkré"Affe-Figur, "gbèkré" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 74 cm. Provenienz: - René und Denise David, Zürich. - Nachlass René David, Zürich. - Hammer Auktion 52 (09.04.2020) LoSee Sold Price
Sold2022An Indonesian Shadow Puppetry Figure, "wayang kulit"Schattentheater-Figur, "wayang kulit" Indonesien, Bali Ohne Sockel / without base Leder, Holz. H 74 cm. B 142 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Erben Maria Wyss. - Galerie Walu, Basel. CHSee Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE Karussell, Hexenhaus, Holz, H: 15 cm, 1ERZGEBIRGE Karussell, Hexenhaus, Holz, H: 15 cm, 1 Zweig fehlt, Uhrwerk intakt German Description ERZGEBIRGE Karussell, Hexenhaus, Holz, H: 15 cm, 1 Zweig fehlt, Uhrwerk intaktSee Sold Price
Sold2018Antilopen-Darstellung11 Antilopen-Darstellung Bamana, Mali Ohne Sockel (without base) Holz. H 74,5 cm. Provenienz: - Nachlass Barbara Goldsmith, NYC. Old collection #7G5-40-125, vor 1980. - Howard S. Rose Gallery, New YorSee Sold Price
Sold2018Antilopen-Darstellung9 Antilopen-Darstellung Bamana, Mali Gesockelt / with custom base Holz. H 74,5 cm. Provenienz: - Nachlass Barbara Goldsmith, NYC. Old collection #7G5-40-125, vor 1980. - Howard S. Rose Gallery, New YoSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH1 wood-pickup truck with 2 wood horses, on a chipboard with rolls, handpainted, pickup truck,€45
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of carriages with early cows, wood/mass, with horns, car, length: 40 cm, height: 17 cm,€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen furnishings with accessories, cabinet, height: 36 cm, bread cupboard, table, rack, with€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbear school with 7 SCHUCO bears, sheet metal, benches, with tables, height: 23 cm, depth: 11 cm,€120
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdecoration pieces for a dollhouse room, sofa with 3 suitable chairs, and 1 stool, floral cotton€160
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces, soft toys, among it 1x STEIFF original-bear, used condition, with glass eyes, '50s, 20 cm,€25
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSIMON & HALBIG 3 pieces, bisque porcelain, shoulder headed dolls, 1 small head, marked 1160,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHERZGEBIRGE big mixed lot among it 1x hospital, wagon, with locomotive, tin wheels, 2 fire engines, 1€80
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwood pickup truck with mass horse on wooden rolls, pickup truck length: 35 cm, height: 15 cm, with€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmail coach car, height: 18 cm, length: 42 cm, with 2 wood/mass horses on rolls, height: 18 cm,€45
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHvery nice, decorative post chaise, around 1920, handpainted, inscription "Annahme gewöhnlicher€80
Jun 12Oakridge Auction GalleryA Renaissance Revival inlaid mahogany, walnut, and kingwood library table, first quarter 20th$200
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse, c. 1910, height: 65 cm, width: 49 cm, entrance, windows front can be open, crack in 1€30