Sold2019Paolo BuffaCredenza alta Legno, ottone. Probabile esecuzione Serafino Arrighi, fine anni '40 cm 140x196x46See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFACredenza. Legno di noce, ottone, cristallo molato. Esecuzione Serafino Arrighi anni '40. Certificato di autenticitá archivio Paolo Buffa. Targhetta del produttore. cm 85x106x44 A SMALL SIDEBOARD BY PSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità 43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFAArmadio. Legno di noce, ottone, cristallo specchiato. Esecuzione Serafino Arrighi Cantù, 1950 ca. Certificato di autenticità . cm 176x252x62 A WORDROBE BY P. BUFFA Discrete condizioni generali. MSee Sold Price
2019Paolo BuffaConsole Legno, marmo, ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. cm 91x143x36See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACredenza. Legno di ciliegio, legno di acero, cristallo specchiato e colorato, ottone. Produzione Serafino Arrighi Cantù anni '50. Targhetta del produttore. cm 146x165x50 A HIGHBOARD BY P. BUFFA BSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità 74. Accompagnate da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, piedini in legno di rovere, imbottitura rivestita con il tessuto originale. Altezza cm 100, larghezza 83, profondità 88. Accompagnata da un cSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 98, larghezza 80, profondità 80. An armchair, 1950's. Wood structure and material upholstery. 38See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA attribuito. Credenza.PAOLO attribuito. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 174,00 x 92,00 x 43,00. anni Cinquanta.Bibliografia (per confronto si veda): Marelli M., Porro A., Terraneo, A., Paolo Buffa a cantù, 2021,See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa e Serafino Arrighi Drawings on two sheets of different sizes depicting numerous modelsPaolo Buffa e Serafino Arrighi Drawings on two sheets of different sizes depicting numerous models of armchairs by Paolo Buffa and two chairs by Serafino Arrighi. Milan/Cantù, 1940s/1950s. Pencil aSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPEROPAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPERO GALDINO, Cantù, 1939. Legno di noce cordonato, ottone, interni in acero. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 169, larghezza, 256, profondit�See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA Wardrobe for Serafino Arrighi, Cantù.Wardrobe for Serafino Arrighi, Cantù. 1940. Maple wood and brass.. Cm 200,00 x 166,00 x 51,50. Manufactory metal label: Cav. Arrighi Serafino, Mobili Cantù (Como). Literature (similar model): R.See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa Style, Six-Drawer CredenzaPaolo Buffa Style Six-drawer credenza, 1940s Mahogany, brass, marble. Made in Italy. 27" H x 70" W x 20.5" DSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzionePAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzione MARELLI & COLICO, fine anni "40. Legno impiallacciato in noce, filettature in bosso, ottone. Cm 74 x 125 x 65. Accompagnato da un certificato di autenticit�See Sold Price
Sold2021Paolo Buffa Style, Two-Door CredenzaPaolo Buffa Style Two-door credenza, 1940s Walnut, maple, bronze. Made in Italy. Dimensions: 36.25" H 62" W 19.25" D.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA FIGURAL ASH COMMODE CREDENZA 1950A very good Paolo Buffa figural ash commode or credenza having inset glass top over eight drawers circa 1950. Supported on elegant tapered legs with bronze sabots. Ensuite Ht: 30" Width: 79" Depth: 19See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA nello stile di. Credenza.PAOLO nello stile di. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 180,00 x 96,00 x 39,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA ARRIGHI MID-CENTURY BAR SIDEBOARDItalian mid-century modern mahogany sideboard, attributed to Paolo Buffa (Italian, 1903-1970) for Serafino Arrighi, c.1950s, chevron matched veneers, three cabinet doors, centered bowfront door openinSee Sold Price
Sold2017BUFFA PAOLO (1903 - 1970)BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Credenza in rovere, anni 50. -. Cm 209,00 x 104,00 x 50,50.See Sold Price
Sold202150's Italian Credenza by Buffa6 Drawers Italian Vintage Credenza Attributed to Paolo Buffa, brass pools, marble top. Height: 34" / 86.36cm Width: 16" / 40.64cm Length: 67" / 170.18cmSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
May 23A1 Consignment and Auction Gallery IncPair of Mid-Century Modern Paolo Buffa Style Armchairs$200
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
May 21Adam's AuctioneersPAOLO BUFFA (1903 - 1970) A mahogany dressing table by Paolo Buffa for Ducrot with maple interior€2,400
May 21Adam's AuctioneersARMCHAIRS A pair of armchairs attrib. to Paolo Buffa upholstered in boucle. Italy, c.1950. 65 x 80€1,000
5 hrs LeftBidhausSet of Two (2) Ebony Maxwell Royal American High Back Upholstered Chairs USA c. 1950s$10
3 days LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
3 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
5 hrs LeftBidhausDanish Modern Rosewood Credenza Set on a Sled Base Attributed to Arne Vodder Denmark 1960s$38(3 bids)