Sold2022Menorca.- F. B. (A. A.) Istoria Dell' Isola di Minorica La Piu Piccola Fra le Baleari, engravedMenorca.- F. B. (A. A.) Istoria Dell' Isola di Minorica La Piu Piccola Fra le Baleari, engraved folding map, detached, lightly foxed and damp-staining to corner, disbound, 8vo, Firenze, Gaetano CambiaSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, giàacSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Piccola volpe, finemente lavorata, realizzata inPiccola volpe, finemente lavorata, realizzata in agata marrone, nell'intento di cacciare, integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri. La qualita' dell' incisSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2020Gastaldi Map of Africa*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Africa]. GASTALDI, Giacomo (1500-1566) & FORLANI, Paolo (fl. 1560-1571). La Descrittione dell'Africa. Engraved Map. Venice: Paolo Forlani, 1562. 19 x 25 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2021BEPPE CIARDI (1875-1932) Vele in lagunaBEPPE CIARDI (1875-1932) Vele in laguna olio cm.60x53 f.to in b.a ds.See Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2022Federico Solmi (Bologna, 1973 - ) - King Kong and the end of the worldVideoIl video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticitàcon firma dell'autore.See Sold Price
Sold2023PAOLO VENINISei lampade da parete. Ottone brunito, vetro a canne incamiciato. Produzione Venini anni '60. cm 54x14x32 SIX WALL LIGHTS BY P. VENINI F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche,See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2024Attributed to Francesco Maestosi(Italian, 1822-1883) La Sala di Giove in the Palazzo Pitti, signed lower right "F. Maestosi", oil on linen, 35 x 47-1/8 in.; gilt wood and composition Regency style frame, 47-3/4 x 61 x 4 in. ProvenanSee Sold Price
Sold2022ALPHONSE MUCHA (1860-1939). [LA PLUME ET PRIMEVÉALPHONSE MUCHA (1860-1939) [LA PLUME ET PRIMEVÉRE.] Pair of decorative panels. 1899. Each 30¼x12¾ inches, 76¾x32¼ cm. [F. Champenois, Paris.] Condition B: each with extensiveSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticitàdell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticitàdell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
SoldSamuel F.B. Morse (American, 1791-1872), c. 1832 The Goldfish Bowl 29 3/4 x 27 7/8 in.Samuel F.B. Morse (American, 1791-1872), c. 1832 The Goldfish Bowl Depicting Mrs. Richard Carey Morse and her two children Elizabeth and Charlotte with a goldfish bowl to the left in a classical interSee Sold Price
Sold2018(10) HUMMEL FIGURES, CM, FB, SM, MADONNAS(lot of 10) Hummel figurines: (1) The Holy Child, 70, CM, Made in U.S. Zone Germany, 6.75"h; (1) The Photographer; 178, FB, dated 1948, 4.75"h; (1) Forest Shrine, SB, 7"x9"; (1) Ride Into Christmas, 3See Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2018Franklin Brooke Voss: Man O' WarOil on Canvas Portrait of the famed American Thoroughbred Racehorse Man O' War. Signed Lower right F.B. Voss 1922. Cleaned and Restored, canvas tight (wax back stabilization on a vacuum table) No EvidSee Sold Price
4 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryRICK AYOTTE (B.1944) GLASS LAMPWORK ROSE BOUQUET MAGNUM PAPERWEIGHT$350(2 bids)
Featured5 days LeftJasper52Rare etching n.12 from Book of Academies drawn from natural by François Boucher. Louis Fé$500
2 days LeftArarity AuctionsF.B. Decorative Arts New York Rococo Style Carved Giltwood Gesso Wall Mirror w/Inset Glass$50(1 bid)
2 days LeftArarity AuctionsF.B Decorative Arts New York Carved Giltwood Gesso Rococo Wall Mirror$200(4 bids)
18 hrs LeftBidhausHermes Picotin Lock PM 18 Handbag Taurillon Clemence Rouge Cazac B engraved$13(3 bids)
4 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
1 day LeftAuction WallstreetMarc Chagall " La Danse and Le Cirque" Lithograph 1951, Limited Edition, Numbered 26/50. Signed by$50(1 bid)