Sold2016Mose BIANCHI (1840-1904)Mose BIANCHI (1840-1904) Cour de ferme Gouache on paper, signed lower right 46 x 41 cm. - 18 1/8 x 16 1/8 in.See Sold Price
Sold2016Mose BIANCHI (1840-1904)Mose BIANCHI (1840-1904) Mere et enfant priant Watercolour and gouache on paper, monogrammed lower left 50,5 x 34 cm. - 19 7/8 x 13 3/8 in.See Sold Price
Sold2018Mose Bianchi Etching and AquatintMose Bianchi (Italian 1840 - 1904) original etching and aquatint. Artist name in plate, lower left. Proof before the edition published by Cadart in L'Eau-Forte, 1880. Measures 4.75" x 6.75" (12cm x 17See Sold Price
Sold2022GIOVAN FRANCESCO GONZAGA I giardini pubblici sotto la neve.I giardini pubblici sotto la neve. 1980. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower left. At the back title, signature and Francesco Gonzaga Archive authenticity certificate on photo. Il SalottSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Sold2022MOSE' BIANCHI Senza titoloMOSE' BIANCHI 1840-1904 Senza titolo Matita su carta, fronte e retro cm. 29x49,5 Autentica su fotografia per entrambi i disegni PROVENIENZA Collezione Bernasconi, Milano Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2023NANO - Cantando Sotto la PioggiaNANO (Silvano Campeggi) - Cantando Sotto la Pioggia. Affisso originale in prima edizione italiana, due fogli, 1952. Offset, Zincografica Firenze. Cm 135x100. QUALITA': A-, alcune mancanze nella parteSee Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2017Gorham "Mythologique" Sterling Silver Flatware186 Pieces of Gorham "Mythologique" Sterling Silver Flatware the pattern designed in 1894 by Florent Antoine Heller (1840-1904), Providence, Rhode Island, including a dozen fifteen-piece place settingSee Sold Price
Sold2022Mary Ann Toots Zynsky - Vaso PrimordioPrimordio Fusione a caldo di fili vitrei colorati termoformati. 2014 Pezzo unico. Firmato sotto la base. cm 15,5x30x18,5 Bibliografia: R. Barovier Mentasti, Vetri. Nel mondo. Oggi. Esposizione InternaSee Sold Price
Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2022RINO MATURIRINO MATURISistema modulare mod. NuvoloneSistema modulare composto da quattro poltrone e un tavolino rivestiti in pelle.Prod. Mimo Padova anni '70Marcate sotto la basepoltrone cm 61x86x84tavolino cm 4See Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017DE VECCHI CORINNA E GABRIELE HoniaLampada in argento massiccio 925.Firmata sotto la base col marchio del produttore1971cm 30x30See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERVaso in vetro cordonato con inclusioni di foglia oro. Produzione Barovier & Toso anni '40 ca. Firma all'acido sotto la base. cm 32x22,5x17,5 A VASE BY. E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973)Visage aux yeux carrés, 1959 ceramica parzialmente smaltata, es. 64/100, d. cm 26 Timbrato e numerato sotto la base: Madoura Plain Feu, original de Picasso rotture e restauri BIBLIOGRAFIA: A. Ramié,See Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, IppopotamoIppopotamoVetro massiccio cristallo.Prod. Cenedese & Figlio, 1974Firma incisa sotto la base: Cenedese.cm 12,5x8x23LITERATURE: Cristina Beltrami, Giordana Naccari (a cura di), L’arca di vetro, La colSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Portaombrelli serieMetallo serigrafato e ottone.Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2021MARCELLO FANTONILampada da tavolo. Ceramica smaltata, ottone, tessuto. Italia anni '70. Firma sotto la base. con paralume cm 75x28x28 A TABLE LAMP BY M. FANTONI Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe graffi, diSee Sold Price
Sold2022GIO PONTISedia girevole mod. 1938. Alluminio, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Disegnata per gli uffici Montecatini, Milano. Impresso sotto la seduta: mod. 1938, Montecatini S.A cm 76x60x60 A CHAIR BY GSee Sold Price
2 days LeftWhite Knight Auction, IncSalvador Dali, 'La Venus aux Fourrures The Head', Etching, Signed$2,200
21 hrs LeftRipley AuctionsSalvador Dali, France / Spain (1904-1989), The Hand (La main), from Hommage ? Meissonier, 1967,$50
Jun 25Vintage Art Finder GalleryPaul Signac style of French Neo-Impressionist landscape tempera painting Pointillist€400
Jun 25Vintage Art Finder GalleryWatercolor on paper French Paul Signac signed Neo-Impressionist landscape€500
14 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'LA ROSE (DREAM)' (1976/77)€360(1 bid)
5 days LeftLion Heart AutographsPuccini’s Visiting Card with a Musical Quotation from Madame Butterfly$400
2 days LeftRobinhood AuctionsSalvador Dali (1904-1989)- LITHOGRAPH "La Persistance de la Memoire"$550
Jun 13RoGallerySalvador Dali, Le Femme a Cheval from La Venus aux Fourrures, Intaglio Etching$100(1 bid)
14 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'FEMMES POULES' (AUS DER FOLGE 'FAUST - LA NU€300