Sold2022Galimberti Maurizio, Coppia di “Scene a New York"Stampa fotografica su dibond, W. 57 - H. 98 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018Savoia - [Masson, Jean Papire]Elogia Serenissimorum Ducum Sabaudiae Parigi, Jacques Quesnel, 1619. In 8. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, e al suo verso stemma calcografico del Cardinale Maurizio di Savoia, testatSee Sold Price
Sold2023DESIGNER UNKNOWN. L'ESPOSIZIONE DI PARIGI DEL 1900 / GIORNALE RICCAMENTE ILLUSTRATO. 1900. 81x38DESIGNER UNKNOWN L'ESPOSIZIONE DI PARIGI DEL 1900 / GIORNALE RICCAMENTE ILLUSTRATO. 1900. 81x38¾ inches, 205¾98½ cm. Treves, Milan. Condition B+: repaired tears, creases, abrasions andSee Sold Price
Sold2018MAURIZIO GALIMBERTI Flowers in Materiapop...Flowers in Materiapop... 2017. Polaroid mosaic. Cm 20,50 x 22,50. Title, signature and year lower in pencil. Norest archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Publication: MaSee Sold Price
Sold2021Maurizio di Vincenzo (b. 1958): Summer ReflectionMaurizio di Vincenzo (b. 1958): Summer Reflection Oil on canvas, 2004, signed 'M. di Vincenzo', titled and dated on the reverse, with label from Sears Peyton Gallery, NY. 48 x 56 in., unframed.See Sold Price
Sold2022Carlo Hollesch (Pola, 1925 - Venezia, 1978) - Ricordo di Parigi, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 96, n. 150.See Sold Price
Sold2022Maurizio Galimberti: Rome 2005Artist: Maurizio Galimberti Title: Rome 2005 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright PMaurizio Galimberti Print Origin: Photographic print- Portfolio Edition by Corriere delSee Sold Price
Sold2022Maurizio Galimberti: Rome 2005Artist: Maurizio Galimberti Title: Rome 2005 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright PMaurizio Galimberti Origin: Printed in Italy / Corriere della Sera Edition Dimensions:See Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 6 WORKS ABOUT ANIMAL MAGNETISM]GUIDI, Francesco. Introduzione allo studio del magnetismo animale e del magnetico sonnambulismo per Francesco Guidi, Professore di Magnetologia, Membro del Giuri Magnetico di Parigi e di altre MesmeriSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA DORATA, MANIFATTURADI PARIGI DEL 1820 CIRCA con bordi a rilievo; qualche usura, il manico restaurato Alt. cm 9,8, diam. piattino cm 13,7 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1820; SLIGHTLY WORN, THE HANDLE RESTOREDSee Sold Price
Sold2022Vintage Reuge Wooden Inlay Musical Jewelry BoxLarge rectangular Wooden Rose inlay musical jewelry is made in Italy by Reuge. 17" length 7 1/2" depth 3 1/4" height. Swiss Musical movement " Signorinadi di Parigi" .See Sold Price
Sold2023Lot of 4 Pair Vintage 1950's Spike Heel Shoesone with Lucite heels, lady McQuire and Di Parigi, old store stock and Lucite previously worn, see photo'sSee Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2021RAFFAELLO SANZIO Trionfo di Galatea LithographRAFFAELLO SANZIO Trionfo di Galatea Lithograph, no apparent inscriptions or marks to piece, subject a lithograph of the Trionfo di Galatea painting by Sanzio, frame measures 19 x 25 inches, framed inSee Sold Price
Sold2022Scuola Lombarda, XVIII sec. - Coppia di nature morteOlio su tela, cm. 56x71. Raffiguranti trionfo di frutti e fiori e uccelli en plein air. Entro cornici laccate e dorate.See Sold Price
Sold2019Chinese Flowers and Birds Scroll Painting,Signed68cm by 32.5cm Li Di was a Chinese imperial court painter in the Song Dynasty. Di was born in Heyang. He was noted for painting flowers, birds, bamboo, and animals in motion. Di was a member of the AcSee Sold Price
Sold2022SUPERBO OROLOGIO LUIS PHILIPPE IN BISCUIT DECORATO DA SCULTURARAFFIGURANTE LA GLORIA SDRAIATA E MEDAGLIONE CON TRIONFO DI FIORI DENTRO CORNICE DORATA. FRANCIA 1840 . MIS 47 X 30 X 14 CMSee Sold Price
Sold2020Maurizio Lamponi Leopardi NBC Microphone Radio 66"Opera Unica Di Maurizio Lamponi Leopardi Milano. Vintage "NBC" Microphone Mic Stand Up Radio. Good condition, having normal wear. Sold untested. Measures approximately 66 in. x 19 in. x 12 in. Hill AuSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE CLASSICAL ITALIAN GOUACHEAntique Classical Italian Gouache and Watercolor Attributed to or by a Follower of Michelangelo Maestri, "Trionfo di Amore". In Antique Wood and Gesso Frame measures 23"x18"x2 1/2". Weight 7 pds. NO ISee Sold Price
Sold2022Two Modern Italian Majolica ChargersTwo Modern Italian Majolica Chargers, After Renaissance Examples. Comprising 'Particolare della Battaglia Mario e Silla' and 'Trionfo di Bacco' Both with 'BIT(?) in triangle' marks to undersides. {AppSee Sold Price
Sold2021Giovanni Gallo, "Pompeii..." W/C C1990"Pompeii Il Trionfo Di Venere". W/C or acrylic on paper. Hand signed, titled, dated LR.Dimensions: image 4"H x 9 paper 7 x 12.5 (MROG1265)(JP)See Sold Price
Sold2023M Cirillo, Watercolor Painting Scene of a woman riding in cart being pulled by goats, 2 cherubsM Cirillo, Watercolor Painting Scene of a woman riding in cart being pulled by goats, 2 cherubs. "Pompei-il Trionfo Di Venere" size: 10.5 in. x 12 in.See Sold Price
1 day LeftOAB AuctionsMaurizio Di Vincenzo Large Original Oil Painting On Canvas Water Landscape Art$750
5 days LeftAste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
4 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
4 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
6 days LeftAste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 Inferno canto IV, dalla 'Divina Comedia' 1982 - SALVADOR DAL€400
4 days LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House J. A. D. INGRES (Attr.le), Olio su carta applicato su cartone€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLJules Leleu (Boulogne-sur-Mer 1883 - Parigi 1961) Poltrona Legno di rovere finemente scolpito,€400
4 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
5 days LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
4 days LeftLucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400