Sold2022monetiere con fronte dorato e decorato conmonetiere con fronte dorato e decorato con capitelli e intarsi in osso, su base in legno naturale Spagna sec.XVIII cm. 113,5x39,5 h. 156See Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2016Manifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo inManifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo in cristallo a fondo verde con tappo decorato all'acido a scena galante. Base e ghiera in metalle dorato e decorato con applicazioni in vetro e in ceramSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquileUovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquile imperiali bicipiti commemorative, festoni, girali fogliati ed anthemia, su fondo puntinato; con supporto tripode a doppia zampa. Marchio di imitSee Sold Price
Sold2016bottiglia portaprofumo in vetro incolore con base inbottiglia portaprofumo in vetro incolore con base in metallo dorato sbalzato a motivi incatenati e decorato con applicazioni in vetro e pietre dure. Cecoslovacchia (h. cm. 14)See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre,Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre, decorato con aquile imperiali bicipiti, volute, motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato; interno dorato e supporto tripode. Marchi di imiSee Sold Price
Sold2017VASO IN TERRACOTTA BRUNITA, FABBRICA DI SIGNA, FINE DELottagonale e decorato con angeli danzanti e festoni, iscrizione in latino sul fronte- poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 25,5- larg. cm 25 A BROWN GLAZE TERRACOTTA VASE, FABBRICA SIGNA, LATE 19TH CSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2023Bronze and porcelain clockGilded bronze clock decorated with celadon porcelain with Fo Dogs and flowers. China. 21x23x14cm approx Orologio in bronzo dorato decorato con porcellane celadon a cani di Fo e fiori. Cina. 21x23x14 cSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su alSee Sold Price
Sold2022MONETIERE PORTOGHESEin noce , il fronte presenta tiretti a battuta con bordi a segmenti poggia su consolle con tiretti ed erme di fanciulli e sostenuta da gambe tornite con colonne tortili raccordate da assi tortili e plSee Sold Price
Sold2021VASSOIO in porcellana Limoges decorato a mano a motivoVASSOIO in porcellana Limoges decorato a mano a motivo floreale, perfili in oro con bordo in bronzo dorato, CENTROTAVOLA in porcellana Limoges decorato a mano , lumeggiature in oro e PICCOLO PORTAGIOISee Sold Price
Sold2016MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACredenza il legno con fronte decorato.Anni '50cm 98,5x206x48,5See Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da soffittoGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da soffitto a sei luci, struttura in metallo dorato decorato con elementi in vetro applicati, corpo conico su quattro livelli. cm Ø 5See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2023LIVIO SEGUSO, Grande coppa in vetroLIVIO SEGUSO Produzione Seguso Arte Vetro, Italia 1970 ca. Grande coppa in vetro scavo azzurrino e decorato con fasce a fiamma in vetro ossidato scuro, bocca piana circolare. Cm Alt. Ø 29 17. A GSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Portaombrelli cilindricoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Portaombrelli cilindrico in metallo smaltato verde e decorato con motivi geometrici, struttura portante in tubolare di ferro verniciato nero, bocca circolare in ottone. SeSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso solifleur in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso solifleur in vetro iridato e bullicante, corpo ovalizzato e decorato con costolature verticali, stretto collo con bocca circolare piana. cm See Sold Price