Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2018PAULO GHIGLIA (FIRENZE 1905 - ROMA 1979) RITRATTOOlio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a sinistra P.Ghiglia. Entro cornice. | Female portrait in red dress. Oil on canvas, 100x80 cm. Signed on the lower left P.Ghiglia. Within frame.See Sold Price
Sold2018GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca. WithiSee Sold Price
Sold2018F. FRANCHINI (XIX SECOLO) IL PASTO DEI PULCINI | THEOlio su tela, cm 27x34. Firmato e datato in basso a sinistra F.Franchini / Roma 1872. Entro cornice. | The meal of the chicks. Oil on canvas, 27x34 cm. Signed and dated on the lower left F.Franchini /See Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2015Prospettiva architettonica con intrattenimento di damePittore fiammingo del XVII secolo Prospettiva architettonica con intrattenimento di dame e cavalieri Olio su tela, entro cornice coeva cm 60x84See Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2019Scuola Lombarda, XVIII sec. Ritratto di giovane prelatoOlio su tela, cm. 61x50 Cornice antica.See Sold Price
Sold2021SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Olio su metalloSCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Olio su metallo "Santo" entro cornice del XIX secolo. cm 36 x 32 .See Sold Price
Sold2021XX C. RUSSIAN MASTER. Oil on canvas, ‘’WORKMEN’’MAESTRO RUSSO DI INIZI XX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''OPERAI''. In cornice. Piccoli restauri. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 161 ca. Val. 6000/9000See Sold Price
Sold201819th-century school "Dachshund" oil on canvas (cm19th-century school "Dachshund" oil on canvas (cm 70x57) Framed IT Scuola del secolo XIX "Bassotto" olio su tela (cm 70x57) In corniceSee Sold Price
Sold2018Late 18th-century "Dog by the river" oil on canvas (cmLate 18th-century "Dog by the river" oil on canvas (cm 75x60) Framed (restorations) IT Ignoto della fine del secolo XVIII "Cagnolino in riva al fiume" olio su tela (cm 75x60) In cornice (restauri)See Sold Price
Sold2018B. A. Howe "Dog with a collar" oil on canvas (cm 60x50)B. A. Howe "Dog with a collar" oil on canvas (cm 60x50) Framed IT B. A. Howe " Cane con collare" olio su tela (cm 60x50) In corniceSee Sold Price
Sold2022BERNARDO STROZZI(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644) Santa Apollonia Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Roma, collezione Chigi Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani Roma, Jandolo (1950) Londra, mercaSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - La reconstruction de Montmartre , 1903€8,000