Sold20221692 MOLIERE French Plays Theater Etourdi Love Tiff Precieuses Ridicules Drama1692 MOLIERE French Plays Theater Etourdi Love Tiff Precieuses Ridicules Drama “It is not only what we do, but also what we do not do, for which we are accountable.” ― Molière ASee Sold Price
Sold2023LES GRANDS ECRIVAINS DE LA FRANCE 13 VOLSOeuvres De Moliere Les grands ecrivains de la France. Nouvelles éditions publiées sous la direction de M. AD. Regnier, membre de l'Institut, sur les manuscrits les copies les plus authentiques eSee Sold Price
Sold2022Laurent DeTouche 1815-82 Oil on Canvas Dated 1850Laurent DeTouche, (French 1815-1882), Attributed Oil on Canvas on Masonite. Titled: "L Avare Surpris" (The Miser Surprised), Dated 1850 verso with facsimile signature. 29" X 23 ½", in a gilt frSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2017LH Native American Navajo Squash Blossom NecklaceLH Native American Silver & Turquoise Navajo Squash Blossom Necklace. Signed Hallmark L H "Les Hill", Approx 30" in length.See Sold Price
Sold2016L Ecuyère et les clowns by Pablo Picasso, printed 1957Yet another superb find. A print that hardly shows its age, with mesmerizing detail. L Ecuyère et les clowns by Pablo Picasso is a Lithograph in colors on Arches paper, the seventh (final) state, sigSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022Joan Miro Set of 5 Etchings with AquatintJoan Miro (1893-1983) Le miroir de l'homme par les bêtes (André Frénaud) 1972 Set of 5 etchings and aquatints with carborundum in colors on Bristol paper Numbered 93 from the total editSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2017Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111".Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111". Lithograph. 19/40 edition. Signed lower right. Framed. Sight size: 17-1/4" x 12-3/4". Overall size: 25" x 20". Exhibition label on reverse.See Sold Price
Sold2018L'art Kota. Les figures de reliquaire40 L'art Kota. Les figures de reliquaire Chaffin, Alain & Françoise Meudon: Alain et Françoise Chaffin (1979). ISBN: none French text 348 pages Numerous b/w illustrations Hardcover with dust jacketSee Sold Price
Sold2018Forty-Two Plates from the 1897 Les Maitres de l'Forty-Two Plates from the 1897 Les Maitres de l' Affiches See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Ɵ MAJORELLE, JACQUES. (1886-1962). LES KASBAHS DEƟ MAJORELLE, Jacques. (1886 - 1962). Les Kasbahs de l'Atlas. single volume, number 399 of 520 copies, plates; 30 coloured plates printed on thick card, loose as issued, text: photograph of the auSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2018Jacques Majorelle France Les Kasbahs De l'AtlasMajorelle, Jacques – Les Kasbahs De l'Atlas – Artist Book Jacques Majorelle (Nancy, France 1886-1962 Paris, France). The Kasbah of the Atlas, Lucien Vogel at Meynial Jules, Paris 1930. Portfolio KSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
3 days LeftChurchill GalleriesJohn R. Effinger (Editor) Moliere's Les Precieuses Ridicules and Les Femmes Savantes. 1912$10
May 11Art Legacy AuctionsSalvador Dali Les Canibalismes de l'Automne from Les Diners de Gala 1977. Limited Edition Lithograph$1,550
7 days LeftTheRedFinch Auctions"Dans les coulisses - L’attente". Toulouse-Lautrec Au Cirque Print. 1930. One of 200 copies.$300
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Mucha - Salon de Cents. 94$50(1 bid)
May 20Kensington Estate AuctionTHE CENTURY / MIDSUMMER HOLIDAY, Maxfield Parish: Les Maitre de L’Affiches, 1898$100
3 days LeftNCAGSalvador Dali - L'unicorne laser desintegre les cornes de rhinoceros cosmiques, 1974$10(1 bid)
May 23Potter & Potter Auctions[COLOR PLATE BOOK]. MARGERAND, Joseph. Les Coiffures de l’A...$600
BonhamsAFTER PIERRE BONNARD 'LA REVUE BLANCHE' FROM LES MAITRES DE L'AFFICHE Paris, 1895, printed by Im...$100(1 bid)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Boano - Theatre Royal de Turin. 192$50(1 bid)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by De Feure - Journal des Ventes. 146$50(1 bid)