Sold2023Meisterwerke afrik. Plastik aus schweizer PrivatbesitzMeisterwerke afrik. Plastik aus schweizer Privatbesitz Haldemann, Matthias (Hg.) / Bassani, Ezio Kunsthaus Zug, Wiese Verlag (1995) ISBN: 3-909164-41-2 German Text/Edition 95 pages Numerous illustratiSee Sold Price
Sold2018Meisterwerke afrikanischer Plastik138 Meisterwerke afrikanischer Plastik Meisterwerke afrikanischer Plastik aus Schweizer Privatbesitz. Haldemann, Matthias (Hg.) Bassani, Ezio Kunsthaus Zug, Wiese Verlag (1995). ISBN: 3-909164-41-2 GeSee Sold Price
Sold2016Meisterwerke afrikanischer Plastik aus Schweizer172 Meisterwerke afrikanischer Plastik aus Schweizer Privatbesitz H 24 cm. B 16 cm. Ezio Bassani Kunsthaus Zug, Wiese Verlag (1995). ISBN: 3-909164-41-2 German text 98 pages Numerous illustrations HarSee Sold Price
Sold2022Antikes Erbe. Meisterwerke aus Schweizer SammlungenAntikes Erbe. Meisterwerke aus Schweizer Sammlungen Racz, Istvan Zürich: Orell Füssli Verlag (1965). German text 175 pages 1305 g CHF 10 / 20 EUR 10 / 20See Sold Price
Sold2018Afrikanische Elfenbeinschnitzereien237 Afrikanische Elfenbeinschnitzereien Afrikanische Elfenbeinschnitzereien aus deutschen Sammlungen im Elfenbein-Museum der Stadt Erbach / Odenwald. Plastik, Schmuck und Gerät aus schwarz-Afrik HegeSee Sold Price
Sold2018Afrikanische ElfenbeinschnitzereienAfrikanische Elfenbeinschnitzereien Afrikanische Elfenbeinschnitzereien aus deutschen Sammlungen im Elfenbein-Museum der Stadt Erbach / Odenwald. Plastik, Schmuck und Gerät aus schwarz-Afrik HegemannSee Sold Price
Sold2022Aus der glanzzeit AthensAus der glanzzeit Athens Meisterwerke Griechischer Vasenkunst in Privatbesitz Stege L., Hornbostel W. (1986). Hamburg, Batig. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Aus der Glanzzeit AthensAus der Glanzzeit Athens Meisterwerke Griechischer Vasenkunst in Privatbesitz Hornbostel W. (1986). Hamburg, Batig. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2023Marklin Nachbau, SchwanenflugzeugMarklin Nachbau, Schwanenflugzeug, Germany, 44 cm, Blech, UW ok, mit original Märklin Teilen, aus Privatbesitz, vgl. David Pressland "Die Kunst des Blechspielzeugs", S.126-127See Sold Price
Sold2021Berrocal, Miguel (1933 Malaga-Antequera 2006)Goliath. Patiniertes Messing. Plastik aus 79 Einzelelementen (1 Kante best., fleckig). Am Schaft sign., Gießerstempel G+S Reischauer (Idar Oberstein), Ex. 1.003/2.000, Herausgeber ORANGERIE MULIPSee Sold Price
Sold2022Antike Kunst in der SchweizAntike Kunst in der Schweiz Fünfzig Meisterwerke aus dem klassischen Altertum in öffentlichem und Privatem Besitz Bloesch H. (1943). Zürich, Eugen Rentsch. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2016Schuco, Donald DuckSchuco, Donald Duck, Germany, 15 cm, Blech, Kleidung aus Filz, Schnabel aus Plastik, UW ok, mit Stimme, min. LM, Kleidung min. schmutzig, Z 2+See Sold Price
Sold2016Maske, "bedu"51 Maske, "bedu" Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina Faso H 187 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = MoSee Sold Price
Sold2018Sitz28 Sitz Yoruba (Nago), Benin Holz. H 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Nicht aus einem Stück geschnitzt (aus diversen Einzelstücken zusammengefügt), mit einigen Restaurierungen. CHF 400See Sold Price
Sold2018Igbo.Figur, "ikenga" / Igbo "ikenga" Figure39 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (2001) - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechteSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "ogo elegba"Tanzstab, "ogo elegba" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Janusköpfiger Kultstab aus dem Eshu Kult. Eshu ist eine der vielen GestalteSee Sold Price
Sold2021An Eastern Pende Mask, "kindombolo"Maske, "kindombolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepSee Sold Price
Sold2022Nissen's 50 Leaves from Early Print HerbalsHeading: Author: Nissen, Claus Title: Kräuterbücher aus fünf Jahrhunderten, 50 Originalblätter aus deutchen, französischen, niederländischen, englischen, italienischen und SchweizerSee Sold Price
Sold2021An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 39 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, zwischen 1943-1960 vor Ort erworben. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welcheSee Sold Price
Sold2023Bleiverglaste Wappenscheibe des ChristophorusBansonius Tibing aus Pfullingen Farbloses Glas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb sowie polychrom. Dekor in der Art der Schweizer Wappenscheiben. Mittig das Wappen, umgeben von Edelmännern, ESee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Terracotta HeadTerrakotta-Kopf Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 10,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben (1989). kronkronbua = "Kinder aus früheren ZeitenSee Sold Price
Sold2019A Giriama Memorial Statue, "kigango"Ahnenfigur, "kigango" Giriama, Kenia Gesockelt (base included) Holz. H 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Giriama, welche ursprünglich aus Somalia kamen und heute parallel zumSee Sold Price
Sold2019An Ibibio "idiok" MaskMaske,"idiok" Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Schweizer Privatsammlung, Genf. Kraftvolle idiok-Klappkiefer-Maske aus derSee Sold Price
Sold2019A Giriama Memorial Statue, "kigango"Ahnenfigur, "kigango" Giriama, Kenia Gesockelt (base included) Holz. H 101 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Giriama, welche ursprünglich aus Somalia kamen und heute parallel zumSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 30(3 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 50(3 bids)
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 25(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 140(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Prestige Object, Miniature of a Jug with a FishCHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fulani Pair of Ear Ornaments, "kwoteneye kange"CHF 5(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'APHRODITE' (AUS DER FOLGE 'MYTHOLOGIE' - 196€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI BLATT AUS DER FOLGE 'NUS' (1972-76)€300(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO KONVOLUT VON 6 RADIERUNGEN AUS 'LA CELESTINE'€1,800
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOAN MIRO ZWEI BLAETTER AUS 'CONSTELLATION' (1959)€2,600
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROLAND FRIEDERICHSEN BILDPLATTE 'SZENE AUS DER GESCHICHTE D€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO (NACH) 'BLATT AUS: PAPIERS COLLES 1910-1914'€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€240
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'FEMMES POULES' (AUS DER FOLGE 'FAUST - LA NU€300