Sold2017Tibetan headTête janus de type Memento Mori avec percement mystérieux sur la partie basse. Cette œuvre devait probablement être utilisée au cours de rituels tantriques. Pierre sculptée et polie. Tibet, XIXSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras sur papier 40 x 33 cm. (15 3/4 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramiSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rougesJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rouges crayon gras sur papier 37 x 32.7 cm. (14 9/16 x 12 7/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramique. waxSee Sold Price
Sold2019Gérard BOERSMA (1976)Cosmopolitan, Hyperréalisme 2016. Acrylique sur panneau de bois. 75 x 98 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement intégral et sont vendu suiSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage (Painted circa 1904)Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage Signed 'J Puy' (lower right) Oil, pencil and charcoal on paper laid on canvas 73 x 105.6cm (28 3/4 x 41 9/16in). Painted circa 1904 FootnSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas,Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas, signed lower left, with an old gallery label about artist and painting attached en verso, presentedSee Sold Price
Sold2023Alexander Calder, 'Oleil sur la Vagues - 1976' (Sun and Sea)Alexander Calder (1898 - 1976, American) "Oleil sur la Vagues" (Red Sun Above the Waves" Creation Year: 1976 Edition: 18/150 Dimensions: Height: 22.75 in (57.79 cm)Width: 30.75 in (78.11 cm) Medium: LSee Sold Price
Sold2021Neo Classical Sur La Table CenterpieceImpressive Neoclassical centerpiece. Mirror and hardware do show some defects. Please see all photos for details. Measures approx 105.5"L x 24.5"W. Please review all photos closely. The nonappSee Sold Price
Sold2022EDGAR DEGAS AND GEORGE W. THORNLEY Sur la Plage.EDGAR DEGAS AND GEORGE W. THORNLEY Sur la Plage. Lithograph printed in brown on cream Chine appliqué on a greenish blue wove paper, circa 1888-89. 192x340 mm; 7x13½ inches, small margins. ThSee Sold Price
Sold2023Jean Jansem (French, 1920 - 2013) Personajes sur la plageJean Jansem (French, 1920 - 2013) Personajes sur la plage oil on canvas signed Jansem (lower right); dedicated, signed and dated Pour/ Ralph Lutrin/ en toute sympathie/ Jansem/ 12.11.66 (on the reversSee Sold Price
Sold2015ANTHONY THIEME: "SUR LA ROUTE DE AVIGNON"oil on board signed lower left and title verso the board stamped "Anthony Thieme, Rockport Mass" 16 x 20 inchesSee Sold Price
Sold2017MATISSE, Henri. "Orientale assise, Voile sur laT?te" Drypoint on Chine Coll?, 1929. From an edition of 5. Pencil signed and numbered 10/25 in the margin lower right. Henri Matisse (French, 1869-1954). From a Valhalla, NY estate. - Dimensions: PlatSee Sold Price
Sold2021Marcel Dyf (1899-1985): Nature mort aux fleurs sur laMarcel Dyf (1899-1985): Nature mort aux fleurs sur la table Oil on canvas, signed 'Dyf' lower right. 24 x 29 in., 32 1/2 x 39 in. (frame).Note: This work is registered with the Archives of Marcel Dyf,See Sold Price
Sold2016GALL, Francois. Oil on Canvas "Sur La Plage".Signed lower right. Accompanied by the original 1975 Hammer Galleries, New York receipt. Francois Gall (French,1912 - 1987). From a Stamford, CT estate. Dimensions: 10.5" high x 18.25" wide. ConditionSee Sold Price
Sold2019Kees VAN DONGEN (1877-1968) Péniches sur laKees VAN DONGEN (1877-1968) Péniches sur la Seine Fusain, pastel et aquarelle sur papier, signé et situé en bas à droite 23 x 18 cmSee Sold Price
Sold2017ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX 1977ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX, 1977. Maeght, Paris. Limited edition number 130 of 205 copies printed on BFK Rives paper, 17.25 inches x 13 inches (43 x 33 cm). The portfolio comprising 1See Sold Price
Sold2016Marc Chagall (1887-1985) Bouquet sur la ville, 1Marc Chagall (1887-1985)Bouquet sur la ville, 1983Lithograph in colors on wSee Sold Price
Sold2023Georges Charles Robin, Moulin sur la CharenteGeorges Charles Robin (French, 1873-1943)Moulin sur la Charente, Angoulemeoil on canvastitled and signed Georges Robin in pencil to the reverse25 x 31in (63.5 x 79cm)See Sold Price
5 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000(1 bid)
5 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEdgar Degas (1834-1917), Femme à la coiffe blanche , c. 1872, huile et encre sur toile, 54x39 cmCHF 40,000