Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleRINCE-PINCEAU à col resserré et décor de phénix et dragon achaïsant sous couverte peau de pêche Porcelaine Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Kangxi (1662-1722) H.See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Paire de VASES Gû à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze H. 34 cm (hors monture) Fèles, manques, égrenures , fond percés, vSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Petit VASE balustre à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux en réserve sur fond bleu Porcelaine et bleu sous couverte H. 7 cm - D. 9,5 cm Deux éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2017Saucière polylobée à double anse de préhension sertieSaucière polylobée à double anse de préhension sertie de petites têtes en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte d'un bouquet de pivoines épanouies. Chine. Dynastie Qing. Période deSee Sold Price
Sold2022COUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flotsCOUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flots écumants. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sur la base. Chine, début du XXe sièSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (18875-1907)Paire de VASES Yen Yen de dignitaires porteurs de potiches Porcelaine, bleu sous couverte et émaux de la famille verte, monture de bronze Marque apocryphe à six caractères en kaishu deSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleBOL sur talon à décor de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 6 cm - D. 12 cm FêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetit BOL à décor de volatiles dans la végétation et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 5 cm - D. 10,5 cm Plusieurs chevSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE AVEC MARQUE XUANDE / CHINESE CUP WITH XUANDE MARKDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de dragons poursuivant la perle sacrée au-dessus de vagues écumantes. MarqueSee Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2022RARE GRANDE JARRERARE GRANDE JARRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs. (Fêle traversant au col, col légèrement déformé). Corée, époque ChoesoSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)POTICHE couverte de forme balustre à décor d'enfants jouant dans un jardin Le couvercle sommé d'un chien de Fô Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractèreSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe sièclePaire de POTICHES couvertes à décor de branches de pruniers en réserve Porcelaine et bleu sous couverte, socle de bois mouluré H. 27 cmSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte, bouchon en pierre dure verte Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Yongzheng dans un double cerSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Large BOL à décor en médaillons de phénix et dragon pentadactyle poursuivant la perle sacrée Le fond bleu agrémenté de rinceaux stylisés Porcelaine et émauSee Sold Price
BonhamsBoite circulaire couverte à décor de personnages Chine. Dynastie Qing, XIXe siècle€300
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€10
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
18 hrs LeftChristie'sA PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED CHINESE EXPORT TURQUOISE AND AUBERGINE MODELS OF PARROTSPreview Only
18 hrs LeftChristie'sA REGENCE-STYLE ORMOLU-MOUNTED CHINESE FAMILLE VERTE PORCELAIN JAR AND COVERPreview Only
18 hrs LeftChristie'sA PAIR OF REGENCE ORMOLU-MOUNTED CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN CACHE-POTSPreview Only
18 hrs LeftChristie'sA PAIR OF LATE LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED CHINESE CELADON PORCELAIN VASESPreview Only
20 hrs LeftPlakas AuctionsA CHINESE PORCELAIN BLUE AND WHITE BOWL DECORATED WITH DRAGONS, KANGXI PERIOD (1662-1722),£300
18 hrs LeftChristie'sTWO REGENCE-STYLE ORMOLU-MOUNTED CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN JARS AND COVERSPreview Only
BonhamsAngelo Mangiarotti (1921-2012). Paire de lampes 'Ventiglio', modèle V 584 Plaque d'albâ...€400