Sold2018OSVALDO BORSANI Attrib. Letto in ottone e legno, anniBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Attrib. Letto in ottone e legno, anni 60. -. Cm 185,00 x 118,00 x 200,00.See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Toilette anni '30. Legno di esssenze diverse, legno laccato, ottone, cristallo specchiato e molato - A VANITY ATTRIBUTED TO O. BORSANI cm 130x134x63 DifettiSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI (attrib. a) - 3AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Sei sedie. legno, vinilpelle imbottito, ottone. Italia anni '50. cm 92x45x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO O. BORSANISee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Tavolo. ottone massiccio, legno di noce, marmo fior di pesco. Italia anni '50. cm 80x200x97 A TABLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni. Ottone in patina, righe graffi segni di usura, piccola maSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Cassettiera. Legno di noce tornito, legno di noce, marmo, ottone. Italia anni '50 ca. cm 80x111x48 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO O. BORSANISee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Scrivania con poltroncina. Legno di acero, legni vari, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x128x53 A DESK WITH CHAIR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali, leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Tavolo rotondo in legno ebanizzatoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo rotondo in legno ebanizzato nero puntali in ottone e pianomarmo imperiale verde, anni 40. -. Cm 117,00 x 80,00 x 117,00.See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro, lettoOsvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro, letto produzione Borsari anni 60, fusione di ottone,smalti policromi cm. 170x210 h. 122See Sold Price
Sold2016BORSANI OSVALDO (attribuito)Console in legno ebanizzato e legno verniciato, piano in vetro specchiato. Sovrastante specchiera in legno ebanizzato con finiture in ottone.Anni '50console cm 102x53x32specchio cm 74x61See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI. Brass mirror. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Specchio con cornice in ottone e alluminio. Anni '50. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 29 Prof. cm. 3 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANICassettiera e mobile contenitore in legno di noce e legno laccato.Prod. Tecno anni '60rispettivamente cm 71x140x45 e cm 67,5x70x45See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR ANDOsvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR AND GLASS, INTEGRATED LIGHTING SYSTEM MOBILE BAR in legno, specchio e ottone, sistema di illuminazioneSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Coffee table. TECNO. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Tavolino in legno e ferro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 56 Prof. cm. 120 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
2023Osvaldo Borsani Coppia di consolle a pareteStruttura in legno e maniglie in ottone.Cassetti rivestiti in pelle.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Specchio. Ottone, cristallo colorato e specchiato, legno. Italia anni '50. cm 117x63x3,5 A MIRROR ATTRIBUTED TO L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lievi ossidSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Consolle in legno e metallo con pianoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in legno e metallo con piano in marmo, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 105,00 x 81,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Consolle a parete con grande specchiera. Struttura in legno e dettagli in ottone. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1960 ca. cm 14See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Credenza con mobile bar e frigo, inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Credenza con mobile bar e frigo, in legno, alluminio e legno laccato, per Tecno anni 70. -. Cm 240,00 x 85,50 x 45,50.See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani,Letto con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Italia, 1950 ca. cm 211x182x87See Sold Price