Sold2022Metallschmuck aus IndienMetallschmuck aus Indien Höpfner, Gerd / Haase, Gesine Berlin : Museum für Völkerkunde (1978). German text 91 pages Numerous b/w illustrations Softcover 17 x 21 cm. 600 g CHF 20 / 40 ESee Sold Price
Sold2018Tierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. PapageiTierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. Papagei über rechteckigem Steinsockel. Das Original stammt aus Indien, 18.Jh. H 23 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegendLot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegend Silber, 1 Armreif mit 3 Carneolen, 1 Kette mit Korallen u. Silberteilen, L = 43,5 cm; 1 Kette vorne mit Türkis, rotes Glas u. Perlmutt, L = 70 cmSee Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2023Tempeltücher fur die Muttergöttinnen in IndienTempeltücher fur die Muttergöttinnen in Indien Zeremonien, Herstellung und Ikonographie gemalter und gedruckter Stoffbilder aus Gujarat. Fischer, Eberhard / Jyotindra, Jain / Haku, Shah ZSee Sold Price
Sold2023Großer Kaschmir-TeppichIndien. Kunstseide auf Baumwolle. Im roséfarbenen Innenfeld flächendeckende Musterung aus dicht angeordneten Blütenranken sowie Wildtieren. Umlaufend breite, dunkelgrundige BordüreSee Sold Price
Sold2018Amritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle FeldAmritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle Feld besteht aus einem grossen Teich, in dem ein eindrucksvolles Krokodil gezeichnet ist, flankiert von Enten, Fischen und Vögeln. Im oberen Teil istSee Sold Price
Sold2023Kaschmir-SeidenbrückeIndien. Seide auf Baumwolle. Auf lachsfarbenem Fond passig geschweifte Nische mit großem Vasenmotiv sowie flächendeckend dichte Musterung aus Blütenranken und Vögeln. Umlaufend breSee Sold Price
Sold2022Kaschmir-BrückeIndien. Wolle auf Baumwolle. Passig geschweiftes, dunkelblaues Innenfeld mit gestrecktem Zentralmedaillon sowie flächendeckender Musterung aus dicht angeordneten Blütenrispen. KoSee Sold Price
Sold2021Schwert, KhandaIndien, 19. Jh. Korrodiertes Eisengefäss mit Knaufdorn und strahlenverzierter Knaufscheibe. Einschneidige Rückenklinge aus Raffinierstahl mit leichter Innenkrümmung und Rückenschneide, überschlifSee Sold Price
Sold2022Runder SalonteppichIndien. Wolle auf Baumwolle. Im beigefarbenen Innenfeld flächendeckende Musterung aus Blüten im Rapport sowie umlaufend mehrteilige Bordüre in Beigetönen. DSee Sold Price
Sold2022An Indian Fragment of Figural Stone ReliefFigürliches Steinrelief-Fragment Indien Mit Sockel / with base Sandstein (Sockel aus Marmor). H 13 cm. B Sockel: 24,5 cm. L Sockel: 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle ObjektSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2022Art & Language: Künstlergruppe bestehend aus Michael Baldwin und Mel Ramsden: Hostage XIXArt & Language: Künstlergruppe bestehend aus Michael Baldwin und Mel Ramsden Hostage XIX 1989 screen print on paper, on oil on canvas on wood; unframed 183.4 x 123 cm signed, dated and inscribeSee Sold Price
Sold2016Kopf aus WochenePrae-Senufo, Elfenbeinkueste Stein. H 51,5 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf undSee Sold Price
Sold2022Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenCollier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen, petrolgrSee Sold Price
Sold20242016 AUS 5oz Gold Wedge Tail NGC PF70 UC Mercanti2016 AUS 5oz Gold Wedge Tail NGC PF70 UC MercantiSee Sold Price
Sold2022Holger Schmidhuber, 'MISS YOU' aus 'Carpets of the Forgotten', 2019Holger Schmidhuber, 'MISS YOU' aus 'Carpets of the Forgotten', 2019, 72 x 119 cm. Mixed technique on oriental carpet. From the 'Carpets of the Forgotten' series.,See Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2023Schmuck-Damenarmbanduhr von Piaget aus den 1970er JahrenWeißgold, gest. 750. Hexagonales, schauseitig fein geriffeltes Uhrengehäuse, Zifferblatt ausgefasst mit Brillanten, Stabzeiger. Korrespondierendes Gliederarmband mit Faltschließe. MechaSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'APHRODITE' (AUS DER FOLGE 'MYTHOLOGIE' - 196€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBORGE MOGENSEN ESSTISCH AUS EICHE MODELL '6284'€1,200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOAN MIRO ZWEI BLAETTER AUS 'CONSTELLATION' (1959)€2,600
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI BLATT AUS DER FOLGE 'NUS' (1972-76)€300(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO KONVOLUT VON 6 RADIERUNGEN AUS 'LA CELESTINE'€1,800
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€240
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROLAND FRIEDERICHSEN BILDPLATTE 'SZENE AUS DER GESCHICHTE D€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO (NACH) 'BLATT AUS: PAPIERS COLLES 1910-1914'€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'REUBEN' (AUS DER FOLGE 'DIE ZWOELFT STAEMME IS€200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'FEMMES POULES' (AUS DER FOLGE 'FAUST - LA NU€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI BLATT AUS DER FOLGE 'LES AMOURS DE CASSANDRE'€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DIE SCHMUGGLER' (AUS DER FOLGE 'CARMEN' - 19€450
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'ARCTICA ISLAND€4,500
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'CAVALIER CASQUE AUX PAPILLONS' (AUS DER FOLG€280
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'LE PREMIER RENDEZ-VOUS' (AUS DER FOLGE 'LA Q€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'TETE DE VEAU' (AUS DER FOLGE 'FAUST - LA NUI€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'ZEBULUN' (AUS DER FOLGE 'DIE ZWOELF STAEMME IS€330