Sold2021Paire de tabourets à structure en bois garnis deAnnées 1950 47 x 40 x 40 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2020Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de larges tabourets à structure en bois naturel, garnis de velours vert.See Sold Price
Sold2022TABOURET / STOOLDescription Français: TABOURET / STOOL Paire de tabouret en bois décoré de six médaillons présentant des personnages de profil. On peut soulever la planche supérieure etSee Sold Price
Sold2021ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en~ ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en bois, entièrement gainés de parchemin verni, plinthe en retrait beige foncé, corps ouvrant par deux tiroirs à façaSee Sold Price
Sold2021Giancarlo VEGNI & Gianfranco GUALTIEROTTI (XX) pourGiancarlo VEGNI & Gianfranco GUALTIEROTTI (XX) pour FASEM. Paire de fauteuils à structure en métal chromé garnis de cuir havane 72 x 62 x 44 cm * Vendu sur désignation (disponibleSee Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
Sold2021MILO BAUGHMAN (1923-2003) Paire de tabourets àMILO BAUGHMAN (1923-2003) Paire de tabourets à structure en acier formant arcature latérale, assise recouverte d'un lainage orange passepoilé et capitonné. A pair of stools, steelSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Paire de tabourets, assise en contreplaqué de placage de frêne formée de lattes fixées parSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2016THONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbéTHONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbé teinté, à dossier à barreaux et accoudoirs arrondis. 73 x 63 x 66 cmSee Sold Price
Sold2022Louis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 xLouis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 x 45 x 45 cm (état d'usage)See Sold Price
Sold2022Paire de statues en bois figurant des personnagesPaire de statues en bois figurant des personnages royaux, représentés debout sur des jambes fléchies. Les visages aux joues gonflées offrent des traits expressifs : yeux globuleuxSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de chaises, structure en merisier, à dossier violoné reposant sur quatre pieds sabre, assise et dossier recouverts de cuir beige patinéSee Sold Price
Sold2021Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937),Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937), SENTOU, vers 1969 Paire de fauteuils en bois et toile 68 x 67 x 50 cm Provenance : The Carrats, Port Leucate, France * Vendu sur désignatioSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Paire de colonnes torsadées en bois richement sculpté de pampres, de rapaces, de serpents et de putti. Travail ancien. H: 192cm - 75,5" ch English DescriptSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Paire de colonnes torsadées en bois richement sculpté de volutes et de feuilles d'acanthe. H: 151cm - 59,5" chaque English Description: Pair of twisted woSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2022COLONNES / COLUMNSDescription Français: COLONNES / COLUMNS Paire de colonnes en bois polychrome. Les pieds sont ornés motifs végétaux et géométriques. Les colonnes sont torsadées verSee Sold Price
Sold2022PIEDESTAUX / PEDESTALSDescription Français: PIEDESTAUX / PEDESTALS Paire de piedestaux en bois torsadé et coloré de dorures et de peinture bleue et rouge. Le dessous du plateau est sous forme de chapiteauxSee Sold Price
Sold2022CHAISESPAIRE DE CHAISES en bois peint crème, assise circulaire en cannage, dossier bandeau. Années 1960. H: 76 - L:43 - P: 46 cm (usures à la laque et petits manques aux pieds).See Sold Price
Sold2022PIEDESTAUX / PEDESTALSDescription Français: PIEDESTAUX / PEDESTALS Paire de piedestaux en bois torsadés. Hauteur : 125,5cm / 49 3/8" English Description: Pair of twisting wood pedestals. Height: 125.5cm / 49 3/See Sold Price
Sold2022Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEXMarco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX Paire de fauteuils modèle " Lady " Châssis en bois, garniture de drap tissu jaune, piètement métallique tubulaire Dessin de 1951 79 x 80 xSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisMOBILIER INTERNATIONAL Paire de chauffeuses, structure en bois sur plinthe en retrait, recouvertes€100
BonhamsPaire de petits tabourets Assise en bois brut, armature en tiges métalliquesCa. 1960-70 29 ...€10(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
5 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques, circa 1970, structure en bois, laque ivoire et€1,000
5 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
5 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques de présentation, circa 1970, structure en€1,000
5 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de lampes balustre à poser, structure en métal doré, ornement central façon€200
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de tables basses à structure en chêne, plateau octogonal à fond miroir et€400
5 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de lampes balustres, structure circulaire en laiton patiné, élément central en verre€250
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Chauffeuse "Mushroom" et son reposepieds, modèle€500
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
5 days LeftArt Research ParisHENRI FERNANDEZ (NÉ EN 1946) Paire de lampes à poser, structure végétale formée d'une résille€400
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de pieds de lampe de forme balustre, structure en laiton, élément principal en verre€250
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Paire de chaises modernistes à double structure tubulaire en métal chromé. Assises€250