Sold2022[Menon.] Cuisine et office de santé, propre à ceux qui vivent avec oeconomie & ré[Menon.] Cuisine et office de santé, propre à ceux qui vivent avec oeconomie & régime, first edition, lacking half-title, ink name 'Dubois' and 3 later numbers in green ink to head of tSee Sold Price
Sold2022[Menon.]. La Cuisiniere bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mê[Menon.]. La Cuisiniere bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons, first edition, signed by the author at foot of A1 for copyright reasSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold20231738 OBSTETRICS 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 32 ENGRAVINGS in FRENCH antiqueTRAITÉ DES MALADIES DES FEMMES GROSSES, ET DE CELLES QUI SONT ACCOUCHÉES [...] [- OBSERVATIONS SUR LA GROSSESSE ET L'ACCOUCHEMENT DES FEMMES [...]]. by Maurice, Francois Paris, 1738-1740 3 pSee Sold Price
Sold2023Esnauts (Jacques) Nouveau Plan Routier de la Ville et Faubourgs de Paris Avec ses Principaux EdificeEsnauts (Jacques) and Michel Rapilly. Nouveau Plan Routier de la Ville et Faubourgs de Paris Avec ses Principaux Edifices Par M. Pichon, large wall map of Paris, the border decorated with 28 vignettesSee Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2016Large plan of Paris 1814Heading: Author: Bonnisel, J. Title: Plan de la Ville et Faubourgs de Paris avec ses Monuments… Place Published: Paris Publisher: Date Published: 1814 Description: EngravedSee Sold Price
Sold2016[Gastronomy, Farming, Fishing] Cato (& others) 1533THE MOST IMPORTANT TREATISES OF ROMAN AGRICULTURE, FISHING AND FARMING CATO, VARRO, COLUMELLA, PALLADIUS ET ALII. Libri De Re Rustica. M. Catonis Lib. I. M. Terentii Varronis Lib. III. L. Iunii ModeraSee Sold Price
Sold2022MELZO (LUDWIG) Kriegs Regeln... Reigles militaires... sur le gouvernement et service particulier...MELZO (LUDWIG) Kriegs Regeln... Reigles militaires... sur le gouvernement et service particulier et propre de la Cavallerie, parallel text in German and French, engraved pictorial title-page, engraveSee Sold Price
Sold2018''Les Plans, Profils et Elevations...''''Les Plans, Profils et Elevations, des Ville, et Chateau de Versailles avec les Bosquets, et Fontaines'', Chez Demortain, Paris, 1716, some engraved plates missing, hard bound covered in leather, covSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage deJEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage de Rivière avec des Pêcheurs (River Landscape with Fishermen), Oil on canvas. Framed. AlternatSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2016Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de SicileCallejo Y Angulo Pierre (del), Description de l'Isle de Sicile, et de ses cotes maritimes, avec les plans de toutes ses forteresses... Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734. In-8° (mm 193x113). PagSee Sold Price
Sold2021French Telephone Switchboard, c. 1928French Telephone Switchboard, c. 1928 Grammont, Paris. Mahogany case, 10 intercom lines, original labels (Mademoiselle, Billard, Femme de Chambre, Chauffeur, Salle de Gens, Office, Cuisine, Lingerie,See Sold Price
Sold2019Partie Occidentale du Canada Great Lakes Midwest.Reserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Occidentale du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une Partie de la Pensilvanie par le Sr. d'Anville de l'Academie Rle. des Inscriptions et BelSee Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2023Dali Biblia Sacra Psalm 69:14 Authentic Framed LithographSalvador Dali. "Eripe me de luto ut non infigar, libera me ab iis qui oderunt me et de profundis aquarum (Deliver me out of the mire, and let me not sink: let me be delivered from them that hate me, aSee Sold Price
Sold2021Dali Biblia Sacra Psalm 69:14 Original FramedSalvador Dali. "Eripe me de luto ut non infigar, libera me ab iis qui oderunt me et de profundis aquarum (Deliver me out of the mire, and let me not sink: let me be delivered from them that hate me, aSee Sold Price
Sold20211811 52 VOL. BIOGRAPHICAL ENCYCLOPEDIA iFRENCHBiographie universelle, ancienne et moderne; ou, Histoire, par ordre alphabetique, de la vie publique et privee de tous les hommes qui se sont fait remarquer pars leurs ecrits, leurs actions, leurs taSee Sold Price
3 days LeftJasper52Carte du Nouveau Royaume de Grenade… Colombia Venezuela Guyana. BONNE 1780 map$35
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
4 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
4 days LeftBonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...€8,000
3 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
3 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
4 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
3 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2060B dit « Collier de la reine », structure en€400
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542 Bis créé vers 1935, coupe en laiton doré€300
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
4 days LeftNY Elizabeth 1567 FRANCISCUS PATRICIUS PHILIPPE, "DE REGNO ET REGIS INSTITVTIONE ANTIQUE"$50
4 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
3 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800